Красный террор другая история

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем DAEDR, 3 апр 2007.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
  2. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    1. ГУЛАГ - это года с 28-ого.

    на фото - гражданская война. во всей своей жестокости. к ИТЛ ГУЛАГа фото не имеют никакого отношения. доказать это или и так понятно?

    тщательнЕе надо. а то такими темпами лет через 50 люди будус свято уверены что мы тут людей ели.

    1. Хроники белого террора я уверен не меньше.

    DAEDR... ну и помойку ты нашел!

    сам-то по этому дерьмищу лазал? я вот попробовал.

    Там чурки пишут следующие вещи:

    .........меня, человека, который вместе с остальными бойцами Чеченского Сопротивления противостоял чудовищным преступлениям военного и политического руководства России..........

    снести бы эту помойку нах из сети. а автору яйцы оторвать чтоб не плодился. пассатижами.
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гнев твой праведен, понимаю и поддерживаю.
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а думаешь не ели?.......................я все не читал...........и белого террора не отрицаю...и террора,как такового,............а чудовищные преступления были.....причем жуткие...................ты по ходу "красно оринтирован"..........ты сам то внимательно сайт смотрел?.........там фото рудника вообще то есть или опровергнешь?
     
  5. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    я - не ел. и собак не ел и крыс тоже(шавермой не питаюсь)

    просто в составе белых войск очень часто находились иностранные фотокорреспонденты поэтому красный террор получился "наглядней".

    сайт - русофобская помойка. честно говоря желания далее копаться в помойке не возникает. возникает желание поднять трубочку набрать номерок и предложить знакомому человеку убить этот сайт.

    насрал бы там но негде.

    рудника - это екатеринбургского?
     
  6. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Считайте что Вам повезло не родиться году так эдак в 1910-м, и Вам посчастливилось не жить во время голода на Украине в 1933 году. Тогда не то что крыс - людей ели.

    Простите, но разве у большевиков не было фотокамер? Или не было ни одного человека, умеющего с ними обращаться? При чём тут вообще наличие иностранных фотокорреспондентов?

    Позволю себе опять не согласиться с Вами. Объективная оценка большевистскому режиму не есть русофобия. Немцы сегодня дают соответствующую оценку фашистскому режиму, так что ж они занимаются германофобией? Великие нации должны уметь признавать свои ошибки и делать соответствующие выводы, что бы их не повторять.

    Других страниц на этом сайте я не смотрел, но та, на которую дана ссылка, на мой взгляд, ничего общего с русофобией не имеет.
     
  7. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    Да, да, с помощью таких тем совков разводили на Ельцина году в 1990...

    Однажды группа жуликов решила кинуть совков на нефть и газ. Для этого надо было засрать им мозги, демонизировав весь советский этап истории России. Что можно на это сказать:

    1. Атмосфера страха и террор были в 1993г, а не в 1937.

    2. Избивают и сажают невиновных в милиции сейчас, а не в 1937.

    3. Хреново воевали в 1996 г. в Чечне, а не в 1941.

    4. На нефтедоллары страна живет сейчас, а не при Брежневе.

    Этот список можно продолжать сколь угодно. Лично меня тошнит, когда я слышу про красный террор, вижу памятник жертвам Сталина. А кто поставит памятник жертвам Ельцина?
     
  8. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Разрешите возразить. [​IMG]

    1. В 1937 я не жил, зато мой жил мой дед. Он получил 20 лет лагерей только за то, что у него в сортире оказалась газета с портретом Сталина. Сосед зашёл к нему в туалет, заприметил газетку и побежал строчить анонимный донос. И адьёс! Здравствуй ГУЛАГ. Наверное никто не боялся в то время [​IMG]

    А вот в 1993 я мог жить спокойно, говорить мог всё что думаю, и не боялся угодить в лагерь или быть расстрелянным. Как говорится почувствуйте разницу.

    Вы из курса истории сколько знаете политических партий времён Иосифа Виссарионовича? Я ни одной не знаю кроме ВКПБ. А вот в 1993 году КПРФ действовала и действует до сих пор. Её лидер Зюганов живёт и здравствует, и имеет возможность бухтеть с экрана всё что хочет. Могу продолжить сравнения.

    Так в чём заключался террор 1993 года?

    2. В милиции избивали во все времена, и во времена государей-императоров, и во все 70 лет большевизма, избивают и сейчас.

    3. Вспомните (опять же из курса истории) 1941 год. Напомнить Вам до куда дошла немецкая армия? До Москвы и Сталинграда. Это называется отлично воевали? А вот в 1996 отступать нашей армии в Чечне не приходилось. Предали потом - это да. Было дело. Воевали тоже не блестяще, прямо скажем, но бегать через пол страны не приходилось. Нет, я конечно понимаю, что Чечня и Германия, как говорят в Одессе - две большие разницы, но и у нас там армия была не такая уж большая и мощная как РККА в 1941. А у чехов там было практически всё, любые новейшие образцы оружия.

    4. Вы живёте на нефтедоллары? Я нет. Я имею возможность работать и зарабатывать столько, сколько работать буду. А при Брежневе ты хоть работай от зари до зари вкалывая по седьмого пота, хоть просто проводи 8 часов на работе, зарплата была одинаковой. От того сегодня и приходится жить на нефтедоллары.

    Согласитесь, что цветущая экономика не может превратиться в полный нуль, только потому, что к власти пришёл Ельцин. Помните, как в очередях стояли по несколько часов за пачкой сахара и куском колбасы? Я помню. Ельцина тогда ещё в помине не было, никто про него и не слышал.

    Поверьте, я далеко не поклонник Ельцина, считаю что многое им сделанное граничит с преступлением, но есть объективные факты на которые нельзя просто закрыть глаза.

    Вас тошнит, когда вы видите памятник жертвам Сталина? Очень жаль. Жаль что Вам не ведомо элементарное сострадание к людям которых расстреливали ни за хрен собачий. Видимо Вашим, жившим в то время родственникам, удалось счастливо избежать этой мясорубки. Остаётся за Вас только порадоваться.

    А кому именно из жертв Ельцинского террора Вы бы хотели поставить памятник?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2007
  9. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    1. Незнаю, у меня все дедушки-бабушки жили при Сталине, и это время им нравилось, ни про какую атмосферу страха и т.п. ничего не слыхали. Наоборот, хвалят за строгость, говорят, что раньше все зеки в тюрьме сидели, а счас на мерседесах ездят. Также: один знакомый все жаловался, что его деда-мастера на фанерном комбинате при Сталине на 8 лет закрыли, а потом сознался, что закрыли за воровство фанеры.

    3. Нет. Вы себе представляете личный состав армии? Последний скандал был-деды заставляли новобранцев заниматься проституцией, чтобы им денег заработать. Это все равно, что зону номер 5 воевать заставить. А техническая часть разворована до такой степени, что вряд ли там что-то вообще способно стрелять. Счас нас Турция разобьет, если захочет.

    4. Я всегда считал, что для того, чтобы что-либо купить в другой стране, надо что либо альтернативное продать в другую страну.

    Мы продаем нефть-газ, и на вырученные деньги покупаем всё, при этом считаем, что корейский телевизор дома, и немецкое авто в гараже-это рост российской экономики. Посмотрите, что у вас лежит в холодильнике-я подозреваю, что польская цветная капуста, финская свинина и голландская морковка-)

    О ЕБН терроре: у меня одноклассник "работал" в охранной фирме, и я все это видел сам. Бандитизм тогда просто поощрялся государством! Они могли грохнуть кого-нибудь под окнами отделения милиции, и ничего бы им не было, пришлось бы лишь неск. тысяч долларов заплатить. Я знаю человека, которого освободили от суда за нанесение тяжких телесных повреждений, т.к. его отец привез судье на дачу навоза. Взятки брались даже г-ном! Я помню, как в нашей школе (я тогда жил в другом городе) совершенно свободно торговали героином, время от времени к хозяевам этой лавочки приезжал начальник милиции, и говорил, что им надо кого-то закрыть. Тогда они взяли 16 летнюю девку, сказали "пронеси нам пакетик в соседний дом". На выходе из школы ее уже ждала ментовская машина-и на зону!

    Таких примеров я могу привести скока угодно. Я не одобряю Сталина, но я считаю, что про жертвы последних лет надо говорить, а не про жертвы корвавого правления царя Гороха.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Вот тока врать не надо. Если ничего не делать - да, всем поровну доставалось.

    Я же почти в то время (до перестроечки) спокойненько работал себе на Северах, никому не кланялся, и абсолютно честно зарабатывал от 800 до 1500 р. в месяц чистыми. И это был далеко не предел. Очень неплохие по тем временам деньги, за пару-тройку сезонов на квартирку зарабатывали.
     
  11. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Ну, я не буду спорить с тем, что за воровство сажали тоже, но ведь не только по делу людей наказывали. Воровство воровством, а знаменитая 58 статья стала притчей во языцех, и к воровству, грабежам и пр. уголовщине она отношения не имеет, хотя и была уголовной статьёй.

    А по поводу я Ваших родственников… я же говорю, чьим родным удалось избежать репрессий, тем не понятно, почему люди так осуждают то время, и не хотят его повторения. У моей жены предков пол семьи выкосили. Обвиняли в шпионаже, людей, которые всю войну прошли, боевых офицеров, имели орденов на пол кителя. Всех расстреляли. А после смерти Сталина реабилитировали.

    Ну Турция-то вряд ли… ракеты наши с атомными боеголовками ещё могут полетать. Но я с Вами полностью согласен, в том, что дерьма в современной армии хватает. Я ведь не утверждал, что там всё прекрасно. Но в этом плане, разница между сталинским временем и настоящим в том, что при Сталине человеческая жизнь ничего не стоила, за малейшую провинность можно было угодить в лагерь или в яму с лишней дыркой в голове. Порядок был, конечно, но порядок такой ценной – это страшная вещь. А сейчас делай что хочешь, и если у тебя есть связи, тебе ничего не будет. Откупишься, отмажешься… это две крайности. И на армии это отражается в полной мере.

    Всё верно. Импортные продукты у меня в холодильнике есть. Но, во-первых, импорт, это обычное дело (хотя согласен, что его могло бы быть и поменьше) в рыночной экономике, а во-вторых, дело ведь в том, что люди теперь могут позволить себе купить это. Не нужно ни в очередях стоять, ни записываться на дефицитную продукцию. Денег заработал, прошёл и купил. А в СССР такое было? Вспомните как на машины записывались. Как на праздник за синей курицей пол города приходилось оббегать. Как мясо покупали с чёрного крыльца (если повезло познакомиться с грузчиком из этого магазина или мясником), потому что на прилавках или одни кости с жиром и жилами лежали, или его вообще не было. Началось-то это всё не при Ельцине далеко.

    Кстати, я сам мясо не ем, а моя жена покупает исключительно отечественное мясо. Главное что оно есть, и его можно спокойно купить. Стоит оно немного дороже чем импортное, но не на много. И овощи отечественные есть. Импортная в основном заморозка.

    И телевизоры есть отечественные. И не вина потребителей в том, что наши производители никак не могут добиться того, что бы отечественный телевизор работал хоть какой-то ощутимый срок без поломки. Я в 1995 году купил телик SHARP, он до сих пор работает, ни разу не ломался (тьфу, тьфу, тьфу), а бабушка моей супруги купила отечественный ТЕХНО – меньше года проработал и сдох. Не удивительно, что люди не доверяют отечественной продукции.

    Всё что Вы пишите о криминальном беспределе того времени, и о связи его с государственными структурами – всё правда! Да ситуация и сейчас мало изменилась. Я тоже мог бы добавить несколько живописных историй их реальной жизни. НО! Криминогенная ситуация, коррупция и полная безнаказанность чиновников, к спланированному государственному террору не имеет никакого отношения. В СССР после войны тоже был разгул преступности. Причины были разные и достаточно объективные, но это было временное явление, обусловленное тяжёлым экономическим положением послевоенной страны. Сегодня наша страна только что прошла через катастрофический распад и смену политического строя. Ситуация соответственно тяжёлая. Дайте срок – выгребем и из этого. А террор, на мой взгляд, тут совершенно не при чём.

    Если Вы не понимаете о чём речь, то не нужно утверждать, что кто-то врёт!

    Мой отец тоже работал на севере, тоже нехило зарабатывал. Но вся страна работать на севере не могла. Кому –то приходилось работать и в Питере, и в Москве.

    Не при Брежневе, но немногим после его смерти, я заканчивал техникум и проходил практику на станкостроительном заводе, и своими глазами видел ругань между работягами. Один работает у станка как проклятый, делает план, а другой дурака валяет целый день. Зарплата у всех одинаковая. Мастер чуть не плакал от бессилия. Я, говорит, не могу ничего сделать, что бы уволить этого идиота, мне потом так по шапке дадут, что небо с овчинку покажется. Вот так-то. И такое было не только на заводах.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2007
  12. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    Наши ракеты построены при Брежневе. Нефть мы продаем по нефтепроводу, построенному при Брежневе (у российской нефти окупаемость ок. 20 лет). Да, тогда жили небогато, зато сейчас мы деньги на оружие не тратим, мы пользуемся тем, что было нажито раньше, и поплатятся за это наши ближайшие потомки. Это все равно, что потихоньку протарчивать квартиру, полученную в наследство, на которую ваши родители скопили, экономя на продуктах. Да и кто счас хорошо живет-Питер, Москва и газовая труба. Приезжала знакомая из деревни в Тверской обл.-у них з\п колхозника 1-2 тыс. руб в месяц!

    Остаться там-физически погибнуть. Раньше просто делилось всё на всех...

    Бес с ней, с нефтью, вернемся к нашему Сталину. Я давно обращал внимание, что граждане, жившие при Сталине, в массе своей оч. хорошо к нему относятся, ходят на митинги с его портретами, и т.п. Их дети, слышавшие о С. только понаслышке, онтосятся кто как. Их внуки, которые вообще про него знают только из газеты "АИФ", к тому же в жизни читали только Маринину-эти относятся крайне негативно. "Всё это похоже на какую-то разводку. Наркотики нельзя-можно водку".

    Поколение, воспитанное при С. вызывает у меня наибольшее уважение. Во первых, это наиболее здравомыслящая часть общества-во времена беспредела они единственные, кто ходил с плакатами типа

    "Банду Ельцина-под суд". Все, кто помоложе, занимались более важными делами-кто деньги зарабатывал, а кто-портвейн пил. А счас, типа, спохватились-ах, всё разворовано. Да и вообще, наши старички гораздо честней, смелей и лучше своих потомков. У них были и есть принцыпы-это не наше

    поколение, готовое что угодно продать за подержанный БМВ. Мои соседи: бабушка 89 лет-заслуженный педагог, свободно читающая книги по педагогике на нескольких языках,-образец питерского интеллигента. Родители лет по 50-попивают, но, в принципе, нормальные. Внук-умер от наркотиков. Сравни Жеглова с Шараповым, и современных ментов...

    Это что, все эти люди такими стали из-за атмосферы страха, забитости, запуганности, и т.п.?

    А может, это всё-таки наши правители приучают нас ненавидеть своё прошлое, чтобы под шумок разворовать страну?
     
  13. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Если быть точным, то ракеты начали делать ещё при Сталине, а "на поток" их поставили при Хрущёве. Мне думается, что ракеты и вообще военная мощь, технологии, само по себе не есть ни хорошо, ни плохо. Это средство самозащиты от внешнего врага. Режим защищает прежде всего себя, а потом уже думает о народе. К примеру, в фашистской Германии велись работы по созданию атомной бомбы. Как Вы думаете, если бы они успели это сделать, и довести до ума ракеты ФАУ-2, можно было бы говорить о том, что они что-то сделали для своего народа хорошего? То, что у нас сегодня есть ракеты, это само по себе, конечно очень хорошо, без них нам было бы очень туго, но радоваться из-за них тому, что у нас был большевизм я не склонен. До большевиков технологии тоже развивались, были у нас современные (по тем меркам) корабли, пушки и т.п. Но благодарить за них царскую власть сегодня никто не благодарит, верно? И Наполеона выгнали при Александре I, точно так же как Гитлера. Победы совершались не только при большевиках. Защита от внешнего врага, пресечение анархии внутри страны, это так сказать, основные ипостаси, которые дают право на существование такой системе как государство вообще. Иначе оно нахрен не нужно.

    Вы только не подумайте, что я доволен современной властью в стране. Многое творимое ею сегодня, я считаю преступным. Но, если из двух зол выбирать меньшее, то между убийцей и вором можно выбрать вора.

    Вот Вы говорите, что те, кто жил при Сталине, до сих пор думают о нём хорошо. Ну, во-первых, далеко не все, но есть и такие, конечно. А во-вторых, нельзя не понимать, что это было их время. Время больших достижений, Великой Победы. Все эти великие дела у них безусловно ассоциируются со именем Сталина, потому что их так воспитывали.

    В глубинке конечно жизнь не сахар, но люди там как-то живут. Кто хочет работать, те работают, остальные пьют горькую.

    А опустение деревень, и соответственно проблемы с сельским хозяйством началось знаете когда? Именно при Сталине. Гражданская война, раскулачивание и индустриализация вырвали из деревень массу народу, а стимулировать возвращение людей в деревни так и не смогли. Именно этим сегодня объясняют голод на Украине и в Поволжье. После смерти Сталина начали покупать зерно за границей, и у кого? У потенциального противника! Как Вам это нравится? До революции мы зерно сами продавали.

    Сегодняшние проблемы молодёжи это, конечно, заслуга сегодняшних властей, не спорю, но не стоит думать, что предательство собственного отца (это я про Павлика Морозова) намного лучше, чем распитие пива в подъезде, и употребление наркотиков.

    Я повторюсь, мы вечно кидаемся из крайности в крайность. То маршируем стройными рядами в светлое будущее, не думая ни о чём, то позволяем нашим детям деградировать, называя это свободой и демократией.

    Вот, Вы говорите, что гордитесь тем поколением… им действительно можно гордиться, гордиться теми, кто отстоял свободу нашей страны, но я, глядя на этих людей, замечаю ещё кое-что. Это абсолютное неумение никого слушать. Готовность не просто что-то менять, а менять с особой жёсткостью и даже жестокостью. Я понимаю, что это не их вина, их так воспитывали, они всю жизнь этим жили. Но это очень характерная черта. А тех, кто это не принимал, в их время система ломала очень жестко.

    А поколение воспитанное при Брежневе? В любом месте, где есть очередь (магазин, сберкасса), когда затевается скандал, в его центре всегда люди лет 40-50. Не знаю как Вам, а мне всегда так стыдно наблюдать эти картины.

    Мне странно читать, как Вы ругаете сегодняшних ментов. Большинство из них, начинали работу ещё при Советах (имею в виду не простых патрульных, а начальников, которые сейчас руководят). То, что их гнилая натура в условиях нынешнего беспредела, проявилась в полной мере, не есть заслуга Ельцина. Презрение к простым людям кто в них воспитывал? Ельцин? Если Вы так думаете, то Вы явно завышаете его способности. За 8 лет невозможно так изменить психику людей. Воспитание, человеческое и профессиональное, они получали именно в рамках той системы.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2007
  14. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    Это очень интересное мнение, что между вором и убийцей надо выбирать вора [​IMG]

    Вообще, Ельцин-убийца похлеще Сталина-сравните кол-во русских в 1990 г. и в 2000 г.

    Потери сравнимы с ВОВ...

    Про Сталина Черчиль писал, что это был великий диктатор, который принял Россию с сохой, а оставил-с атомным оружием.

    Про Ельцина можно написать наоборот. Вы ищите истребителей своего народа где-то в истории, а они свободно сидят в кремле в наше время.
     
  15. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Согласен - цинично, но что делать? Как говорят сегодня - это здоровый прагматизм. [​IMG] Лучше расстаться с деньгами, чем с жизнью.

    Вы сравниваете эпохи, которые несравнимы по своей сути. Эпоху Ельцина можно сравнивать с эпохой Великой Смуты или смены власти в 1917. Та же анархия, то же сокращение численности населения... причины не в ком-то конкретно, а в духе времени, на мой взгляд.

    И не забывайте, что очень много русских после распада СССР осталось за границей России. Границы сильно изменились, вместе с численностью населения.

    Не забывайте, что Черчилль был англичанином. Ему было глубоко плевать сколько Сталин истребил русских, причём без всякой цели. Ему было так же наплевать на моральный и духовный климат в стране, о которых он ничего и знать-то толком не мог, потому как не жил тут и был совершенно чужд этой стране и её традициям. Он видел только внешние эффекты - до Сталина не было атомной бомбы, а при Сталине она появилась. Но опять же технологии развивались не только при Сталине. Просто в его вправление человечество совершило очередной технологический прорыв. Бомбу-то не Сталин изобретал. Он только требовал её создания, как потребовал бы на его месте любой другой правитель.

    При Петре I Россия тоже совершила большой скачёк в развитии, но не требовались ни ГУЛАГи, ни репрессии, ни железный занавес. Да, стрельцов казнили, но после уничтожения аппозиции вроде больше массовых кровопусканий не было. Борьба за власть, не более.

    И сама Англия тоже обладает атомной бомбой, и опять же без репрессий.

    Я ищу истребителей народа там где вижу. В истории - значит в истории, в Кремле - значит в Кремле...
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2007
  16. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    На скока я знаю, после правления Петра 1 население России сократилось на 25% (если верить учебнику истории). Кол-во жертв сталинских репрессий (Хакамада говорила-90 млн., Новодворская-120 млн.)-ето враки! Вот-ВОВ. 20 млн. погибших (счас откуда-то уже высосали 27). Фактически в каждой семье, кого я знаю-кто-то погиб в войну. А расстреляных... Из знакомых-только у одного. Отсюда-пропорция
     
  17. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    При Петре I, насколько я знаю, была такая мелочь, как семилетняя война со Швецией, и ею дело далеко не ограничивалось. Хотя это выглядит странно... границы империи расширяются, на новых территориях новые подданные, а население сокращается. Не логично как-то [​IMG]

    Да Бог с ними, с Хакамадами и Новодворскими. Я не знаю от куда они берут свои цифры, но если Вы считаете, что они врут, до скажите от куда берёте Ваши цифры?

    Не знаю как Вы, но я и среди знакомых знаю достаточно людей, чьих родных пустили в расход при Сталине.
     
  18. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Оговорился. Северная Война, конечно. 1700-1721 гг.

    Кстати, нашёл кое-что по росту населения в России: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Добавлю, что паспортная система, и соответственно, более или менее правдоподобный учёт населения вводил сам Пётр I. Поэтому сложно с точностью сказать, росло население России при нём или убывало.

    Однако рост территорий империи, заставляет усомниться, Уважаемый VVV, в Вашем утверждении, относительно сокращения населения на 25%. Однако спорить с этим не буду, поскольку продолжительные войны, результатом которого могло быть сокращение, в любом случае - не репрессии.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2007
  19. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    А скока, по вашему мнению, Сталин расстрелял невинных граждан?
     
  20. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Сложно сказать, каждый называет свои цифры по этому поводу. Но мне кажется, что Виктору Земскову можно доверять в этом плане. Он работал с архивами по поручению РАН ещё при Горбачёве. То есть современных идейных установок "максимально эффективно" разоблачить Сталина тогда быть не могло. Он приводит такие цифры:

    цытата

    "В кульминационный момент сталинских репрессий, "великого террора" 1937-38 годов, в СССР было произведено 2,5 миллиона арестов...

    ...Я ограничиваюсь "политическими репрессиями", то есть теми гражданами, которым была инкриминирована статья 58 УК (контрреволюционная деятельность и другие тяжкие преступления против государства) и которые были приговорены к расстрелу или другим мерам наказания. С 1921 по 1953 год таких было около 4 миллионов человек. Из них около 800 тысяч были приговорены к расстрелу. Кроме того, мы предполагаем, что около 600 тысяч умерли в тюрьме, так что общее число жертв достигает 1,4 миллиона человек."

    Взято (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы