ТОЛЬКО ПРИТЧА К духовной зрелости через иносказание. | страница 4

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Corvin, 6 апр 2007.

  1. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Кому как.

    Но свои я сюда выкладывать не буду. Да и обсуждать другие вряд ли.

    ИМХО - если история (притча, рассказ) достойна обсуждения сама по себе, не привязываясь к чему-то конкретному, то она достойна отдельной темы.

    В общем, дело ваше. Закрывать тему не буду :rolleyes:
     
  2. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Я тоже хотела бы, чтобы притчи были в одном месте.

    Очень интересно и поучительно!
     
  3. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Моя любимая тема,почти единственная,куда я захожу.
     
  4. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
  5. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ну,Слава Богу что тему не закрыли [​IMG]

    Учитель провел одну ночь со своими учениками и сказал им развести костер,чтобы они могли посидеть и поговорить.

    -Путь духовного развития похож на огонь,который горит перед нами,-сказал он-Человек,который хочет его разжечь должен иметь дело с неприятным дымом,который затрудняет его дыхание и вызывает слезы на глазах.Так просыпается его вера.Тем не менее,как только огонь разожжен,дым исчезает,и пламя освещает все вокруг него,обеспечивая тепло и уют.

    -Но что если кто-нибудь еще разожжет для него огонь?-спросил один из учеников.-И если кто-нибудь поможет нам избежать дыма?

    -Если кто-нибудь сделает так,то он ложный учитель.Учитель способен получить огонь,где бы он ни захотел,или потушить его всякий раз,когда он захочет так сделать.И поскольку он никого не учил,как разжигать огонь,вероятно,он оставит все в темноте.
     
  6. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Спасибо за ссылку, добавила в избранное; не буду говорить за всех, но лично для меня например ценны не только выложенные здесь (в этом форуме, в этой теме) притчи, но и обмен мнениями между нами же. Можно процентов на 60 узнавать человека. Чем в какой-нибудь теме "Трёп" например..
     
  7. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Обмен мыслями - дело хорошее.

    Но проблема в том, что у меня есть мысли и по первой, и по второй, и по десятой притче.

    И все скопом они нивелируются.

    Поэтому я за отдельную тему для каждой.

    А ещё лучше, эти притчи применять в подходящих темах...
     
  8. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Ах для ка-а-а-аждой..я не так поняла сначала. Но наверно "слишком жирно" будет - целую "папку" для притч, а уже для каждой притчи свои комментарии? Это технически получается целый раздел под притчи? Если же это всё-таки возможно, то я - "за".
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2007
  9. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Создавайте отдельные темы,но эту закрывать не надо.
     
  10. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Собственно я тоже против закрытия темы....
     
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд, ты занимаешься болтологией. Не хочешь выкладывать притчи, а что - кто-нибудь у тебя их просил? Не нравится, как обсуждаются, но это, как говорится твои проблемы. Я открыл эту тему, я и поддерживаю. Здесь меньше всего флуда, в отличие от других тем. Перечисли, какие правила форума здесь нарушаются, чтобы мы тебя почитали за благодетеля, что ты не закрываешь эту тему. Ну, закрой, если тебе так легче. Я отнесусь к этому по-философски. Не понял, что тебя вообще заставило оставить пост здесь...

    Чара, спасибо за красивую притчу, хотел тебе сказать больше, да модер, язви его душу....
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2007
  12. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Я это...

    можно вспомнить:

    1. Модер всегда прав.

    2. Если модер не прав - см. п.1...

    Опять же, именно после 1ой притчи у меня возникло желание удалить всю тему...

    По поводу "меньше флуда" - его некуда сюда вставить. Ни на флуд, ни на серёзные комменты места не остается...

    Если бы нарушались правила - я бы закрыл. Но повторюсь - существует мнение модера как юзверя...

    А в других обстоятельствах мои подписи не имели бы права на существование...

    Оставить пост тут меня заставило моё ИМХО (как юзера, не как модера) - концентрация притч (нравоучений, эт сетера) тута очень велико....

    Эта... Язвить мою душу - не стоит... Можешь высказываться...

    Выбить из меня модеровские действия, касаемые лично меня - это надо постараться...

    Всё вышеизложенное - моё ИМХО.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2007
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На Востоке есть поговорка: собака лает, караван идёт... Поехали!

    ИСПОВЕДНИКИ.

    Притча от Германа Гессе

    Жили два исповедника, Дион и Иосиф. К ним приходили люди, и те выслушивали их. Как-то к ним зашёл странствующий учёный, любитель наук.

    У этого человека, как явствовало из его рассказа, были друзья среди магов и звездочётов. Расположившись на отдых, он просидел час или два у старых отшельников, выказав себя гостем вежливым и словоохотливым, и пространно, учёно и красноречиво говорил о созвездиях и о странствии человека вместе со своими богами через все дома Зодиака в продолжение мирового эона. Он говорил об Адаме, первом человеке, о его тождестве с Иисусом Распятым, и называл миссию Иисуса Адамовым странствием от Древа Познания к Древу Жизни, а райского змия именовал хранителем священного праисточника тёмной бездны, из ночных вод которой возникают все воплощения, все люди и боги. Дион внимательно слушал рассказ учёного, сирийская речь которого была сильно уснащена греческими словами, а Иосиф был немало удивлён, даже возмущен: почему Дион не гневается, не ополчается против его языческих заблуждений, не опровергает их, не проклинает, напротив, казалось, этот умный монолог всезнающего паломника доставляет ему удовольствие, как будто даже вызывает его участие, ибо Дион не только весь обратился в слух, но даже улыбался и частенько кивал в ответ речам, словно они были ему по душе.

    Когда учёный ушел, Иосиф, не выдержав, спросил с упрёком:

    — Как это у тебя достаёт терпения выслушивать языческие лжеучения? Мне показалось, что ты внимал ему даже с участием, как будто его россказни ласкали твой слух. Почему ты не возражал? Почему не попытался его опровергнуть, обличить и обратить к вере в господа нашего?

    Покачивая головой, сидевшей на тонкой, морщинистой шее, Дион ответил:

    — Я не опровергал его, ибо это не принесло бы никакой пользы, да я б не смог бы его опровергнуть. В рассуждениях и силлогизмах, в мифологических и астрологических познаниях этот человек намного превосходит меня, я не справился бы с ним. К тому же, сын мой, не моё и не твоё это дело нападать на чью-либо веру с утверждениями, будто вера эта есть ложь и заблуждение. Поистине я слушал этого умного человека не без удовольствия, ты это правильно подметил. Удовольствие мне доставляло его умение говорить, его обильная учёность, но, прежде всего то, что он напомнил мне мою молодость, ибо в молодые годы я занимался этими же науками. Мифы, о которых наш гость так мило с нами беседовал, никоим образом не заблуждения. Это представления и притчи некой веры, в которой мы уже не нуждаемся, ибо мы обрели веру в Иисуса, единственного Спасителя. Для тех же, кто ещё не нашёл нашей веры и, быть может, никогда её не найдёт, их нынешняя вера, берущая начало в мудрости предков, достойна уважения. Разумеется, дорогой мой, наша вера иная, совсем иная. Но если наша вера не нуждается в учении о созвездиях и эонах, ночных водах, мировых материях и прочих подобных символах, это отнюдь не означает, что учения эти ложь и обман.

    — Но ведь наша вера, — воскликнул Иосиф, — совершеннее, и Иисус принял смерть ради всех людей: стало быть, мы, познавшие его, должны оспаривать устаревшие учения и ставить на их место новые, истинные!

    — Это мы с тобой, да и многие другие давно уже сделали, — спокойно ответил Дион. — Мы — верующие, ибо нами овладела вера, то есть власть Искупителя и его искупительной смерти. А те, другие, мифологи и теологи Зодиака, адепты древних учений, не подпали под эту власть, ещё не подпали, и нам не дано принуждением привести их под эту власть. Разве ты не заметил, Иосиф, как тонко и умно умеет этот мифолог говорить и выстраивать свою игру подобия, и какое он получает от этого удовольствие, как умиротворённо и гармонично живёт, погрузившись в мудрость притч и символов своей мифологии? Видно, что этого человека не гнетёт никакое тяжкое горе, он доволен, ему хорошо. А тому, кто доволен, нам нечего сказать. Чтобы человек взалкал спасения и веры в Спасителя, чтобы он утратил вкус к гармонии и мудрости своих понятий и отважился на великое дерзание веры в искупительное чудо, — для этого надобно, чтобы ему стало плохо, очень плохо, он должен пережить боль и разочарование, горечь и отчаяние, должен почувствовать, что стоит на краю пропасти. Нет, Иосиф, пусть же этот учёный язычник пребывает в своём благополучии, пусть упивается своей премудростью, своими мыслями и своим красноречием! Быть может, завтра или через год, а то и через десять лет он узнает горе, которое развеет в прах его искусство и его мудрость, быть может, убьют жену, которую он любит, или единственного сына, или его настигнут болезнь и нищета, и если мы тогда встретим его, мы примем в нём участие и поведаем ему, как мы попытались одолеть своё горе. И когда он спросит: «Почему же вы не сказали мне этого вчера или десять лет назад?» — мы ответим: «Не знал ты тогда, что такое истинное горе».
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2007
  14. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Как низко! [​IMG] (дедовщина).Неуж-то прикрыться больше нечем?Я понял,чем не угодила первая притча.Можно не беспокоится.Это всего лиш притча.Она для того и сделана,чтобы каждый извлек из нее урок.Никто "проповедями" здесь заниматься не собирается.

    А теперь моя любимая притча.Странно,что до этого момента я ее не написал.Возможны небольшие искажения,т.к. дословно не помню,но суть понятна.

    Про ЗДРАВОМЫСЛИЕ.

    Однажды пришел к людям пророк и сказал:

    - Люди!Вскоре вся вода в источниках будет отравлена и вы сойдете с ума!Запасайтесь водой сейчас!

    Конечно же никто его не послушал.Но один человек все-таки запасся водой.

    Прошло время.Вода стала ядовитой и все сошли с ума.Они ходили и тыкали пальцем в единственного нормального человека,который пил чистую воду.

    - Ты сумашедший! - кричали ему люди, - Во где дурак!

    В один прекрасный момент ему все надоело,и он вылил всю назопашенную воду и сошел с ума.

    Все сказали,что он исцелился.
     
  15. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Да,уж...Самое лучшее-принять позицию стада....А то стадо затопчет.

    Не буду......сорри,это мои комментарии к притче Paladinа.....

    Очень поучительная притча.
     
  16. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, почти все притчи, представленные в данной теме, достойны написания отдельной диссертации. И делиться мыслями по ним можно бесконечно долго.

    Но, насколько я понимаю, цель этой темы состоит не в пережёвывании мудрости до более понятной всем субстанции и не в представлении её окружающим в готовом виде на блюдечке с голубой каёмочкой.

    А ценность темы именно в таком винегрете из притчей состоит в том, что они дают импульс читателям задуматься над чем-либо, посмотреть на себя изнутри или со стороны с какого-то нового ракурса, новой точки, предлагаемой притчей. И читатель вполне может попробовать сделать это САМОСТОЯТЕЛЬНО, не всегда нужно вести человека за ручку. И чем больше будет притч, чем больше новых ракурсов - тем богаче будет сам человек, его внутренний мир и представления об окружающем мире.

    Данная тема НУЖНА.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2007
  17. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Я в очередной раз дико извиняюсь, все слова про удаление темы и прав модера - шутка.

    Я выразил свое личное мнение, что много притч в одном месте - плохо. Всё.
     
  18. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем, кто меня поддержал и выразил одобрение поднятой теме. Эта тема мной не задумывалась как просто солянка притч. Нет, здесь вырисовывается свой узор. У меня есть приятель, он собирает притчи и каждый день он начинает с того, что открывает на угад одну из притч и толкует по ней, что день грядущий готовит. Здесь примерно то же самое. Я сбрасываю притчу. Кто-то проходит мимо, а кого-то цепляет, а у некоторых и рождается ответный отклик. Сегодня я выбрал наугад притчу, мне она кажется созвучной сегодняшнему дню.

    СЕКРЕТ НЕПОБЕДИМОСТИ.

    Даосская притча.

    Жил когда-то непобедимый воин, любивший, при случае, показать свою силу. Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу.

    Однажды услышал он, что неподалеку от его селения высоко в горах поселился отшельник — большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника, чтобы ещё раз доказать, что сильнее его нет на свете человека. Добрался воин до жилища отшельника и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел тщедушного старикашку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.

    — Неужто ты и есть тот человек, которого народ прославляет как великого воина? Воистину людская молва сильно преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную глыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, могу поднять её и даже отнести в сторону, — презрительно сказал богатырь.

    — Внешность бывает обманчива, — спокойно ответил старик. — Ты знаешь, кто я, а я знаю, кто ты, и зачем ты сюда пришёл. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю головой в конце моих утренних упражнений. На твоё счастье, сегодня я не успел ещё этого сделать, и ты можешь показать своё умение. Ты же хочешь вызвать меня на поединок, а я просто не стану драться с человеком, который не сможет сделать такой пустяк.

    Раззадоренный богатырь подошёл к камню, что было сил ударил его головой и свалился замертво.

    Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству — побеждать разумом, а не силой.
     
  19. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    :) [​IMG][​IMG] Сила и победа в уме,это точно :yes:
     
  20. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Все мудрые мысли высказаны до нас, так что на оригинальность претендуют только глупости". (с)
     

Предыдущие темы