Инвалиды. Телепередачи и реалии... | страница 2

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем завик, 1 мар 2010.

  1. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я в Советские времена несколько лет проработала в обществе слепых...... художником -оформителем. И совершенно другое впечатление от этой инвалидной организации. До сих пор общаюсь с женщиной из этого общества, и знаю какие они трудяги, и как хотят заработать.

    В Советские времена -это была богатейшая организация. И когда они зарабатывали определённый стаж, то и пенсия у них повышалась. На эти деньги они вполне могли позволить себе дополнительные услуги и в реальной и бытовой стороне жизни. Сейчас и заказы этим предприятиям в нашем городе найти трудно, и зарабатывают они от 3 до 7 тысяч, и пенсии маленькие и льготы существенно постригли.

    Хотя сравнивать страшно, что хуже - лиштиться разума или зрения.

    Вообще я всегда с сочувствием отношусь к этим бедолагам. Ведь итак жизнью наказаны, а вся "халява" как Вы говорите очень относительна.

    Разные люди по характерам. Там работала одна женщина, переболевшая оспой и ослепшая после неё ( может прививку вовремя в детстве не сделали или пропустили???), так она не терпела никакого сочувствия и никакой помощи.

    Всё сама справлялась. Это целый мир внутри себя, в темноте, полной или чуть подглядывающий через неправильные помехи - рябь, узкий туннель, точка света, пятнышки, очертания, полусумрак, задымлённость, мутность ( писала таблицу заболеваний на огромном стенде для медицинского кабинета).

    Когда с головой не впорядеке -это конечно хуже.

    Но любой такой диагноз уже накладывает на человека свои психологизмы. и других тараканов ....

    Много там работало мужчин, которые в детстве стали инвалидами по зрению- нашли мины, гранаты, пули и развлекались тем , что кидали в костёр. В итоге без зрения, с культяпками рук.

    Но про одного инвалида я только с восхищением и любовью могу расказывать. Она не инвалид ВОС. Другое.

    Она в 28 лет потеряла правую руку в результате несчастного случая, и потом вернулась к росписи по фарфору уже левой рукой. Я у неё училась 10 лет, но её качества росписи так и не достигла.

    Её росписи в Сов. времена заказывал Кремль для представительских подарков. Она НИКОГДА не просила помощи, и полностью обслуживала себя саму. И инвалидность взяла меньшей группы - рабочей, что-бы работать, т.к. содержать её некому было.

    Потом промелькнула в Советские времена потрясающая графика Киселёвой, и было сказано, что она прикована к постели и каждый штрих ей даётся с трудом, но , поверьте, это были совершенные рисунки.

    Очень сложно, но надо учиться в себе воспитывать сочувствие к таким людям, а таких людей по большей возможности реабилитировать для жизни в социуме с привлечением хорошо оплачиваемых психологов в том числе.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2010
  2. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Завик, прочитала,знакомо. Сочувствую. Но мне кажется здесь даже не в самих инвалидах дело , а в их социальном положении. Нижняя часть социума всегда является самой конфликтной и линивой частью населения, вне зависимости от здоровья, которая неистово борется за права, не думая об обязанностях.У меня папа -работающий инвалид,так его на пенсию несколько лет не отпускали, уговаривали работать-работящий ,не ленивый, ведущий специалист.

    А тут вы правильно сказали -и народ привык к халяве, и от осинки с мандаринками
     
  3. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    А-у, Валентина Ивановна, или кто там еще "захотели" позаботится об инвалидах ???????

    Сколько можно!!! Когда же ВАМ ВСЕМ надоест трепать языком о заботе ?????

    Есть такое понятие, "никто тебя за язык не тянул".

    Зачем обещать?? если не можешь выполнить! Не можешь, извинись и объясни, русский народ всегда славился понятием. Но не надо обманывать.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2010
  4. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Тогда и Хакамада - осинка . У неё второй ребёнок с синдромом Дауна родился.

    И у так называемых "больших" людей" рождаются дети-инвалиды, только Вы чаще об этом не знаете, не подозреваете или Вам не скажут.

    Просто у более обеспеченных людей больше возможностей это скрывать, и откровенно льготами не пользоваться.

    Как меняется психология женщины, узнав, что у неё неполноценный ребёнок родился, и как она должна "приспосабливаться" свалившимся на неё жутким обстоятельствам - лечить, поддерживать и т.д.

    Поэтому- то ,что им даёт государмство - отнюдь не наглая халява для них. Инвалид инвалиду тоже рознь. Так нельзя судить только по себе.

    Приведу пример одной моей знакомой. Ребёнок первый у неё родился мёртвый. А в Советские времена была борьба за снижение смертности детей. Полчаса его реанимировали, ожил, но 11 лет пролежал растением в коляске. Женщина естественно не работала, а муж её надорвался и умер от работы и переживаний. Ей пришлось сдать в интернат ребёнка, а самой пойти работать. В интернате через год ребёнок умер.

    А она вышла второй раз замуж, родила ребёнка нормального, уже сейчас внуков растит. И она - осинка?? А таких случаев с безобразным приёмом родов и халатным отношением к роженицам можно достаточно привести. И после этого искалеченной судьбой женщины - и они осинки???

    А когда ВРАЧ В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ выписывает СУНОРЕФ от насморка беременной немного простудившейся женщине - это как??? Это уже либо вредительство, либо полная халатность и безграмотность врача, которая не знает о противопоказаниях лекарств для беременных женщин в этот период.

    Я после пенициллина , сделанного без пробы моему ребёнку стала все анотации внимательно внимательно у окошка ещё аптечного читать.

    Грустно всё это читать в другом отношении людей к обездоленным и несчастным.

    Я, думаю, если бы они эту "халяву, как Вы говорите" могли поменять на здоровье, то мало кто захотел в остаться в инвалидном состоянии.

    Нельзя так люди.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2010
  5. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    Поменяю!!! После инфаркта. Но никто не дает. Халява для меня - это лекарства на 4800руб. в месяц, именно те, которые имеются в списке обязательных жизненно-важных, и которые государство обязалось обеспечивать. Пенсия - 8000, сосчитать халяву легко.

    Обязательства взали, но дать забыли, государство в лице Правительства Петербурга.

    Всё это из Истории всероссийского ОБМАНА !!!!! Языком зато хорошо треплют.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2010
  6. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    А, где наш преподобный, всех обучающий murmur!!!

    Вырази свое мнение, можешь меня забанить, удалить, взломать, но извинения в свой адрес потребую, потребую, потребую....

    Даже на шашлыки приеду!!! посмотреть на монопенис, как же его переделать на 3D.
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    насколько я вижу тему- Вы, уважаемый, обращаетесь к Валентине Ивановне.

    а раз ТАК, то

    ко мне не относится, потому как Вы от МВИ требовали извинений, не?

    Ваши слова про "никто за язык не тянул"?

    Вы с Матвиенко спрашиваете?

    Причем тут Я?( в легком..ээээ...недоумении)

    ЖДУ ВАШИХ извинений в свой адрес по поводу Валентины Ивановны. Меня зовут по другому и я мужеского полу, если че [​IMG]
     
  8. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    vetlasha:

    ...Я, думаю, если бы они эту "халяву, как Вы говорите" могли поменять на здоровье, то мало кто захотел в остаться в инвалидном состоянии.

    Нельзя так люди.

    8.1.2010 = murmur

    гыгыгы. вспомнилось...

    -У вас несчастные случаи были?

    -нет

    -значит будут))))) (с)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2010
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    здесь много тем о Христианстве, истинна вера, неистинна.

    А самая главная проверка , я считаю - это отношение к людям с ограниченными возможностями, имеешь ли ты сострадание или сочувствие , или сопереживание ( сочувствие - это испытывание СОБСТВЕННЫХ чувст в данной ситуации, сопереживание - испытывание тех же чувств, что испытывает другой человек, сострадание - душевное прикосновение к боли другого человека).

    А в истинном Христианине или в человеке с БоЛЬШОЙ буквы эти все три понятия - сострадание, сопереживание и сочувствие объединяются одним - МИЛОСЕРДИЕМ.

    Жизнью никто не застрахован от рождения больного ребёнка , страшные терракты оставляют инвалидами людей. Разговоров очень много, а вот конкретных дел , хотя истинно-милосердные люди, и настоящие меценаты не кричат о своих благодеяниях. Они просто помогают, по велению души, и без появляющейся в душе гордыни, когда кинешь милостыню просящему её, а внутри вырастает огромное довольство собой, вроде как всему миру помог( это уже спонсорство, когда гордыня от содеянного появляется).

    (спонсор от мецената тем и отличаются, что спонсор это делает с рекламой себя, а меценат тихо)

    И не осуждают людей за их жизненные обстоятельства.

    А сейчас это правилом стало. В своих бедах, проблемах, болезнях, безденежье - сам же и виноват. Об этом говорит многочисленная литература, людей называют неудачниками, общество от них отворачивается.

    В Царские времена купечество, артистическая прослойка и др... строили дома - богадельни для старых людей своего сословия. И жертвовали на содержание. Потому, что купец мог разориться, артист старый . больной и без ролей никому становился не нужен... Пенсий тогда вообще не было, и эти люди находили приют последних дней в таких вот богадельнях. Пусть там были и не очень хорошие условия, кормёшка, но при нашем климате это было помещение, и не голодная смерть.

    Каждый богатый купец с христианским состраданием, понимал, что жизнь достаточно сурова, и сегодня богат, а завтра можно и разориться полностью.

    сейчас много разговоров и жучков , которые , обещая ухаживать за старым человеком, выкидывают в итоге его на улицу за его площадь. И "милосердное" государство не защищает , не контролирует такие сделки.

    Всё это настолько печально, что я уже от этой темы в полной дипрессии ....
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2010
  10. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    И до слез обидно за свою родину, глядя на репортажи из Германии, как они относятся, к своим ветеранам, инвалидам.

    Каково ИХ МИЛОСЕРДИЕ и сочувствие, а главное - ЗАБОТА. И никто не назовет это халявой.
     
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    самое странное, что у нас много кивают на запад, а берут отуда по какой-то странной и изуверской иронии всё самое худшее....
     
  12. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    А вы просто фразу перевернули про осинку. Не имелось в виду,что нормальная женщина не может родить больного. Все может. Но просто иногда бывает,что изначально рожают те,кому бы не рожать. Если вы скажите,что всем можно рожать,то ваша политкоректность достойна американцев. Размножаются алкоголики. Да! кого они рожают,вы видели? А я видела,когда изучали патологию врожденного алкоголизма на трупе ребенка 8 лет. Ростом он был на 2 года и ни одного органа здорового. От инвалидности и болезни не застрахован никто. Но скандалить и требовать ничего не давая взамен,как в примере у топикстартера,будет категория низкой (пьющей) социальной среды. А про работающих инвалидов я пример привела -своего папу, он после операции на сердце работал.
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Будьте так любезны и не предполагайте, то, что я скажу, когда я ещё не сказала. [​IMG]

    Пьют по разным причинам, но думаю спивалось бы меньшинство, если бы у людей была хоть какая то уверенность в жизни, в завтрашнем дне. Упасть гораздо легче, чем подняться.

    Я тоже могу много много примеров привести, т.к. с разными случаями сталкивалась. Есть и были потенциальные пьяницы, с которыми трудно что-либо сделать, но есть и объективные причины в массовом спаивании народа. Вот во втором ключе и надо броться, и устранять объективный фактор.

    Не каждый инвалид сможет трудоустроится, и не каждый сможет быть сильным после приобретения инвалидности. Как правило мужчины ломаются сильнее.

    А фантомные боли при потере конечностей ( об этом почему-то молчат) сподвигают на выпивку, что-бы облегчить страдания. Моя знакомая, лишившись руки закурила, засмолила от этих фантомных болей.

    Все случаи разные, и надо понимать их.
     
  14. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не ожидал, что тема вновь разовьётся.

    Обратите, пожалуйста, внимание, что, в основном, я делал упор на инвалидов детства. Хотя и не только. Зачастую, люди, получив инвалидность уже во взрослом состоянии, стараются сделать всё, чтобы вернуться к прежней жизни. Т.к. знают, какова она. У меня был инструктор по труду такой. Во мужик.

    А вот инвалид детства - нет. Думаю, понятно почему.

    "На осинке не растут мандаринки". Эту пословицу я слышал от Ирины Петровны Цветковой (об этом я писал в теме: "Коррекционная шола"), Председателя Всероссийского Общества инвалидов Петроградского района города СПб, которая работает с инвалидами с 1986 года. Она тоже перегибает?

    Я всю жизнь работаю с больными людьми (см. профиль) - уж так получилось. Роптал иногда, конечно, - чего греха таить. Но не жалею об этой работе.

    А то, что написал - так из опыта. Что уж - из песни слов не выкинешь. Как-то получилось, что работал с интеллектуальной недостаточностью. Не хочу никого поучать или хвалиться - но поработать бы в гос.системе с этой категорией пару-тройку лет. Лучше руководителем, который за всё отвечает (а не простым психологом, культорганизатором или социальным работником) - очень впечатляет и научает. С родителями их пообщаться. Да, многие пьющие. Но не обязательно. Но "хороши" - почти все.

    В гос.системе с инвалидами работать БЕЗПОЛЕЗНО. Сама система стопорит эту работу. Я, кажется, приводил цитату из Макаренко - инвалидов это касается в такой же мере. И, по-моему, я писал, что проблемы у меня начались, когда кое-кто из мамочек понял, что я их сыночков, которых они же сами и держали в инвалидном состоянии, буду РЕАЛЬНО трудоустраивать. Причём, они поняли, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО трудоустрою. После чего появились "коллективные" жалобы с подделанными подписями, понаходились недостатки у заведующего (разумеется, у кого их нет) и - вперёд.

    Не нужна реальная работа НИКОМУ. Повторяюсь, но это так.

    Хотите эксперимент? Откройте телефонный справочник, найдите в разделе "Социальная помощь" адреса и телефоны Центров социального обслуживания и, в частности, Отделений профессиональной реабилитации инвалидов ("Карлсон" в Адмиралтейском районе не в счёт. Это - шведский проект.) и обзвоните их, представившись заведующим таким же отделением, но другого района. И послушайте, что Вам расскажут. Если, конечно, поверят. Можете напроситься на визит. Если вас не спалят, что вы не тот (мужчинам легче поверят) или не та, за кого себя выдаёте, вы много чего услышите. Если заведующий работает в отделении более двух лет - однозначно. Но будьте готовы - беседа будет не менее сорока минут, в ходе которой вам предстоит слушать (вставить слово вам будет тяжеловато), причём рассказы разных завов из разных районов будут зачастую похожи до мелочей. От контингента, который в этих отделениях находится и этапов работы отделения, до отношения начальства и снабжения. Это при том, что, как правило, каждый зав начинает самостоятельно, не советуясь с коллегами. Правда - удивлюсь, а может и обрадуюсь, если ошибся.

    А Хакамада - да, осинка. Любитель полового просвещения школьников и апологет "лёгких" наркотиков. Хотя, скорей таким надо осинку вбивать...
     
  15. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за сочуствие, но ВСЁ, я - дембель. С 10 марта я не всистеме. И очень надеюсь, что туда не вернусь.

    Это не значит, что я не собираюсь работать с теми же инвалидами или безпризорными. Но постараюсь не в гос.системе.

    Да, соглашусь с Вами - права, права и ещё раз права. А обязанности - вы о чём это? Мне положено.

    Рентное поведение формируется очень быстро и крайне сложно поддаётся коррекции. Всё, что ни давай, ни делай, воспринимается, как не только должное, но и "маловато будет!"

    Конечно, социальная политика формирует из них паразитов. Но... Были предприятия, на которых работали инвалиды - алес, почти нет таких. Слабовидящие ещё как-то устроены, слабослышащие.

    С недосттком интеллекта, опорники - практически без вариантов.

    Скажем, дело НЕ только в самих инвалидах. Обоюдка.

    Пока родители инвалидов и они сами не поймут, что им никто не должен только потому, что они инвалиды или их дети являются таковыми, а они никому ничего не должны - ничего не сдвинется.

    Попробуйте сказать на какую-нибудь предъяву мамы, что Вы ей ничего не должны. Ну, хотя бы потому, что Вашей вины нет в том, что у неё родился такой ребёнок и, что Вы платите налоги, которые, в т.ч., идут на их содержание. Что, вообще-то, если у её ребёнка III ст. или даже II - II, то неплохо бы пойти поработать самой, а то и вместе с ребёнком. Хотя, о чём это я...

    И, кстати, заметил такую штуку. Кто не может работать (имеет нерабочую группу) - хочет работать. Причём реально хочет, не играет. И, при правильном подходе - МОЖЕТ. А кто может - не хочет. До скандалов.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2010
  16. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    тема сложная, и работать с инвалидами непросто.

    Инвалиды детства, наверное это другое понятие, но после революции родилась девочка слепоглухонемая(простите фамилию запамятовала), которую обучить вообщем-то совершенно нереально было, адаптировать её с полным отсутствием восприятия к этому миру. Незнаю, что за люди были рядом, но впоследствии она разработала программу реабилитации людей с такими же недугами.

    Просто в этой системе должны работать сподвижники, и люди с пособные принимать этот труд, и понимать,что порой приходится с такими больными по замкнутому кругу ходить. А это очень сложно. И не осуждать больных за то,что они такие.

    И при всём моём равнодушии к Хакамаде, она всё таки не осинка. Первый ребёнок у неё нормальный, а со вторым она достойно несёт свой крест.

    Хотя предполагаю, что некоторые такие моменты жизни всё-таки как-то с нашими словами и поступками имеют взаимосвязь. Но наше осуждение, тоже нам же может и отлиться. Мы в ответе за свои слова и за поступки.

    Эксперементов не люблю, да и времени на это нет.

    В Советские времена трудоустраивались не очень социально опасные психически больные. К нам в художественную лабораторию пришла такая девушка работать с тихими тараканами в голове. Работала она очень медленно, хотя зарплата была смешная. Начальник узнал о её заболевании - стал выживать. Потом выяснилось, что у неё брат полный инвалид, кишечник выведен набок. Мать одна бьётся. Конечно, то, что работала эта девушка, уже для её матери подспорьем было. Но наши живописцы узнали когда про неё и брата, стали говорить, что если мать её надорвётся раньше, то они с братом никому не нужны будут вообще. Девушка наглоталась своих психотропных таблеток и умерла. Я вот до сих пор не могу понять, а кому она при той системе помешала?

    Такие люди иногда встречались, с тихими тараканами, но их повсюду потихоньку выживали.

    Сейчас очень много глухонемых расписывают фарфор. А они все инвалиды детства. Есть несколько таких мастерских, и даже на ЛФЗ работают.

    Всё зависит от направления реабилитации, обучения с детства разным полезным навыкам, если можно человека потом куда-либо будет трудоустроить пусть и с небольшими навыками.

    Как-то смотрела западный документальный фильм, как там даунов к социуму реабилитируют, что самые несложные поручения они самостоятельно в пределах квартала могут выполнить самостоятельно.

    Или Вы предлагаете как в Спарте?

    Это тоже не выход, ибо человек забудет, что он человек.
     
  17. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Или Вы предлагаете как в Спарте?

    Это тоже не выход, ибо человек забудет, что он человек. - Ну зачем Вы передёргиваете? Всё-таки в споре стоит придерживаться корректных методов. Где я хотя бы намёком натолкнул Вас на эту мысль?

    Я об одном - Вы о другом.

    А вы заступились за эту девушку? Или хотя бы Вы?

    "Всё зависит от направления реабилитации, обучения с детства разным полезным навыкам, если можно человека потом куда-либо будет трудоустроить пусть и с небольшими навыками." - Только не реабилитации, а абилитации. Которой никто не занимается. Социалка, где они в основном оседают - клоака. Без нормативов, без законодательной базы, без специалистов (почему - см. предыдущие "без"), без... всего. Надеюсь, пока.

    По поводу даунов. У нас и не в пределах квартала могут. Это зависит от того, что в них заложили, кажется, в течении первых то ли 7, то ли 10 лет. Если семья хорошая - то и социализация будет более полной. Ну а нет - и суда нет.

    Тихие тараканы, говорите... Я могу понять таких начальников, которые выживают. А спросят-то за таких по полной.

    Я - терпел. Но я - христианин. А с атеиста что взять?
     
  18. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Этот вопрос ,что делать с безнадежными больными в плане реабилитации всегда будет вызывать много споров. Я однажды видела олигофрена 12 лет в стадии идиота,его в больницу положили на хирургию с абсцессом чего-то там. Санитары слиняли- их на своем отделении всего 2. Так вот ЭТО привязали к кровати,он мычал , рычал,а когда смог отвязать руку- стал жрать какашки. Мамочку с ребенком в той палате вырвало и мы перетащили ее кровать в свою палату. Вот такой инвалид. Вот что с ним делать -реально не знаю,усыплять-не гуманно, но так он всю жизнь привязанный пролежит,тоже не гуманно. Реабилитация в принципе невозможна.
     
  19. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, но один из основных постулатов отечественной дефектологии (с которым я на все 100 согласен) необучаемых НЕ бывает. Вопрос только - чему обучать. Чтоб не жрал фекалии или волосы - уже достижение.

    А если поставить вопрос о: жить таким - не жить, так... Проф. Матасов (зав. кафедрой олиго в Герцена) считает такие рассуждения от незрелого ума и говорит, что так и до взглядов Гитлера можно докатиться.

    А кто решил, что этот идиот мучается? Может тот, кто сам мучается от него и хочет облегчить себе жизнь? Так вали из темы, а не заводи подобные разговоры.

    Разумеется, не примите мои слова на свой счёт. Ни в коем случае. Это - абстрактно.

    Но в нашей группе была барышня, которая всерьёз считала, что таких надо усыплять. Я спросил - а что ты тогда делаешь в нашей группе? Вразумительного ничего не услышал. А как раз после этой перемены Матасов и озвучил свою позицию - как слышал наш разговор.
     
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    У меня часто болел ребёнок. Я тоже была у начальника в выживаемых с работы. По каждому случаю я за неё заступалась. Но пришлось подать заявление перед отпуском. Когда я пришла из отпуска -её уже не было. Это произошло в моё отсутствие и весь этот ужасный разговор, а то бы я точно вмешалась. Накануне она говорят как-бы прощалась, и мне просила большой привет передать, как самому для неё хорошему человеку.

    Я не передёргиваю. Я спрашиваю .
     

Предыдущие темы