Обезьяна обыграла управляющих

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем DAEDR, 8 янв 2010.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    "Парадокс. Забавный эксперимент «Ф.» привел к поразительному результату: инвестиционный портфель, собранный цирковой обезьянкой, за год подорожал намного сильнее, чем паи большинства именитых фондов.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    кинг-конга в президенты или собака ВВ сделала бы больше?)))

    ---

    а можно еще прочитать книгу Талеба -. Чёрный Лебедь.там как раз о "..роли неопределенности в обществе и науке с уклоном в философию истории и изучение роли важных случайностей.."
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Спасибо, почитаем. Правда, ссылки на скачивание не нашёл, только в онлайне почитать или по частям копировать и сохранять.

    Если кому надо, нашёл тут: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Перевод, говорят, ужасный.

    Ещё "Одураченные случайностью" его же: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  3. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Вообще-то считается что жребий в руках Божьих...
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну да...

    Но: на Бога надейся, а сам - харе Кришна!

    О "Чёрном лебеде": на стадии прочтения предисловия книга очень заинтересовала. Далее - нет, прочитал три главы, ИМХО всё достаточно банально и к тому же практических рекомендаций не обнаружил. Буду ли дочитывать - не уверен. Хотя сформулировать очевидное - тоже достижение...
     
  5. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Интересная тема. Почитаем и про "Чёрных лебедей".

    Я же пока про выбор обезьяны думаю следующее.

    Я называю его для себя "эффектом тесноты". Объясню на примере. Если подходит автобус к остановке, все стоящие люди бросаются вперёд, к нему, пытаясь быстрее подойти к двери и заскочить. Они мешают друг другу и конечном виде теряют и время и скорость при значительных энергозатратах. И вот находится кто-то, кто видит это не нормальное явление и вопреки движению вперёд, идёт как бы назад, от толпы (выходит из неё). Просчитывая траекторию движения транспорта, очень легко подойти в точку остановки и без давки спокойно зайти и даже сесть на свободное место.

    Чем более упорядоченее какой-либо поток людей, ситуаций, тем более вероятнее, что найдётся кто-то, кто сделает не шаблонное движение и выиграет.

    Нечто приисходит с обезьяной. Слишком все одинаково ориентированы и любая свобода логики, даже такая, как у обезьяны (просто случайная), более выигрышная, что мы и видим. Бог здесь не причём.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Браво, -Mike-!

    Всего-то осталось - придумать описанному вами эффекту соответствующее название (вроде Чёрного лебедя), изложить ваши рассуждения более пространно и с большим количеством примеров - и всё, Нассим Талеб со своим творчеством отдыхает.
     
  7. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Бог во всём причём. Есть над всем Промысел. Случайностей не бывает...
     
  8. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Я думаю, что у людей, и особенно русских, вынужденных жить часто в эктремальных условиях, очень большой потенциал. Немного свободы, времени, самостоятельности мышления и....

    А то, что тема помогает нам посмотреть с другой, не шаблонной точки зрения, это хорошо-о...! Респект DAEDR!
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Если я обосрался, поемши несвежей селёдки, то виной тому не случайность и не моя глупость, а Божье попущение или, хуже того, Божий промысел? Ну, знаете ли...

    Еще раз повторю уже написанное выше: Господь охотнее терпит тех, кто его вовсе отрицает, чем тех, кто его компрометирует (с) Виктор Шербюлье

    Ога, большой. Только больше по части разрушения и, в особенности, саморазрушения.
     
  10. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Прохожий, мы здесь говорим о случае, то есть о том что происходит не зависимо от нас , а нажраться тухлой селедки было вашим волеизьявлением...Больше так не делайте...
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А все происходит зависимо от нас. Ну может кроме зачатия тебя. Тут уж от родителей.
     
  12. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Если бы всё в нашей жизни зависило от нас ... Мы получали всё что пожелаем, но ведь это не так...
     
  13. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Но если этого и не пытаться добиться, то уж точно не получишь
     
  14. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    гораздо проще когда не о нас зависит..переложить ответственность на что либо.на судьбу злодейку можно попенять.

    надо хотеть так что бы мочь.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2010
  15. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Так никто и не говорит что нужно сидеть сложа ручки...Бог помогает осилить дорогу идущему...А что вы скажите насчёт того, что мы часто получаем совсем не то ,что хотим или ожидаем?
     
  16. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Что кроме хотения надо иметь еще и умение
     
  17. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Вы знаете кого то кто правильно оценивает свои возможности?Сомневаюсь...Обычно их преувеличивают или преуменьшают..Это зависит от характера ...Человек не знает, на что он способен...
     
  18. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    характер изменчив.

    человек-помоги себе сам.
     
  19. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Хочу рассказать притчу:

    Умер один человек и представилась ему его жизнь в виде дороги со следами.На дороге были его следы и рядом шел ряд ещё чьих то следов...Спросил он у Господа:"Чьи это следы?""Мои"- ответил Господь".Я всегда сопровождал тебя и помогал ,когда ты звал на помощь" Но тут человек заметил,что когда в его жизни случались особенно тяжелые и трудные моменты вторая цепочка следов куда-то исчезала.Стал он упрекать Бога..."Что же ты меня бросал, когда мне было очень плохо?Следы тут только мои оставались!" "Это мои следы"-ответил Господь."Я нёс тебя на плечах"...

    Это я к тому, что очень тяжело неверующим...И насколько легче жить верующим...
     
  20. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вы верующая.а сколько раз упомянули имя в суе?..я о своей вере не кричу на каждом углу.
     

Предыдущие темы