Отечественая война - надо ли отдавать честь ветеранам

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем murmur, 22 фев 2010.

  1. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    У моей мамы день рождения 9 мая. Помню, раньше, когда отмечали ее праздник, маму очень напрягало обилие военной тематики по телевизору. Грубо говоря, это ее доставало, а в последнее время превратилось уже в какой-то фарс. Путин и Медведев говорят о необходимости предоставить отдельную квартиру каждому ветерану войны.

    Дельно говорят... вот только почему-то спустя почти уже 65 после Победы, когда настоящих ветеранов, именно воевавших на фронтах против фашистов осталось около 1%, остальные - обслуживающий персонал, работавший в канцеляриях и подобных заведениях, никогда в руках не державших автомат. Тем не менее, они тоже считаются ветеранами войны.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ничего не имею против стариков.

    У самого деды с бабками воевали.....

    Только о войне я узнавал из книг....

    Сами они не любили говорить об этом [​IMG]
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Вот здесь, как никогда, согласен с Мурмуром.

    Мой отец, воевавший на Халкин-Голе, Финской, Отечественной войнах, в 25 лет оставшийся без ноги - говорил ещё 1980 году, что все фронтовики давно поумирали. Ходят только те, кто пороху не нюхал. И называл много-много имён. Не доехав до фронта, попадали под бомбёжку, уезжали коммисованные. Или не доехав до фронта, их возвращали по брони на заводы и ж/д.

    Так же, как одна блокадница высудила себе льготы, т.к. её вывезли в 2-х месячном возрасте по Дороге жизни.

    И всё же! Пусть доживают спокойно. Через 3-5 лет все уйдут. Не надо их теребить. Старые уже.
     
  3. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Ну у меня в подъезде живет бабушка, которая воевала. Так что, Вы неправы.
     
  4. AtaGreka

    AtaGreka New Member

    Регистрация:
    18.02.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Что живые ветераны? У них уже счастье в том, что дожили. Надо бы чаще вспоминать о тех, кто не выжил, кто был убит в спину заградотрядником, кто шёл в бой фактически без оружия и патронов, кто попал в плен по милости высшего военачалия, кого после войны без и рук и ног вылавливали и фактически уничтожали "правоохранительные органы", надо бы вспоминать о многолетних издевательствах властей над солдатскими вдовами...

    Иными словами, правда нам нужна, а не чествование ветеранов.
     
  5. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Ой , какой сложный это вопрос ! Когда -то давно слышала такое - Все , кто действительно воевал , давно лежат в земле сырой , остались на полях сражений , или после войны от ран , или спились от пережитого . Кто сейчас разберет , и Бог им всем судья. Осталось их очень мало , и они старики !! А вот интересно , когда их не останется совсем , будем ли мы отмечать этот праздник , вообще, в России . Не отомрет ли он за ненадобностью , исчезнет , как 1 мая . Ведь уже некого будет чествовать , некому будет квартиры обещать , старые военные фильмы положат на полку , и все! Как будто и не было этой войны.
     
  6. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :(

    У меня относительно недавно умерли - ПРАбабушка (водитель грузовых и санитарных машин в блокадном Ленинграде, ПРАдедушка пораньше такой же), а дед вообще - не то что ещё жив даже))) а и более-менее здоров. Воевал от начала и до самого конца.

    И в дальних родных немало живых участников ВОВ.

    Необходимо и то и другое. Едино.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2010
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    У меня свекровь жива ещё. На фронте с шестнадцати лет, с 43-го. А вот деды давно уж умерли, и воевавшие, и не воевавшие.

    А чествовать живых, я думаю, надо: им приятно, а нам не трудно. Старикам, вообще, внимание необходимо.

    Насчет Дня рождения. А чего напрягаться-то? 9 мая - всегда выходной день, удобно. У свекра моего, тоже, 9 мая День рождения был. Но он воевал, так что - 2 праздника в одном объединялись. Теперь я 9-го мая на кладбище к нему езжу. А муж родился 27 января, в День снятия блокады. И всегда первый тост поднимал за защитников Ленинграда. И ничуть не напрягался.
     
  8. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    А ветеранам не дают дожить спокойно уже несколько лет до своей смерти. Каким же быдлом надо быть, отморозком, мразью, чтобы убить 92-летнего старика и забрать у него медали. Слов нет, поистине, быдло одно кругом.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Умер ветеран ВОВ, избитый грабителями

    23 февраля 2010, 22:57 | Максим Кузнецов, MR7 [297]

    В Липецке умер, не приходя в сознание, ветеран Великой Отечественной войны, на которого напали в квартире грабители. Они избили старика и отняли у него награды, деньги и телефон. Задержаны двое подозреваемых.

    Напомним, преступление было совершено 10 февраля в Липецке. Преступники проникли в квартиру 92-летнего ветерана Василия Полтавцева и жестоко избили его.

    Затем они похитили у него 18 наград, в том числе два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали, а также сотовый телефон и около 7 тысяч рублей и скрылись.

    Полтавцев был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии, он лежал в коме. Как сообщает Интерфакс, сегодня ветеран умер, не приходя в сознание.

    Часть наград найдена у скупщика. Задержаны двое подозреваемых, это мужчины 29 и 35 лет, ранее судимые за тяжкие преступления. В связи ос смертью потерпевшего уголовное дело переквалифицируют по более суровой статье. (с)
     
  9. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не

    [​IMG]А отморозки и нелюди.
     
  10. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К празднованию 9 мая...

    (с)пёрто с (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)Живописано* красиво... но реальности 60% :(
     
  11. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да какой им уже проезд... Едва по квартире ходят, кто ещё жив.
     
  12. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это просто какое-то издевательство над людьми,

    то , что не поддаётся здравому смыслу- прошло 65!!!!! лет с окончания войны и этим ветеранам( неважно каких боёв) всё обещают и обещают хорошие квартиры и заботу государства...

    А 65 лет они что, ждали этих милостей просто так? 65 лет это поколение людей. Ветеранов так мало, через несколько лет они вообще все умрут, кому квартиры...?

    О каких празднествах, благородстве, почестях бы не говорили, одно то, что через 65 лет не все ветераны живут в заботе государства умаляет все высокопарные слова и попытки действий.
     
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Это называется - Лицемерие власти. Сколько стариков - ветеранов живут в маленьких городах , и в сельской местности , вообще , без всяких удобств , почти на хлебе и воде. Так , что ЗАБОТА только на словах , с экрана телевизора .
     
  14. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Если у нас есть возможность отдать должное 1%,ТО ПОЧЕМУ НЕТ. пОЧЕМУ СТОРИКИ ВСЮ ЖИЗНЬ ОТДАВШИЕ ЭТОЙ СТРАНЕ НЕ ЗАСЛУЖИЛИ КВАРТИРЫ?Почему мы просто не уважаем старость

    В Европе старики отдыхают по 2-3 месяца в году практически за счет государства в 3-4 звездочных отелях.Танцуют и поют.Бесплатная мед. помощь без унижения в поликлиниках,социальная служба Выглядят не как наши.Пенсия 800-1200 евро(переведите в рубли) А моя мама всю жизнь проработавшая с 16 лет получает пенсию 7 тысяч- куда она может поехать кроме на автобусе на дачу?(если я не помогу).

    Почему у нас всегда задается вопрос Не почему им не дали раньше, а "зачем сейчас дают?" что мы за народ такой.

    й.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2010
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Можно задавать бесконечные - почему ? , почему ? , почему ? , а в ответ - тишина !
     
  16. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ну допустим ни одна армия не сможет быть боеспособной без логистики.с шашкой наголо далеко не уйдешь.

    горя все хапнули.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2010
  17. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С прискорбием, согласен с вами! Жизнь, всё больший фарс!

    И как Васильев (Сплин) поёт - пластмассовая жизнь - кругом!

    Мне лично, жаль! Уже давно спросить мне некого, о ней проклятой, о войне!

    Должно быть некого жалеть, мне!?

    Но увы, и кроме ветиранов жизнь не сладка у нас для стариков!

    А ветиранам, кто хоть как имел к войне косанье

    - подачки, унизительные человека, как отписка - не радость, а посщёчина в награду!

    И дело тут уже не в том, кто где и как в войну сумел остаться жив!

    Не стоит осуждать за то их, что им судьбою жизнь года продлила, больше чем кому-то [​IMG][​IMG]
     
  18. ежик в тумане

    ежик в тумане Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    9
    угу...сосед пацаненок больше добра сделает для ветерана сбегав в магазин за едой, чем все указы, распоряжения и законы вместе взятые. это Россия...
     
  19. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Надо.

    Даже те,кто и не были на передовой.Воевали в тылу. Наш фронт тащили и тыловики.Кто сутками на заводах делал оружие и в селах пахал и собирал урожай на фронт. Те кто был в партизанах. В госпиталях и больницах.Воевала вся страна. Как сейчас всех делить?

    Благополучие страны,определяется,в основном,по отношению к старикам и детям. Чего у нас,к сожалению-нет. Так не будем же усугублять.
     
  20. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да уж... Согласна.

    Если бы появилась возможность, то хотела бы в глубокой старости, жить в Дании. В таких условиях, как там живут пенсионеры.

    На тот случай, если не получится по-другому... в кругу любящей семьи :)
     

Предыдущие темы