Ребенок заработал деньги Дочь заявила, что сама будет распоряжаться заработанными деньгами

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем МамаДочек, 2 дек 2009.

?

Ребенок заработал и накопил деньги и заявил, что будет распоряжаться ими самостоятельно

  1. Все заставляете отдать и сами будете покупать, что считаете нужным,пока ребенок несовершеннолетний и

    0 голосов
    0,0%
  2. Все забираете, но сами выдаете, если просит не на пиво и не на сигареты

    0 голосов
    0,0%
  3. Требуете только часть денег вносить в семейный бюджет

    0 голосов
    0,0%
  4. Ничего не забираете,все ,что заработал,это его, берете только в долг,потом отдаете

    0 голосов
    0,0%
  1. МамаДочек

    МамаДочек New Member

    Регистрация:
    02.12.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.Дочь13лет летом заработала 8тыс руб на ремонте школы,потом у отца на работе.Но отдавать их в семейный бюджет не захотела.Дала 1000руб,когда кончались деньги,но заявила,что все она не отдаст,это ее заработанные деньги и она сама будет ими распоряжаться.Она заявила,что сама будет выдавать, если мне нужно, но с условием, что если ей понадобятся, а у нее не останется денег, я ей отдам.Она 1000руб дала младшей сестре( 8лет).Себе купила куртку,что-то для школы,а на остальную сумму - всякую ерунду:косметику,тапки,шампунь,и младшая,глядя на нее,напокупала всякой ерунды.Еще я заметила,что пропали старые газеты и бутылки из-под лимонада.Потом выяснилось, что девочки их сдали и ничего не сказали.А деньги себе присвоили.Может, кто-то скажет, что дети тоже должны иметь деньги.Но все-таки мы-семья, и поэтому все доходы, я считаю, должны идти в общий бюджет,по крайней мере я свою первую получку даже в 16 лет отдала родителям,к тому же нельзя позволять детям,тем более ребенку 8лет свободно и вольно распоряжаться деньгами.Сегодня покупают всякую ерунду, а завтра начнут покупать пиво или сигареты.Меня за это мама очень ругает,что позволяю детям тратить вольно деньгми.Ребенок до 14лет вообще должен отдавать все деньги, а уж в 8 лет тем более не должен думать о деньгах,это не игрушка.И так считают многие у меня на работе.Еще,отец с нами не живет,помощь от него небольшая,у нас бывает,что не хватает денег даже на самое необходимое, а тут дети покупает всякую ерунду.К тому же деньги от посуды и от макулатуры-это доход семьи,а не детей.Дети, если тратят семейные деньги только на свои прихоти, растут избалованными, эгоистами.К тому же большой соблазн может появиться на вредные привычки.Как вы считаете?Позволяете ли вы своим детям иметь деньги и вольно ими распоряжаться?
     
  2. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Наоборот радуйтесь, что она самостоятельно проявляет интерес к труду.

    А не клянчит деньги у Вас.
     
  3. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    согласна. странная позиция у родителей, очень странная.
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    и ЧТО? считайте на здоровье (пожимая плечами) [​IMG]

    По себе не надо судить о своих детях [​IMG]

    Это должна быть проблемой МАМЫ,но никак не Ваша [​IMG]

    КТО Вам сказал такую чушь?(роняя сигарету изо рта)

    Вы простите, когда сексом хотите заняться- ТОЖЕ у сотрудников на работе спрашиваете их мнение? [​IMG]

    А чего же Вы САМИ не сдали посуду и макулатуру?(ехидным тоном)

    Теперь жаба душит? [​IMG]

    считаю, что это ИХ заработанные деньги.

    Моя дочь заработала отличной учебой 6 тыров. Я ее похвалил. Деньги, когда мне нужны были- взял у нее в долг.Потом вернул.

    Единственная ВАША проблема должна быть-это научить разделять важное и второстепенное в покупках. На что необходимо потратить деньги, а без чего- может ребенок обойтись.

    Тем более-Вы живете без мужа. Денег мало.

    Вот и воспитывайте правильное отношение к деньгам, а не забирайте их..

    Младшенькую ТОЖЕ надо научить тратить деньги))))

    Удачного воспитания Вам ! :)
     
  5. matroskin210184

    matroskin210184 New Member

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    да, мамаша странная....последнее у детей отнять хочет [​IMG]

    У мужа деньги отнимала - муж ушёл....

    Теперь за детей принялась.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2009
  6. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мама тебя ругает, а ты своих дочек.. [​IMG] Это у вас чё, семейная патология? [​IMG]

    Правильно писали- не удивительно, что муж сбежал..

    Голосовать не буду, так как во всех предложенных вариантах присутствует "отнять деньги", пусть даже в долг, но отнять.. <_<
     
  7. наталья70

    наталья70 New Member

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Вам повезло с девочками,радуйтесь и не слушайте свою маму это ВАША жизнь.Купила себе одежду,что-то к школе-эти деньги вы сэкономили из своего бюджета или вы не стали бы ребёнка собирать в школу?вам что мало? а дала сестрёнке-МОЛОДЕЦ-значит во взаимоотношениях у них есть будущее.Я бы только радовалась таким детям.Вас вообще не понимаю.Какую ерунду она купила?она же девочка,ей развивать вкус надо,да и хочется же ребёнку,у вас наверное одни запреты.Учите отличать ерунду от нужных вещей,но не навязывайте своё мнение,оно не всегда верное особенно у вас.
     
  8. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Единственный минус в этом, что она не предложила денег маме. Хотя тут вижу взаимосвязь в том, что та её ругает. Потому и начинается скрывание и недоверие. А что зарабатывает, так это плюс большой. Ситуация в общем то не безнадёжная!
     
  9. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    У ребенка дожны быть свои деньги,тем более если она их сама же и заработала,девочка у вас не жадная-хоть часть отдала вам и младшей сестре(а себе купила то что хотела она сама,а не вы),
     
  10. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    .Меня за это мама очень ругает,что позволяю детям тратить вольно деньгми.
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Ничего нового не напишу-деньги дочкины, тратит как хочет.Максимум- спросил бы на что хочет потратить и помог советом. При полном экстриме(нет денег на еду)- попросил в долг с отдачей
     
  12. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Я ребенку каждый день даю 100 рублей. Он их не тратит все, и у него скапливается - потом он либо в школе за лекции сам расплачивается, либо мне отдаёт. Что в этом такого? Детей нужно приучать к самостоятельному распоряжению деньгами, но нам (родителям) нужно просто приучить их к экономии (если в этом имеется необходимость).

    это проблема родителей - воспитать и вырастить детей так, чтоб у них не появились вредные привычки [​IMG]

    Если ребенок сам потел за эти деньги, почему Вы считаете, что это семейные деньги??? Тем более, что совершеннолетие у нас наступает не в 13 лет [​IMG] Но раз уж она пошла зарабатывать, так будьте добры оставьте её заработок ей - тем более, что Вы сами не можете ей выдавать на карманные расходы.

    ps - а ребенок вам ничего не должен. До совершеннолетия Вы ему должны!!!
     
  13. DeepFear

    DeepFear Пользователи

    Регистрация:
    01.12.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    По скольку профессионально обучался классической музыке заработать было достаточно трудно - ибо учеба отнимала все время. деньги давали родители сколько могли. Скажем так, вроде как все и было но по сравнению с достаточно многими из школы был скажем так на скромном пайке. И когда заработалат и еле хватает на насущные первые деньги - я пошел и купил себе плеер! Мечта всей жизни тогда была, еще кассетный по тем временам топовый. Сейчас женат, с финансами не ах и моя мама требует чтоб все деньгия отдавал ей, ну если не все, т опо крайней мере половину точно. Хотя, прошу заметить я женат и на многое тупо не хватает. Вот и приходится как бы у мамы в долг брать, а отдать все не получается. Тем не менее она сейчас от меня зарплат не требует кроме там коммуналки ну продукты ибо все вместе живвем - я собственно к чему: она заработала эти деньги и купиа то что считала необходимым и поделилась на столько насколько считала нужным. И Вы сами говорите - купила куртку и кое что в школу сначала а потом уже всякую дребедень. Так что в бессознательности ее обвинить трудно. А устраивать тиранию будь по моему и все - глупо. Она просто вобще нечего не будет давать и молчать в тряпочу. тогда и пойдут пиво и сигареты.
     
  14. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    МамаДочек

    Я думаю, что ситуация похожа на отношение "человек - государство".

    Государство считает, что все люди должны её, оно главнее и важнее, оно защищает интересы всех, мнение и интересы одного человека для неё - пшик.

    Ваши проблемы с деньгами - это ваши проблемы, которые решайте сами на своём уровне.

    Дочка хочет вам помочь - прекрасно. Нет - этот труд не ваш и деньги не ваши. Вам нужны деньги - пытайтесь поговорить, убедить разумность вклада в общую копилку.

    Когда между родителями и детьми хороший контакт - таких вопросов не возникает.

    P.S. Права ребёнка по отношению к своим заработанным деньгам определены в статьях семейного кодекса РФ.

    Почитайте, только пожалуйста, непредвзято.
     
  15. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ну и славно... сама заработала своими руками/мозгами сама и потратила... и нет ничего плохого - что на ерунду, наоборот - поймет цену деньгам. Вот месяц пропахала, за два часа спустила.. и ничего толком не осталось.. Нормальный чел сразу задумается - а нужна мне была эта ерунда или нет... Так и нарабатывается ценность своего времени и своих денег :)
     

Предыдущие темы