Свекровь

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем ТаСамая, 4 фев 2010.

  1. ТаСамая

    ТаСамая New Member

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Форумчане, хочу попросить у вас совета, сама уже совсем запуталась.

    История такая: живем мы с мужем и маленьким ребенком в квартире свекрови, сама свекровь до недавнего времени жила у родственников, квартира однокомнатная. На днях свекровь съехала от родственников, там невозможно стало жить, теперь пока мы все вместе живем в квартире.

    Мне досталась квартира в наследство от бабушки в пригороде, мы с мужем сами хотели туда переехать, но там полетел весь водопровод, одни там мы бы смогли жить, но с ребенком тяжело будет, и мне вот-вот скоро рожать, а в том поселке нет роддома. Свекровь сама надумала поехать туда жить на время. Все бы ничего, но за эти дни пока она с нами живет я готова на стенку лезть.

    Почти с самого рождения избаловала ребенка постоянно держа его на руках, после каждого ее приезда ребенок был капризный, постоянно просился на руки, муж на работе, я одна, мне и приготовить, и помыться и т.д., а приходилось постоянно все откладывать. Позже приучила что мама не всегда может держать его на руках как бабушка, стал спокойней, но каждый раз после приезда свекрови истерики.

    Теперь когда свекровь здесь ребенок сам не свой, как только выйду из комнаты она бежит в комнату, берет ребенка на руки, зовет меня и говорит ты бы посмотрела за ребенком а то мне делами надо заняться, объяснять ей что-то бесполезно. Про мое отношение с постоянным держанием на руках она знает, не раз говорила, но как об стенку горох, может держать ребенка на руках, говорить ему – мама сейчас будет ругаться что я тебя постоянно на руках держу, в это время смотрит на меня с такой улыбкой что так и хочется огрызнуться.

    С кормежкой вообще беда, не дает ребенка покормить, прихожу с тарелкой в комнату, только сажусь его кормить, подходит говорит давай я, и стоит смотрит на меня, не один раз говорила я сама покормлю, а вы или отдохните, или еще чего, у нее сразу вопросы а почему я не могу, и т.д.; все бы ничего, но пока она здесь сама я ребенка ни разу не кормила. А на днях вообще я обалдела, кормила ребенка, я пришла в комнату тоже перекусить, малыш поел, она его как обычно на руки, я ем, ребенок смотрит в мою тарелку, что-то по своему лепечет, а свекровь говорит, мама плохая не кормит ребенка, малыш на меня показал и говорит – кака; слово кака он уже понимает; после всего этого ушла в шоке.

    И если бы все это было бы в первый раз, но это постоянно происходило и происходит, и то что мама плохая не один раз говорила, и я, и муж объясняли что не надо так говорить, но все бесполезно. Когда пыталась ей более серьезным тоном объяснить что-то она сразу обижалась, потом родственникам говорила что я такая-сякая, неблагодарная. Много раз порывалась дать уже жесткий отпор, но каждый раз вспоминала что мы живем в ее квартире, что она сидела с ребенком когда мне надо было по делам отойти, неудобно становится.

    Теперь решила уйти из этой квартиры, моя мама живет через дорогу практически, но проблема в том что там коммуналка, и соседи не ахти. Но представляю что дальше меня здесь ждет со свекровью, так думаю лучше в коммуналке, зато в своей. Тем более когда родится второй ребенок покоя наверное от свекрови вообще не будет, и страх еще за то, что она спокойно может приехать с гриппом, уверять что мы не заразимся, а потом искренне удивляться а от кого это мы заразились, и повторялось такое не один раз.

    Посоветуйте, кто бы как поступил на моем месте, а то у самой голова уже кругом идет.

    Извините, не сразу увидела что такая тема уже присутствует, но если есть возможность не удаляйте мою, очень нужны советы
     
  2. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Вот вы пишете---" Много раз порывалась дать уже жесткий отпор, но каждый раз вспоминала что мы живем в ее квартире, что она сидела с ребенком когда мне надо было по делам отойти, неудобно становится.

    Теперь решила уйти из этой квартиры, моя мама живет через дорогу практически, но проблема в том что там коммуналка, и соседи не ахти. Но представляю что дальше меня здесь ждет со свекровью, так думаю лучше в коммуналке, зато в своей. Тем более когда родится второй ребенок покоя наверное от свекрови вообще не будет"

    Так и живите отдельно от свекрови и сами сидите со своими детьми или ваша мама пусть с ними сидит,когда вам куда-то нужно идти по делам.... <_<
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2010
  3. Особенная

    Особенная Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    1
    А я 13 лет со свекровью живу-и ничего.. Просто с самого начала очень внимательно ее слушала, со всем соглашалась, а делала....по своему! Она сначала губки поджимала, конечно, а потом привыкла. просто поняла, что я тоже не тупей ее и откровенных глупостей не делаю. И , кстати, я не считаю зазорным подойти к ней и спросить ее совета по какому нибудь вопросу. Сделаю то я все равно так, как посчитаю нужным. зато любимая свекровь довольна-у нее совета спросили, значит уважают! если не хотите переходить в состояние холодной войны, постарайтесь с ней подружиться. тем более, что вам еще не раз понадобится ее помощь.
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Была у меня такая свекровь. С ней и ругаться бесполезно - всё-равно будет свою линию гнуть. Я тогда совсем молодая была, и так и сяк пыталась отношения наладить: и по хорошему убедить, и мужа просила с матерью поговорить, и ругалась... Бесполезно! Единственный выход - уехать от неё.
     
  5. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Если отношения запутались, нужно их разорвать и выстраивать вновь только с нужными связями (с)

    Но начинать нужно с независимости со своего места жительства или жилья вашей мамы.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2010
  6. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    Конечно, для начала нужно съехать... Живете на ее территории - играете по ее правилам. Только Вам решать, продолжать раздражаться на свекровь и ее методы воспитания или жить без водопровода/в коммуналке, но своей жизнью
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2010
  7. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    100
     
  8. tvgrishina

    tvgrishina New Member

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мы тоже съехали от свекрови... [​IMG]

    я считаю, это самый лучший вариант!!!

    во-первых, и вам спокойнее...и мужу...и тем более, что ребенка вы воспитаете так, как считаете нужным...

    и в дальнейшем у вас не будет с ним таких разногласий, как после воспитания свекрови..

    (и так вам с ней не найти общий язык....а так, еще и на ребенке это отложится)

    а у нас все проблемы совсем решились...ребенок наш уже вырос, а наша свекровь даже не знакома с ним... и не рвется знакомиться... [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2010
  9. Annat

    Annat Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, что свекровь нужно ставить на место сразу, вот как с первого дня пойдет, так и будет всегда...а то, что люди меняются, стают добрее, мне кажется полный бред.
     
  10. myauka

    myauka Пользователи

    Регистрация:
    03.04.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Ну, если не съезжать от свекрови, то единственный вариант - загрузить ее ребенком так, как нужно вам, с минимальным уроном для воспитания. В тех ситуациях, где она делает наперекор, заниматься с ребенком самой. А вот, например, книжку почитать или пойти погулять, или горшок вынести... Т.е. те дела, которые делать-то надо, но испортить практически невозможно. И в это время заниматься собой, любимой. А там, глядишь, она устанет и на спорные ситуации у нее уже сил не останется.
     
  11. annalev

    annalev New Member

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Необходимо найти подход. Или как уже ранее прозвучало в сообщении загрузить чем-то или кем – то, тем что ей будет интересно.
     
  12. mishan

    mishan Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Конечно самый простой выход это переехать,но как бы ситуация с жильем,конечно стоит поговорить с свекровью хотя бы попытаться,а если промолчать то и делать она все будет по своему!
     
  13. Olga Radionova

    Olga Radionova Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мы с мужем и с трёхлетней дочкой живём у свекрови пол года, раньше жили в другом городе. Но могу сказать что о такой свекрови можно только мечтать ни когда не лезит в аши дела если только сами не попросим помощи, с ребёнком она конечно играет гулять ходят, не балует так как сразу запретила. если что то хочет сдеать всегда спросит вы не против если я сделаю вот так. когда дочка была маленькая только родилась она всегда спрашивала разришение прежде чем взять её на руки. Нам с мужем советы не даёт как воспитывать. говорит это ваш ребёнок воспитывайте сами а я буду только рада вам помочь. Я ей очень благодарна за чуткость и понимания. Я тоже стараюсь в её доме свои законы не ставить, делаю так как она делает чтоб не было разнлгдасий на бытовом уровне помогаю ей по дому. Но какая бы не была свекровь конечно нужно жить отдельно.
     
  14. Ritulik

    Ritulik New Member

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Уходите от туда пока она ещё ребёнка не переманила. У меня похожая ситуация была"мама плохая, бабуля хорошая", в итоге мой сынишка у бабушки жил 2 года после того как переехали. Потом сын правда понял, что вседозволенность бабули это не любовь к нему. Только эти 2 года были для меня очень мучительны.
     

Предыдущие темы