Не ходите детки в клубы гулять. Или пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми.

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Anton713, 5 дек 2009.

?

Клубы

  1. Да

    0 голосов
    0,0%
  2. Нет

    0 голосов
    0,0%
  3. Очень редко.

    0 голосов
    0,0%
  1. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    В результате пожара в клубе-ресторане "Хромая лошадь" в Перми погибли 102 человек, пострадали 134, сообщают власти Пермского края.

    По данным краевого минздрава, 85 человек находятся в тяжелом состоянии, 61 проводится искусственная вентиляция легких.

    Пожар в клубе, находящемся на улице Куйбышева в историческом центре Перми, возник около часа ночи по местному времени в субботу.

    В этот момент в здании находилось свыше 250 человек, в основном его сотрудники, их друзья и родные, отмечавшие восьмую годовщину со дня открытия заведения.

    Причиной назван фейерверк

    "Это не террористический акт, это пожар", - заявил телеканалу "Вести" губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

    Данную информацию подтвердил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин. По его словам, "речь о теракте не идет".

    Обследовавшие помещение эксперты ФСБ не обнаружили в нем следов взрывчатки.

    Основной версией случившегося является нарушение правил пожарной безопасности при запуске в помещении так называемого "холодного фейерверка", основанного на использовании сжатого углекислого газа и считающегося более безопасным, чем пороховой. Кроме того, согласно показаниям свидетелей, в момент трагедии в зале выступал жонглер с огненными булавами.

    Предполагается, что устроители праздника не приняли во внимание высоту помещения, из-за чего сноп искр попал на деревянную обшивку потолка, которая тут же вспыхнула. Также не исключено, что фейерверк был некачественным, поэтому залп оказался слишком сильным.

    По словам очевидцев, внезапно раздался хлопок и почти мгновенно помещение охватил огонь. У выходов образовалась давка.

    Большинство пострадавших отравились угарным газом. Часть получила ожоги и черепно-мозговые травмы.

    В ликвидации возгорания площадью 400 квадратных метров (при общей площади помещения в 500 кв.м) участвовали 120 пожарных и спасателей и 20 единиц техники.

    Возбуждено уголовное дело о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц.

    Владелец клуба Анатолий Зак при пожаре не пострадал. Как передают российские агентства со ссылкой на представителя Следственного комитета областной прокуратуры, "владелец ночного клуба задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)".

    Пока неизвестно, будут ли ему предъявляться какие-либо обвинения.

    По распоряжению президента Дмитрия Медведева в Пермь прибыли глава МЧС Сергей Шойгу, назначенный руководителем правительственной комиссии по расследованию причин пожара и оказанию помощи пострадавшим и министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Они побывали на месте происшествия.

    Из Москвы в Пермь прибыл самолет МЧС с медицинским оборудованием. Ожидается, что 10 пострадавших, находящихся в самом тяжелом состоянии, будут доставлены на нем в столичные клиники. Следом вылетели еще два борта.
     
  2. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Страшно все это....люди отдыхать и развлекаться пришли...все-таки пиротехника и огненное шоу в помещении вещь слишком опасная)))
     
  3. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Опасная.. но ведь о правилах пожарной безопасности не думал никто: ни устроитель шоу, ни артисты, ни зрители... сами виноваты (имхо) <_<
     
  4. Надежда Красикова

    Надежда Красикова New Member

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    у каждого конкретного пострадавшего есть родственики. Вот где боль и страдания! Помоги им господи это пережить. Да каждый отвечает за свои поступки сам. Но когда от действий одного - пяти человек зависят жизни сотен. Нужно думать о безопасности. Я читала списки... так много неизвестных. Их близкие ещё не знают о своих потерях. Куда может привезти "Хромая лошадь"? Берегите себя, спите ночью дома. А "Хромые лошади" пусть стоят в стойле.
     
  5. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
  6. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Страшная трагедия. С одной стороны хочется сказать, нефиг по кабакам шляться. Но кто не грешен? Всем хотя бы изредка нужно выбраться из своей норы, отдохнуть, развеяться. Я считаю, это вина именно владельцев заведения, кто не обеспечил людям безопасный отдых. Пожарный инспектор, наверное, тоже неплохо на лапу получил заблаговременно, куда он смотрел? Приходя в заведение, ведь думаешь о своем отдыхе, а не о том, насколько в опасности твоя жизнь!
     
  7. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    по телеку дали анонс вечернего выпуска Вестей"Господа, мы горим!!"

    дохихикались....

    Владелец сэкономил на потолке и сигнализации, двойной штраф от пожарников- мизер, он бы и завтра (планировался еще приход пожарников) дал бы им эти копейки...Ну а людей можно понять- почему у них должна голова болеть за сертификацию пож.безоп. данного клуба??

    Обычное наше разгильдяйство...
     
  8. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А многим всё по барабану... В кои веки соглашусь с Ме: "Ни мозгов, ни совести."

    Моё отделение - на первом этаже. Сколько я ругался с ремонтниками (3 года назад было), а добился, чтобы на окнах ИЗНУТРИ установили РАЗДВИЖНЫЕ решётки, хотя меня парили, что такие уже не ставят. А у каждого окна я повесил ключи от замков на решётках. И периодически проверяю - висят ли.

    А сделал это, когда прошла волна пожаров в соц.домах и ПНИ. Правда, там была другая история - наворовали столько, что иначе, чем пожаром было не скрыть.

    А ведущий, на мой взгляд, повёл себя верно. Не запаниковал.

    МЧСники, голуби наши, облажавшись с "Невским экспрессом", вон как стараются. Богатые ведь пострадали. Не припомню - а при аварии на Саяно-Шушенской тоже так трудились?..

    Вчера по Московскому очень красиво пролетела колонна из скоропомощных машин в сторону "Пулково". Мигала, сиренила...

    А людей жалко. Очень. Только на их горе кто-то пиар себе сотворит.

    Виновных в таких вещах надо, конечно, по полной - может тогда другие задумаются. И, в первую очередь, инспекторов, а не владельцев. Владелец - с ним всё ясно. А эти свою работу не выполняют за взятки. Но я кричу "ха-ха"! Кого сдадут, своих?

    Опять к вопросу о совести - не исправят никого штрафы, если внутри гниль, а не душа.
     

Предыдущие темы