ТОЛЬКО ПРИТЧА К духовной зрелости через иносказание.

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Corvin, 6 апр 2007.

  1. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    КРИК ХРАБРОСТИ.

    Христианская притча

    Однажды проповедник пришёл в город, чтобы обратить в свою веру его жителей. Вначале люди слушали его проповеди, но потом стали понемногу расходиться, пока не ушли все. И хотя никто его больше не слушал, тот продолжал читать свои проповеди.

    Проходивший мимо путешественник поинтересовался:

    — Почему же ты упрямо продолжаешь читать проповеди?

    — Вначале я надеялся изменить этих людей, — ответил тот. — И если я продолжаю кричать, то делаю это лишь для того, чтобы они не смогли изменить меня.
     
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    да,кричать ему придется долго
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что поделаешь, иногда бывает полезно и покричать. Ведь никому не хочется, чтобы его переделывали, но всегда хочется чтобы другие ходили под твоей дудкой.
     
  4. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    А я не против переделаться в лучшую сторону.

    Хочу рассказать притчу.Правда дословно не помню,но суть понятна.

    Взмолился однажды человек Богу,что его крест слишком тяжелый и попросил дать ему другой.Во сне к нему пришел Бог и открыл ему комнату с крестами.

    -Выбирай любой,-сказал Бог.

    Человек до утра выбирал себе крест.Каждый его чем-то не устраивал.Наконец,нашел он себе крест.

    -Ох,как хорош,-сказал человек,-я возьму этот.

    -Хорошо,-ответил Бог,-только это твой крест и был.
     
  5. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Красивая притча, мне она понравилась. Поделюсь с тобой (и с другими) ещё одной притчей.

    КРЫСА И УЧИТЕЛЬ.

    Однажды Учителю приснилась маленькая, ощетинившаяся от злости, Крыса. Она подползла на задних лапках к ногам Учителя и прошипела:

    – Человек, зачем ты рассказываешь окружающим свои ненужные притчи? Неужели ты не видишь, что топот ног льстивых и тупых посетителей в твоём доме раздражает нас, крыс, живущих внизу. Не лучше ли тебе замолчать, и жить в тишине, а ещё лучше и в темноте? Тогда мы сможем смело выходить на поверхность и ходить по твоему дому.

    Учитель взял швабру и оттолкнул от себя Крысу со словами:

    – Похоже тебе, Крыса, легче назвать чужую мудрость ненужной, а людей – тупыми льстецами, чем посмотреть на себя. Хотя, – продолжил мудрец, – не у всякого человека хватает смелости признаться в собственном ничтожестве, чего уж тут ожидать от крысы.

    Проснувшись утром, Учитель первым делом пошёл и купил кошку.
     
  6. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    [​IMG]Все гениальное - просто.Действительно мудро поступил,я бы не додумался.

    Вспомнилась хорошая притча,про то,как бесы людей стремятся испортить.Опять же,дословно не помню.

    Собрал Сатана своих подданных на доклад,что они плохого в мире натворили.Первый отвечает:

    -Я сегодня мужа с женой в очередной раз поссорил.

    Сатана избил его.

    -Я сегодня разборку между бандами устроил,-отвечал другой

    Сатана и этого избил.

    -А я за день войну развернул!-выкрикнул третий.

    Еще пуще Сатана разозлился.Начал всех избивать.

    Потом вдруг наткнулся на одного худого изнеможженного беса.

    -А ты что сделал?-грозно спросил Сатана.

    -А я 20 лет ходил за монахом по пустыне и внушал ему мысль о женщине.

    -Ну и как,внушил?

    -На одну секунду,-жалобно произнес бес.

    Сатана взял и обнял его.

    Примерно такая.
     
  7. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, оригинальная притча, хотя не все её смогут понять, тем более - женщины. Я однажды видел в городе Ломоносове, как после службы какой-то диакон вышел из храма, подошёл к ларьку купить бутылочку вина и стал "клеить" 2 девиц, которые стояли в очереди. Зрелище было ещё то...

    Сегодня я хочу обнародовать вот такую притчу:

    ПРОДОЛЖЕНИЕ ПУТИ

    Однажды, путешествуя по стране, известный в народе Мудрец пришёл в один город, в котором лучшие мастера живописи устроили соревнование на звание лучшего художника.

    Конкурс уже подходил к завершению, когда судьи неожиданно оказались в замешательстве. Предстояло выбрать лучшую из двух оставшихся картин. В смущении смотрели они на прекрасные полотна, перешёптывались между собой и искали в работах возможные погрешности. Но, как ни старались судьи, не было найдено ими ни единого изъяна, ни одной зацепки, которые решили бы исход конкурса.

    Мудрец, наблюдая за происходящим, понял их затруднения и вышел из толпы, предлагая свою помощь. Узнав в страннике известного Мудреца, судьи с радостью согласились. Тогда Мудрец подошёл к художникам и сказал:

    — Мастера, ваши картины прекрасны, но должен признать, я сам не вижу в них изъянов, как и судьи, поэтому я попрошу вас честно и справедливо оценить свои работы, а потом назвать мне их недостатки.

    После долгого осмотра своей картины, первый художник откровенно признал:

    — Учитель, как ни смотрю я на свою картину, не могу найти в ней изъянов.

    Второй художник стоял молча.

    — Ты тоже не видишь изъянов? — спросил его Мудрец.

    — Нет, я просто не уверен, с которого из них следует начать, — честно ответил смущённый художник.

    — Ты победил в конкурсе, — сказал, улыбнувшись, Мудрец.

    — Но почему? — воскликнул первый художник. — Ведь я даже не нашёл ни одной ошибки в своей работе! Как мог у меня выиграть тот, кто нашёл их у себя множество?

    — Мастер, не находящий в своих работах изъяна, достиг предела своего таланта. Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, ещё может совершенствоваться. Как мог я присудить победу тому, кто, завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто свой путь продолжает? — ответил Мудрец.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2007
  8. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Хорошие притчи,ребята....
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, Эн. Тогда для тебя я расскажу ещё одну притчу (без всякого подтекста, просто для тебя)

    ЛЕСНАЯ МАВКА.

    Жила на свете лесная мавка. Там, где она появлялась, оживала природа, деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди и звери приходили к ней за исцелением. Она никому не отказывала, говорят, даже мёртвых могла оживить. Полюбила как-то мавка молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасёт стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке.

    Не удержалась однажды, вышла лесная мавка к пастуху. Увидел он её и полюбил без памяти. Стали они встречаться каждый день, и наделила мавка пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня. Начал пастух лечить людей. И стал брать за это большие деньги. Вскоре пастух разбогател, перестал стадо пасти, перебрался в город, автомобиль «Мерседес» себе купил. И всё реже и реже стал приходить на лесную полянку, где ждала его мавка. После того как он открыл целительский центр, вообще перестал приходить к мавке: некогда ему стало.

    Сидит мавка в кроне дерева, ждёт своего пастуха, печалится. Текут слёзы из её глаз, чем больше текут, тем меньше она становится. Так вся слезами и изошла. А где эти слёзы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку руки-стебельки, роняют лепестки-слезинки: любит-нелюбит, придёт-непридёт. Чувствуют слезинки людскую боль и помогают каждому, кто с чистой душой просит о помощи.

    А пастух, тем временем, с каждой слезинкой терял Силу, которую ему передала мавка. И настал тот день, когда вся Сила его ушла, а с Силой и удача его покинула. Отвернулись от него люди, пришлось за долги продать «Мерседес». И вспомнил тогда пастух о своей мавке. Пришёл он на поле, где они всё время виделись, глядь – а всё поле ромашками поросло. Стал он кликать мавку, да кругом была лишь тишина, да ромашки тянули к нему свои головки, словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл назад, к своим коровам.
     
  10. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Грустно как......Зачем пастух так поступил??? Мне мавку жалко...А пастух-сам виноват. [​IMG][​IMG] :cray:
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2007
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, грустная притча. Но она тоже учит. Был бы мужик поумней, глядишь и на Мерседесе продолжил бы ездить... Как говорится, ласковое дитя двух маток сосёт :D
     
  12. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Тьфу....это не твои рассуждения.Никогда не поверю.Мерзко как. :bad:
     
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что большинство людей именно так и рассуждают, я просто озвучил. Но вместо флуда ты лучше скажи, что в этой притче тебе понравилось? А может о чём-то задумалась? Вот это будет интереснее пустого трёпа.
     
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Э,нет.Так мы не договаривались.............
    Мне мавка понравилась.И ее любовь.Об этом и задумалась.Вот и дари людям любовь после такого.А ведь на самом деле такие случаи сплошь и рядом..... [​IMG]

    А если ты говоришь за большинство,то и пиши так.А то я подумала что это твои рассуждения :blum:
     
  15. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Corvin,ты ведь пошутил,правда. [​IMG] Постух бы с мавкой остался,без всяких мерсов.
     
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, пастух сделал то, что сделал, иначе не было притчи. А с мавкой это я остался б НАВЕКИ!!!!!!!

    Да где ж такую мавку найти? Кстати, на эту тему вспомнил ещё одну притчу об идеальном учителе.
     
  17. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Мавка и потом его не оттолкнула,когда он пришел...Ромашки же тянулись к нему....Глупый пастух :angry:
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2007
  18. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не погружайся в жалость, это всего лишь притча, если правильно её принять для себя, то она может уберечь тебя в дальнейшем от ошибок. А теперь притча, о которой вспомнил:

    СОВЕРШЕННЫЙ МАСТЕР.

    Некто решил, что станет учеником совершенного мастера, и отправился на поиски такового. Много лет он посещал мудреца за мудрецом, слушал их речи, беседовал с ними и выполнял упражнения. Но ему всегда что-нибудь в них не нравилось или раздражало.

    Через двадцать лет странствий он встретил человека, каждое слово и каждое действие которого соответствовали его представлению о совершенном мастере и полностью реализованном человеке. Путешественник подумал, что встретил того, кого так долго искал, и обратился к нему с такими словами:

    – Ты кажешься мне совершенным мастером. Если ты и вправду им являешься, моё странствие окончено.

    – Люди действительно называют меня этим именем, – сказал мастер.

    – В таком случае я прошу тебя принять меня к себе в ученики.

    – Ты хочешь, чтобы тобой руководил только совершенный мастер, – сказал тот. – Но почему бы и мне не поискать совершенного ученика?
     
  19. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Уф...отлягло.

    А я тоже притчу вспомнил,правдо не полностью,но смысл думаю будет понятен.

    Про зеркало. [​IMG]

    Шел как-то монах по пустыне и думал о том,что его веру в Всемогущего Бога не сломить.Но вдруг засомневался.А все ли Бог может?Дай-ка я проверю.Пошел к царю и попросил жениться на его дочери.Царь удивился его просьбе,но согласился,с условием,что дочка тоже будет не против.Она тоже удивилась,но сказала,что выйдет за него замуж,если сможет посмотреть на себя со стороны(или что-то похожее).Долго ходил монах по свету и однажды встретил беса.Бес спросил у него,что он ищет.Монах ему все рассказал и бас принес ему зеркало.Монах обрадовался и поспешил во дворец.Когда царская дочка увидела зеркало,то сразу согласилась выйти за него замуж.Но монах отказался и ушел опять в пустыню,чтобы искупить свой грех,за то,что усомнился.

    Вот такая притча.
     
  20. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Интересно как....
     

Предыдущие темы