в академики пойду-пусть меня научат !!!!!!!!!!!!!!

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем DAEDR, 31 мар 2007.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    после вот этого фразы типа:НАУЧНЫЙ ПОДХОД,ЭТО НАСТОЯЩАЯ НАУКА Ит.д.................-ТАКАЯ ЧУШЬ............................

    цитирую одного человека,которому предложили:

    "На днях мне предложили стать… академиком. Для этого не требуется ни писать диссертацию, ни даже предъявить документ о высшем образовании. Плати деньги – и ты крупный ученый. Чем больше сумма, тем внушительнее «вклад» в науку.

    «Мы хотим сделать Вам уникальное предложение, - гласил текст присланного по электронной почте письма. - За символическую сумму Вы можете совершенно законным образом занять престижную должность в одной из Российских Академий. А именно – в Академии Гуманитарных и Экономических исследований. Академия зарегистрирована как юридическое лицо и внесена в Единый государственный реестр. Регистрационный номер: 1067024010635».

    Никаких обязанностей на меня это не налагает, обещали рекламодатели. И работать на этой должности ни в какой форме не придётся. Зачем же это нужно? Дело в том, что я смогу «использовать свой новый статус при подписании каких-либо документов, составлять респектабельные резюме, указать свою должность на визитной карточке. В конце концов – просто вставить сертификат в рамочку и повесить в своём кабинете».

    - А это не филькина грамота? – поинтересовалась я по телефону, указанному в объявлении.

    - В случае занятия одной из предлагаемых должностей, вы получаете «прописку» в нашем штатном расписании, и любая проверка подтвердит сей факт, - успокоила меня ученый секретарь академии, представившаяся Натальей Леопольдовной. – Кроме того, вы получите подлинный сертификат со всеми необходимыми печатями и подписями. При желании и за небольшую доплату мы можем сделать и соответствующую запись в вашу трудовую книжку.

    - А если у меня нет высшего образования?

    - Это не играет роли.

    - У меня и среднее-то хромает…

    - Нас интересуют только ваши финансовые возможности.

    И собеседница поведала: среди их клиентуры – владельцы бензоколонок, супермаркетов, спортсмены, политики и, «поверьте, многие из них двух слов связать не могут».

    Отдельным прайс-листом мне выслали предлагаемый «товар»: вице-президент АГЭИ - 50 тысяч рублей; заместитель Председателя Ученого совета - 15 тысяч рублей; член ученого совета - 3 тысячи рублей. Для тех, кто побогаче - ВИП-предложения: председатель Ученого совета АГЭИ - 150 тысяч рублей; создание любой должности в штатном расписании – цена договорная. «На прошлой неделе одна дамочка приобрела мужу-бизнесмену на день рождения солидную должность и сертификат в золотой рамочке, - рассказала ученый секретарь. – Теперь он – почетный президент и ректор нашей академии. Стоило это пять тысяч долларов».

    Торговцев учеными званиями не смущает то, что в академии на одной и той же должности сосуществует сразу несколько человек. Здесь уже пять ректоров и восемь деканов, три председателя ученого совета и 18 - заместителей. Зато какой доход! «Всё, что мы зарабатываем, идет на научные исследования», - вздохнула Наталья Леопольдовна.

    Стать «большим ученым» сегодня не сложно – было бы на что. Международная Финансовая Академия предложила мне пополнить свои ряды за две тысячи долларов, Российская Академия прикладных гуманитарных знаний – за полторы, Академия Исторического и культурного наследия при президенте РФ – всего за 900 «зеленых», а стать членом-корреспондентом Всемирной Академии энергоинформационных знаний и парапсихологии можно, выложив 500-600 долларов. Будущие академики платят на 200 долларов больше. Кроме того, как пояснил мне ученый секретарь этой академии Борис Несневич, каждый год мне придется платить членские взносы – порядка трех тысяч рублей. А как же, престиж нынче дорог.

    - А мои способности вы проверять не будете? – спрашиваю Бориса Иосифовича.

    - Я и так вижу, что они у вас есть, - галантно улыбается мой собеседник. - У вас аура широкая.

    прочем, если я желаю развить парапсихологические и экстрасенсорные способности – пожалуйста: курс семинаров обойдется в 150 долларов. В других академиях тоже могут организовать как лекции, так и индивидуальные занятия, написать за меня диссертацию и вооружить необходимыми знаниями. Только вот, похоже, такой «товар» спросом уже не пользуется. «А зачем?» – пожимали плечами мои собеседники. К ним, как правило, обращаются люди деловые и занятые: тратить деньги впустую и осваивать новые знания они не видят смысла.

    Доктор физико-математических наук, академик Российской академии естественных наук, член Высшей аттестационной комиссии РАН Анатолий Смарчевский:

    - Среди тех, кто торопится попасть в Академию наук, всегда были халтурщики. Это те, кто на школьной скамье всегда списывают у других, на студенческой - предпочитают взять реферат у друга, а диплом и диссертацию им пишут на заказ. Такие люди нередко делают стремительную карьеру, занимают руководящие должности, но не могут стать настоящими учеными. В них есть коммерческая, но нет исследовательской жилки. В науке нужны люди, умеющие зарабатывать деньги. Но нужны и люди, двигающие науку вперед. Таких все меньше.

    Сейчас эта ситуация балансирует на грани фола. Многочисленные «академии», подчас существующие только на бумаге, за вознаграждение каждый день «лепят» новых академиков и членов ученого совета. Скоро все продавцы на рынке станут «видными учеными». Престиж отечественной науки из-за этого падает. Недавно последовали и разоблачения «торгово-денежных отношений» в нашей главной академии – РАН. Там тоже стало непозволительно много политиков и банкиров, занявших эти места ради престижа. «Расценки», разумеется, там на порядки выше.

    В то же время, настоящим ученым-энтузиастам не на что проводить крайне важные изыскания, денег на исследования остро не хватает. НИИ ветшают и нищенствуют. Копеечных заграничных грандов ждут, как манны небесной. Передовые технологии приходится втридорога покупать на Западе. Так что ситуация, хоть и кажется анекдотичной, на самом деле почти трагическая. Липовые академики – позор и национальное зло. Человек, озабоченный будущим своей страны, не должен участвовать в таких махинациях.

    НУ ЧТО, ELDAN,СКИДЫВАЕМСЯ И ТОРСИОННЫЙ ГЕНЕРАТОР ПРИЗНАЕМ НАУЧНЫМ ОТКРЫТИЕМ? [​IMG] ........................А ПОТОМ АУРУ........ [​IMG][​IMG] :good:
     
  2. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, о чём ты написал я столкнулся в середине 90-х годов. Мне предлагали получить учёную степень всего за 300$. Это есть, если всё стало рынком, то почему не станет рынком и это область?
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    как то в голову не приходило,что так все просто............... :blink:
     
  4. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Вот,клёво.А я-то,блин,щи лаптем хлебаю,книги,библиотеки и т.д. и т.п.Тьфу! :fool:
     
  5. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Важно, кто эти слова произносит. [​IMG]

    Таким "академикам" можно только 1 апреля верить. [​IMG]

    Произошло смещение акцентов: ставится под сомнение научный подход и настоящая наука (см. самый верх темы), которые к липовым или пустым званиям и должностям отношения не имеют.

    "...Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех...", - Борис Пастернак.

    В известных мне учреждениях, где на мировом уровне занимаются настоящей наукой, новых сотрудников принимают вовсе не по диплому, даже если он защищен в нормальном месте. Прежде всего, смотрят на научные достижения, список публикаций, приглашают выступить с докладом на семинаре. Многих людей знают со студенческих лет, там они готовили дипломы и диссертации. Если знать систему изнутри, то не составляет большого труда отличить настоящих ученых от проходимцев. А далеких от науки людей, конечно, на каждом шагу обманывают и вводят в заблуждения званием "академик".
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    пока там отличают,я печатей столько могу наставить и такую липу продавать.........что мама дорогая
     
  7. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    С такой липой можно пролезть во многие столь же липовые места, но на работу в серьезный НИИ не возьмут.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2007
  8. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а зачем в нии-заработал по быстрому и все................
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вся-то беда заключается в том, что академикам энерго-информационных наук и не надо признания научных кругов. Им нужно только назваться академиком. Это сильно влияет на людей далёких от науки, а это приносит им деньги, тогда как учёные сидят без денег. Простые люди не знают, как выглядит система изнутри...
     
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    опять торсионников костят........хватит уже.....................америка то же этим прекрасно занимается..............вот привязались к ним....................
     
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Торсионников" твоих никто и не трогает. Хотя некоторые из торсионников и входят в число АЭИН, но они ничего не платили, это для данной академии большая честь иметь в своих рядах настоящих учёных. В вышеназванную академию, кроме, допустим "торсионника" Казначеева (учёного-физика, которого коллеги по науке считают обманщиком, вытягивающим из государства огромные средства на исследования, результатов которых не видно), входят:

    - "психолог-психоаналитик, экстрасенс-суперзвезда" Александр Ильин;

    - целительница Джуна Давиташвили;

    - бывший "священник королевской церкви", а ныне "ведущий специалист по оздоровлению в России, доктор философии и психологии, мастер восточных единоборств" Андрей Левшинов.

    - массажист, ведущий тренингов, организатор псевдосекты, писатель Мирзакарим Норбеков.

    И прочие иже с ними. Все они носят почётный титул "академика". Вот о них речь и шла.
     

Предыдущие темы