Как вы запоминаете новые английские слова? | страница 3

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем prazzzenov, 23 фев 2010.

  1. bobikz

    bobikz Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    3
    Когда учил язык, преподавательница заставляла писать каждое новое слово по строчке, а потом составлять предложения из новых слов. Так они запоминались очень быстро
     
  2. NejdanoFF

    NejdanoFF Пользователи

    Регистрация:
    20.09.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я всегда записываю слова к себе в записную книжку,обязательно выписав транскрипцию и перевод.

    вообще сейчас немецкий и финский учу)))) а когда в свое время английский учил и сейчас когда читаю книги на английском делаю именно так.
     
  3. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    простите, но это - не английский[​IMG]. Это Русслиш/Рунглиш[​IMG].

    Нэйтив спикэ поймёт это так:

    Я сейчас учу английский Нитендой каждое утро с 6 до 7.15, 7 раз в какую-то неделю (и то артикля не хватает даже для такого варианта понимания - в общем, вынос моска иностранцу).

    Правильно так: I sdudy/(learn) English using Nitendo|with a Nitendo helping 7 times a week, every morning from 6:00 to 07:15.

    К тому же, либо the English language либо English.

    И так далее.

    вы просто убиваете время на ничто. Пардон.

    Поправила только потому что повидала уже много людей убивших время на каие-то странные версии английского языка.

    (Бумаги о свободном владении есть, носители языка подтверждают).

    Ещё раз, пардон.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2013
  4. Змей Горыныч

    Змей Горыныч Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    На самом начальном этапе можно вспомнить, как учат детей запоминать слова - с помощью картинок. Сейчас много различных визуальных словарей, а также игр, направленных на увеличение словарного запаса. Любой интересный способ запоминания более эффективный, чем просто записывание слов на бумажки и механическое заучивание.
     
  5. Knyaz Igor

    Knyaz Igor New Member

    Регистрация:
    30.05.2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    помнится, раньше все втирали про ешко... родственница одна даже верила и покупала))) Я смотрю фильмы с субтитрами, чтобы язык не забыть, много новых слов попадается. Может и обучаться поможет - но тут кому как. Мне нравится, что сразу в разговорной речи их видишь и слышишь, понимаешь, как употреблять, а не тупо заучиваешь.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2013
  6. OLspr

    OLspr Пользователи

    Регистрация:
    09.08.2011
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    учу слова через ассоциации: если есть английское слово, и оно созвучно с каким либо русским то делаю любую нелепую запоминающуюся ассоциацию - слова clever (умный) созвучно с клевером))) умный клевер ...
     
  7. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    мне кажется, это один из наиболее эффективных способов
     
  8. KauH_vs_ABeJIb

    KauH_vs_ABeJIb Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Made in Che!
    Приветствую!

    Кинул на телефон программку для изучения языка. Точнее, для увеличения словарного запаса.

    Ежедневно учу новые / повторяю старые слова.

    Успехов!
     
  9. ykskakskol

    ykskakskol Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Намного лучше помогает употребление слова. То есть если слово самому употребить несколько раз, например, в переписке или придумать (мысленно) пару предложений с этим словом и повторить, то оно запоминается быстрее. А прочитать его можешь сто раз и тут же забыть. Но именно в контексте запомнить легче.

    Зубрёжка типа "стол - table" вещь вообще малоэффективная. Но почему-то так и заставляли учить слова.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2013
  10. nylioo

    nylioo New Member

    Регистрация:
    27.05.2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Если речь хотите развить, чтобы научиться разговаривать на анг, то лучше это приложение себе поставить itunes.apple.com/ru/app/polyglot-sound-anglijskij/id631165555?mt=8 В нем общение с устройством уже на английском происходит
     
  11. ykskakskol

    ykskakskol Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Для андрjйда:

    1. Общение с устройством:

    a). (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    [​IMG]. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    c). (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    2. Некое подобие интерактивного собеседника:

    a). (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    [​IMG]. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). , но эту не проверял.

    c). Находил и других, но с отсутствием всякого намёка даже на примитивный интеллект.

    3. Отработка произношения:

    a). (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    [​IMG]. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    c). (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    d). e). f)... Подобных софтин там дофига в общем. На выбор. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2013
  12. Змей Горыныч

    Змей Горыныч Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    15
    Если с помощью механического действия лучше всего идёт запоминание, значит, Вы - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2013
  13. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    кто нибудь смотрел что это такое? безопасно, нет ли?
     
  14. Roma Markov

    Roma Markov Пользователи

    Регистрация:
    25.07.2013
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    интересно :)
     
  15. d8m1k

    d8m1k New Member

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    А по-моему лучше всего сделать упор на грамматику. На примере всего нескольких слов научится думать грамматическими формами, а новые слова запоминать не по отдельности, а в контексте уже известных конструкций гораздо продуктивнее.

    Например можно запоминать отдельное слово: видеть - see - saw. А можно обыгрывать его всякий раз в различных ситуациях:

    I saw him.

    And he sees me.

    Will he see me?

    She does not see us.

    Правда одновременно выдумывать и формы и учить слова тяжело. Нужно что бы кто нибудь предлагал, что сказать

    .............мне попался вроде неплохой тренажёр. Там правда всего одно упражнение, но зато самое важное.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2013
  16. Ал-я

    Ал-я New Member

    Регистрация:
    23.12.2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Я обычно в интернете ищу упражнения на запоминание. И книжки стараюсь читать - это, кстати, самый действенный способ.
     
  17. KiraTuk81

    KiraTuk81 New Member

    Регистрация:
    21.02.2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Новые слова - это, пожалуй, самое простое для меня в иностранных языках.

    Чтобы выучить - пишу и несколько раз и проговариваю, иногда ассоциативно запоминаю и в достаточно больших количествах. Ну у меня больше зрительная память. Потом проверяю себя - пишу русский перевод этих слов в столбик - и пишу напротив каждого, соответственно, по памяти, английский перевод. Но, надо признать, если выучить и не употреблять слова - забываю тоже быстро. А вот когда часто общаюсь и переписываюсь на английском - приятно поймать себя на мысли, что можешь выразиться так же полноценно, как и на русском, не упрощая предложение до примитивного состояния))))
     
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2014
  18. Люблинская

    Люблинская Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2014
    Сообщения:
    1.980
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Киев
    Мне тоже в своё время очень помогли, ещё вся кухня была обклеена стикерами.
     
  19. basilisk

    basilisk Пользователи

    Регистрация:
    17.02.2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    лучший вариант - смотреть кино и читать литературу. стараться переводить свои мысли. общаться с носителями языка. и, конечно же, иметь желание всему этому посвящать свое время. тогда и запоминается легко. дочку учил в свое время. книжки читал, фильмы показывал. она у меня охочая до языков. быстро все запоминает. просто потому, что ей это нравится.
     
  20. oops

    oops Пользователи

    Регистрация:
    02.12.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Tilburg
    Согласна с Вами и как преподаватель в прошлом, и как челвоек, изучающий (вполне успешно) третий иностранный. (Формально - четвертый, но один из языков "ушел в пассив" в связи с необходимости интенсивного изучения второго, т.е. говорить/писать на нем перестала, но читаю и понимаю по-прежнему).

    Недаром верно следующее:

    We learn:

    10% of what we read

    20% of what we hear

    30% of what we see

    50% of what we see and hear

    70% of what we say

    90% of what we say and do

    Сама никогда не учила слова по отдельности. Когда училась в школе (в начале 80-х), то испытала на себе всю эту галиматью со "словарными карточками", стикерами и проч.

    Вне зависимости от изучаемого языка (возможно, это лучше сработает для языков типа китайского, где каждый иероглиф - уже слово... но тут у меня опыта нет ..)

    А потому и в преподавании (в школе преподавала английский в середине 90-х) руководствовалась принципом "от противного", и в изучении языка поредпочитаю усваивать слова посредством т.н. "кластеров". Текст с 20-30% незнакомых слов разбивается на части, читается (вслух!!) минимум 8 раз в первый день и через день-два (повторяю - вслух) еще пару раз. так работают все каналы восприятия - речь зрение слух . Кстати, именно поэтому очень люблю подкасты - в сети их бесплатных, особенно по английскому, пруд пруди. т.е. вы и читаете, и слышите, и созерцаете текст. никаких "заучиваний", через пару дней новые слова и выражения сами всплывают в памяти. (не надо пугаться, если "всплывет" не все. У меня иногда для некоторых слов этот срок составляет неделю. Пока не понять, как мозг сортирует информацию. Но, заметив, что метод работает, перестала "себя насиловать". т.е. просто однажды засыпаешь вечером или, наоборот, просыпаешься, а в голове "плавают" на темном фоне яркие такие фразы .. забавно. )

    P.S. Кстати, хороший показатель и признак верно выбранного направления - видеть сны на изучаемом языке.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2014

Предыдущие темы