ТОЛЬКО ПРИТЧА К духовной зрелости через иносказание. | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Corvin, 6 апр 2007.

  1. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    5 5 :)
     
  2. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Corvin,пожалуйста,можешь "разжевать" эту притчу?Для меня очень важно понять ее.
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё бы не важно!

    Эта притча перекликается с интегральной йогой, где главным вопросом жизни является вопрос: "Кто Я?" В принципе это лежит и в основе других учений, если разбирать по-существу, то есть найти своего Бога, который "внутрь вас есть". Это вернуться к своим Истокам.

    Эмоции управляют жизнью обычного человека. Он не является им хозяином, а совсем наоборот, хотя, если эмоции являются хозяином, то тогда возникает вопрос: "А где же, собственно - Я?" Это все равно как водитель, который чувствует, что машина не всегда послушна рулю. Так ведь быть не должно? Вот и в случае с эмоциями, человек должен научиться управлять ими, чтобы они перестали управлять его жизнью.

    Если что не понял ещё, спрашивай, потому как это надо не столько понять головой, сколько осознать сердцем.

    "Я иногда ошибался, когда слушал своё сердце, но когда я слушал свои мысли, я ошибался ВСЕГДА"
     
  4. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    оно конешно хорошо.. да только к сожелению не все умеют слушать сердце..
     
  5. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этому надо учится. Некоторые этому учатся всю жизнь, просто кому для чего нужна эта жизнь...
     
  6. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    я уже говорил для чего мне нужна.. но вот слушать сердце я умею))
     
  7. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, конечно, я помню, что жизнь тебе нужна для работы на компьютере, а если компьютера не будет, то ты что-то себе с головой сделаешь... Я правильно понял, или я что-то перепутал?
     
  8. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    ну не совсем.. компутер ет просто способ жизни, а самоцель ет похавать и побыть с девушкой в интимной близости))
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ХоХа, это со временем проходит :rofl:
     
  10. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    возможно, но пока ет главное)) поетому я счастлив))
     
  11. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    смотрю тут вы притчами балуетесь....................вот вам,подумать на досуге:

    " Один монах спросил наставника Фэнъаня: "Ни словом, ни молчанием не выразить смысла бытия. Как же поведать истину?"

    Фэнъань ответил: "Мне все видится весна на южном берегу Янцзы. Стайки птиц щебечут среди ароматных цветов".
     
  12. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    [​IMG][​IMG][​IMG] Респект,однозначно.
     
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно, эта притча тоже кому-то покажется интересной. Мне она когда-то сильно помогла.

    ПУСТАЯ ЛОДКА.

    Один Мастер рассказывал: «В молодости у меня была маленькая лодка. В одиночестве я часами мог плавать по озеру. Однажды я сидел в лодке с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная тихая ночь. Вдруг моя лодка стукнулась о другую лодку, которая дрейфовала по течению. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было деваться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на своём Пути. В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался меня обидеть, и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: «Эта лодка тоже пуста!»
     
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Очень хорошая притча.
     
  15. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Мой вклад...

    "Жаль мне тебя,-сказала незажженная свеча своей зажженной подруге.-Короток твой век.Ты все время горишь и скоро тебя не станет.Я много счастливее тебя.Я не горю,и следовательно не таю;лежу спокойно на боку и проживу очень долго.Твои же дни сочтены."

    Отвечала горящая свеча:"Я нисколько не жалею об этом.Моя жизнь прекрасна и полна значения.Я горю и воск мой тает,но от моего огня зажигается множество других свечей.и мой огонь от этого не убывает.И когда воск и фитиль сгорят,то огонь мой-душа свечи-соединится с огнем пространства,частицей которого он являлся,и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом.А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи;радую глаз ребенка на раздничной елке;оздоровляю воздух у остели больного,ибо возбудители болезни не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями.Разве короткая жизнь моя не прекрасна? И мне жаль тебя,незажженная моя сестра.Жалка твоя участь.Ты не выполнила своего назначения;и где душа твоя-огонь? Да,ты пролежишь в сохранности долгие годы,но кому ты такая нужна, и какая радость и польза от тебя?

    Право,лучше гореть,нежели почивать,потому что в горении жизнь,а в спячке-смерть.И ты жалеешь меня,что я скоро сгорю и перестану жить,но ты в твоем сохранном бездействии и не начинала существовать,и так и умрешь не начав.А жизнь пройдет мимо."

    Так говорили две свечи.

    Это моя самая любимая притча.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2007
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это дзэнская штука, над ней не думать надо, а медитировать. Они такие вещи практикуют. Допустим, учитель ученику даёт с утра тему:

    "Как звучит хлопок одной ладони?" или "Как пойти задом наперёд?"

    И ученик тащится целый день. Его задача не сказать, а поймать ответ внутри себя, то есть достичь Просветления.

    Да, классная притча. Я её почему-то не слышал, хотя она напомнила мне макаревичские песни, типа "Всё отгорит и мудрый говорит..."

    Спасибо тебе, если позволишь, я возьму её в свою коллекцию и буду периодически перечитывать.
     
  17. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Я не помню чья это притча...Я ее давно знаю. [​IMG]

    Corvin,притча про лодку мне уже помогла..... [​IMG][​IMG][​IMG] Я ее быстренько в тетрадочку переписала.Теперь как что-вспоминаю :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2007
  18. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Хорошие притчи. Интересные. Умные. Правильные. Некоторые меня даже зацепили. Какие-то даже захотелось обсудить.

    Но вот стоило ли их выбрасывать все в одном месте? Мне кажется, такой подход создает сумбур, обезличивает. ИМХО, такие произведения должны быть выданы в нужном месте в нужное время. Как, например, в том философском форуме. А тут, на мой взгляд, тема в общем стала неинтересной, нудной и скучной...
     
  19. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ты что? [​IMG] Я наоборот как выхожу на форум,первым делом сюда заглядываю.. [​IMG] А как лучше?Если притчи раскидать,то не найдешь потом.. :cray:
     
  20. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Притча о любви

    Давно... очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь. Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

    Мимо проплывал роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

    Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

    С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. "О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве".

    Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

    Вдруг Любовь услышала голос: "Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой". Любовь увидела седого старца и так была счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась... ведь она даже не поблагодарила старца. Любовь обратилась к Познанию: "Познание, скажи мне, кто спас меня?". "Это было Время", - ответило Познание. "Время?" - удивилась Любовь, - отчего Оно мне помогло?". Познание ответило: "Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь".
     

Предыдущие темы