Подавать ли на алименты. что делать

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Стрекоза, 26 янв 2010.

  1. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ситуация такова. Моей старшей дочке в апреле стукнет 18. Все эти годы ее отец исправно платил алименты, в апреле алименты закончатся по причине ее совершеннолетия. Но по закону если ребенок учится на дневном отделении можно снова подать на алименты и тогда отец должен платить до 23 лет, если ребенок учится до этого возраста.

    Проблема в том, что мой бывший муж имеет двух детей в новом браке, причем последний ребенок родился совсем недавно. То есть деньги им нужны, а тут я с новыми алиментами. Но и на Машу деньги нужны, а алименты не маленькие, то есть сумма неплохая.

    И в то же время мне жалко своего бывшего мужа, не хочется подкладывать ему такую свинью. Он хороший человек, у нас хорошие отношения, он мне ничего плохого в жизни не сделал, поэтому жаловаться грех. Для дочери помимо алиментов он иногда присылал деньги по ее просьбе.

    В общем, совесть меня мучает. И не знаю, что делать, хотелось бы посоветоваться, кто бы как поступил на моем месте?
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я, на своем месте, на алименты вообще не подавала. Но это каждая женщина решает сама. А если человек хороший, почему бы не договориться по-хорошему? Хотя, на мой взгляд, лучше уже отпустить хорошего человека, пусть живет своей жизнью.
     
  3. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кстати он мог бы подать в суд на уменьшение алиментов (с учетом наличия двух детей), но не сделал этого.
     
  4. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Я присоединяюсь к Ведьме. Если у вас хорошие отношения, поговори с ним, объясни, что у тебя с деньгами напряг и, что на алименты законные ты подавать не будешь, но чтоб помог тебе с оплатой обучения дочери.
     
  5. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    учится она как раз бесплатно.
     
  6. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Ну хорошо. Ну просто поговорить и объяснить, что тебе тяжело, что дочери нужны карманные деньги и договориться о сумме.

    Хотя - по моему имханутому мнению, очень часто в таких случаях, мужики соглашаются, а потом фиг ты с них чего дождешься :)
     
  7. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, это так. Он после развода просил меня не подавать на алименты, сказал, будет давать деньги сам. Но я их не дождалась. Потому и пошла в суд.

    Но потом он безропотно платил и слова мне худого не сказал. И сейчас я думаю, что наверно хватит уж ему мучиться. [​IMG]

    Мои родители за алименты.
     
  8. Ne_on

    Ne_on Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    думал никогда мы с тобой не пересечемся больше, но раз так получилось...

    знаешь, если у тебя такие отношения с бывшим мужем, я думаю ЕМУ прежде всего будет приятно если ты с ним поговоришь о его дочери и ее будущем..

    потом, на сколько я знаю, если у него куча детей, пусть и от разных браков то сумма от положеных выплат делится на всех детей. так что даже по решению суда с учетом последнго родившегося ребенка платить он будет уже меньше ...

    и вообще, если такие отношения, ну ты извини, как чужие люди могут тебе сказать да или нет..

    попадется стерва обиженная с кажет дои его по полной скоты всегда стараются зажать или еще что.. и что, в суд пойдешь? даже если вы не вместе этот ребенок остается ВАШИМ и такие вопросы сначала нужно обсуждать, а потом принимать решения.. может ему ЗП подняли с НГ или бонусы выплатили.. так ему и не в напряг...

    а подать всегда можно.. и за прошлые месяцы палюбому взыщут.. так что наверно достаточно прост предупредить, что если уж мы решили милый, давай... не заставляй меня прибегать к крайним мерам...

    и по поводу детей в других семьях - знаешь - пусть платит. даже если ему ржала другая женщина, должен был понимать, что родил еще кого то и расчитывать свои силы.. две жены куча детей.. пусть тащит. на том свете зачтеца
     
  9. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. [​IMG]

    Про его зарплату я знаю, потому что получаю алименты...Умножаю на 4, так узнается зарплата. Знаю также, что он подрабатывает неофициально и квартиру сдает. Но дело не в этом. Он всегда был скрытным человеком, вряд ли будет мне рассказывать об этом.

    И если я с ним поговорю, конечно, он скажет, что будет присылать просто так, что не надо подавать...Но не факт, что будет делать это регулярно.

    Хотя с другой стороны, разве он обязан это делать сейчас, когда дочке исполнилось 18, тем более имея 2 детей? В общем, я в таких вот раздумьях...А родители давят на меня, чтобы подавала...
     
  10. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    потому что они и помогают содержать детей.

    а почему бы не поступить так же как после развода.

    т.е. поговорить с ним (Лисена права), он же давал деньги по дочкиной просьбе раньше, определить сумму или оговорить, что дочка будет спрашивать, когда ей нужно не на мелочь (одежда, техника). Если не будет давать, тогда подашь на алименты, если тяжко без них будет.
     
  11. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    по опыту знаю, что взыскивают с момента подачи заявления.

    прям рука не поднимается...блин...

    может, самой пойти работать? думаю об этом...хотя ребенок еще мал.
     
  12. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    Это ЕГО дочь и ТВОЯ дочь.

    Мой отец до сих пор помагает дочке от первого брака, хотя ей 35.

    С домом помог, с квартирой. В то время, мне помогают несравнимо меньше (сама, в общем-то не беру).

    Стрекоза, а дочка 18-ти лет не может работать?

    Мать с маленьким ребенком на руках должна взрослую девку обихаживать?

    (извини за грубость,Ю но такие самопожертвования меня выводят из себя)
     
  13. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    может. только вот хочет ли? да и как можно заставить работать взрослого человека? впрочем, это уже отдельная тема. Кстати, планы мои по ее обихаживанию претерпели значительные изменения...
     
  14. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    извини, Стрекоза, ты часто получаешь просто так то, что хочешь?

    почему на нее должны блага сыпаться?

    хочет развлекаться - пусть заработает, хочет шмотки новые - аналогично!!!
     
  15. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нужно проводить долгую разъяснительную работу... :)
     
  16. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    да)) что-то я разошлась, раскричалась))
     
  17. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наоборот спасибо за участие в решении проблемы. :)
     
  18. Ne_on

    Ne_on Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    я согласен - его дочь всегда будет его дочерью...

    на поверку мужик все равно молодцом оказался...

    интересная конечно ситуация.. сама разберешься уверен...

    а дочку, с дочкой сложно конечно, но ты просто поставь ее в условия и объясни, что твои возможности не в состоянии угнаться за ее потребностями.. сначала она это выслушает, потом почувствует, потом посмотри вокруг увидит много работающих сверстников имеющих хорошие карманные деньги и сама примет решение
     
  19. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    [​IMG] [​IMG] :good:
     
  20. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вряд ли конечно она будет рада, но выхода нет...
     

Предыдущие темы