Русский "иностранец" в Питере

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Vanessa, 10 фев 2010.

  1. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Есть на форуме еще русские "иностранцы" кроме меня? Если есть поделитесь советом. Не по большому желанию, а из-за того что любимый муж живет в Питере, переехала в Россию. Не буду писать о чумовых российских законах, препятствующих возвращению русского человека на историческую Родину (приглашения, визы, мигр. учет, миллион документов, полгода ожидания вида на жительство). В общем я здесь. Встал вопрос о поиске работы. Пошла оформлять разрешение. Дык оказалось, что туда надо вписать одну конкретную специальность/должность кем будешь работать. Моей профессии по классификатору не оказалось, написали приблизительную. Но сказали, что могу я работать только на должности, которая совпадает с написанной в карточке. ППЦ. А если должность по сути такая же, а название другое? Или я работу в другой сфере найду? Или захочу ее поменять через полгода? Кто сталкивался - так ли это принципиально и кто это контролирует? И вообще как иностранцы работу ищут? Я не указывая своего гражданства рассылала резюме, но на каждом собеседовании у работодателя глаза выкатывались с вопросом, А ПОЧЕМУ РАНЬШЕ НЕ СКАЗАЛИ? А ЗАЧЕМ ВЫ СЮДА ВООБЩЕ ПРИЕХАЛИ? Никаких разрешений у фирмы на меня быть не должно, что их так пугает? В плане мой русскости, так я руссее многих россиян [​IMG] Короче, кто как и где искал? Каковы вообще шансы?
     
  2. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Русского паспорта не осталось? Вы вообще от гражданства отказывались? Если нет, то в принципе можно восстановить. Ну, а вообще иммигрантам везде тяжело. Русские идут через все теже препоны при получении разрешения на работу заграницей.
     
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Ванесса, я так вас понимаю. Я тоже себя считаю иностранцем в Петербурге. Несколько лет назад переехал сюда из России. Не смейтесь. Я охренел. ТАК у нас в России не живут! Такой тяжёлый народ. Любая тварь в любой конторе смотрит на тебя, как на животное. Никто ни о чём не желает разговаривать. Ты им мешаешь жить, они тебя ненавидят. Везде нужно платить взятки и откаты. Я не знаю даже, как это делать. Там, в России, я со знакомыми не понимали, о чём беспокоится Путин, Медведев. Какие такие взятки? О чём это они? Сейчас всё понял. Ещё удивлялись, а почему нас не любят прибалты. Мы же такие пушистые! Сейчас понял - разве можно любить такое тварьё?

    Почитайте питерский форум. Полнейшее неуважение чужого мнения, вопиющая безграмотность, хамство. Претендуют на звание культурной столицы Солнечной системы.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2010
  4. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Взятки и иммиграционное законадательство - 2е большие разницы (взяточников бы стрелял).

    А тварей - я люблю с небес опускать. Очень нравится ходить в налоговую инспекцию. Всё, мля, про прибыли в кризис спрашивают
     
  5. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Пришёл в налоговую. Не хотят разговаривать. Иди, говорят, туда то, заплати 600 рублей, получи консультацию или купи программу за 3500, и узнай сам. Я сказал: сейчас за шиворот стаскаю твою начальницу в прокуратуру. И получил все сведения, какие хотел.
     
  6. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Так вид на жительство уже есть? Или это только временное разрешение? Если вид на жительство разрешение на работу не требуется.

    Вообщето во всем мире такие заморочки для иммигрантов. Что касается России, русским можно получить вид на жительство достаточно быстро - через год. То есть по хорошему год перекантоваться с проблемами. А как вид на жительство так и вопросов не должно быть ни про разрешение ни про что
     
  7. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    интересно..а кто это сделал?...коренные что ли...

    "они убили Питер!

    -Сволочи!"
     
  9. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Да не было паспорта у меня российского в силу возраста не дали мне выбрать гражданство, хотя все родственники родились в России, папа гражданин России. Просто не понятно почему в России для своих "соотечественников" законы такие. Нигде в мире такого нет. Ко всякому привыкла, но Порой с ума сводит.

    Я вообще хотела узнать как у народа "иностранного" поиски работы продвигались.
     
  10. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    а вот ещё вопрос... Вы гражданство РФ собираетесь оформлять? Или хотите жить с видом на жительство?

    С гражданством проще найти работу (с пропиской вообще легко) - если у вас папа гражданин РФ - то вы можете в упрощенном порядке получить, через 3 месяца [​IMG]

    можно подумать в других маленьких городах России - тебе всякая тварь объятия раскрывает [​IMG]

    Ещё хлеще чем у нас - поверь есть с чем сравнивать <_<
     
  11. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык вот же как раз эти самые ссылки на получение гражданства [​IMG] На сайте ФМС РФ ...

     
  12. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    ага, токо надо выезжать и получать в российском посольстве в своей стране. И возможно вас заставят отказатся от имеющегося гражданства.

    P.S. У нас в Канаде такого бардака нет
     
  13. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    При рассылке резюме правильно делаете что не указываете гражданство? В принципе на вопрос о гражданстве надо просто отвечать - у меня официальное разрешение на работу имеется, муж местный, поэтому гражданство принципиального значения не имеет - именно в такой последовательности

    То что выкатывается вопрос именно в такой форме - это просто он неграмотности. Здесь вы ничего поделать не можете. Если человек грамотный, он должен спросить - разрешение имеется и сколько вы собираетесь здесь быть, чтобы понять на сколько вы долговременный работник будете.
     
  14. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Закоренелый "DAEDR"! Это называется чванством и жлобством. Я уже давно разделяю Петербург и Россию по уровню культуры и уважению к людям. А то, что Ванесса столкнулась с чиновникам, тут национальность и гражданство не при чём. Ходют тут всякие.
     
  15. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    Ванесса, если Вы родились на территории РСФСР до развала Союза и не отказывались от российского/советского гражданства, Вы являетесь гражданкой РФ по печально знаменитой ст 13. часть 2 закона о гражданстве 1991 года.

    Если есть желание - можно потратить немного нервов, времени и денег и получить паспорт.

    Кетч в том, что надо ли Вам это?

    В общем, если есть желание - поначалу подается заявление на паспорт в связи с тем, что Вы являетесь гражданкой по ст. 13. ч 2.

    Вам отказывают (100%), идете в суд.

    Преимущество перед получением гражданства, что отказыватся от существующего не надо.

    Я это дело поисследовал и решил, что мне это пока не надо. В Россию не планирую.
     
  16. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Потому, что в Канаде нет единоросов.
     
  17. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Да всё банально. Как я понимаю автор трэда из Эстонии. Эстония одна из немногих стран, которая второго гражданства не признаёт и дляполучения эстонского паспорта девушке нужно было отказаться от русского или выбрать один. Россия же согласно её законам не даст российское грво без отказа от эстонского. Но даже отказаться о него в польу российского невозможно. Куча там всякого есть.

    Нужно е париться , а оформлять вид на жительство как жене российсого верноподанного. Куча контор в том можетоказть содействие. Нужно только помнить , что возможно с получением вида на ж-во в РФ, в Эстонии перестанут платить всякие пособия...
     
  18. Luci2012

    Luci2012 New Member

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Зря Вы так. Все люди разные. Ведь на агрессию, которую Вы даже не скрываете, можно получить ответную.

    В Санкт-Петербурге на самом деле осталась еще культура человеческого общения и простое внимание к незнакомым людям. Сколько раз мне подсказывали выход из затруднительной ситуации, просто так, услышав или заметив мимоходом, даже в транспорте. Мало конечно осталось носителей старой городской культуры, но некоторые старики и старушки заметно выделяются манерой разговаривать и каким-то внутренним светом.

    Я тоже не с рождения здесь живу и есть с чем сравнивать. Но грустно, что Вам встретились только безграмотность и хамство
     
  19. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Четыре года проживания кое-что значат. Я сравниваю людей той местности, откуда приехал и местных жителей.

    По роду своей работы, я встречался с тысячами людей, за 5-10 минут они полностью выкладывались передо мной, делились и горем и радостью. Здесь же не могу ничего поделать. Не идут на контакт и всё! Какие то упыри. Особенно в различных конторах. Прописывался целый месяц. Три месяца получал загранпаспорт, ходил за ним 8 раз.

    Недавно ездил в гости на родину. По работе зашел в одно место, второе, третье. Выхожу с четвёртого, сын спрашивает: чего у тебя глаза на лоб вылезли? Отвечаю - со мной все разговаривают! Я уже отвык от человеческого общения.

    Вам просто сравнивать не с чем. А я по России поездил.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2010
  20. masquerade

    masquerade New Member

    Регистрация:
    22.02.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да есть ещё, есть приличные люди, готовые помочь. Сам не раз таких встречал. Я, правда, не "иностранец", но уж "иногородцем" побывал как следует. И тоже не раз сталкивался с подобными проблемами. Но обобщать и возводить в абсолют всё же не стоит :)
     

Предыдущие темы