фильм "Царь" Павла Лунгина кто смотрел??

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем marinka-mandarinka, 13 ноя 2009.

  1. marinka-mandarinka

    marinka-mandarinka новогодний фруктик=)

    Регистрация:
    27.09.2009
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город на Неве
    посмотрела фильм....я думала,что ужаснее "Техасской резни" ужастиков нет...ан нет! вот он,фильм "Царь"...вообще,Лунгин - не массовый режиссер!не каждый поймет,оценит...фильм "Остров"-мне понравился...вернее ход его мыслей))фильм оч глубокий,достойный называться "фильмом,которые надо смотреть","фильмом года"...в общем,кому как нравится...так вот,от "Царя"я примерно ждала тех же чувств..и вот настал день Х пятница 13),я посмотрела его...я была в долгом ступоре после увиденного...меня охватили двоякие чувства...я находилась в сомнениях...прекрасный актерский состав,Янковский-без комментариев,мастер своего дела...Петр Мамонов-он же в острове играл..что-то в нем есть,конечно...повествует об одном из самых драматических эпизодов царствования первого Ивана IV. , его взаимоотношения с митрополитом Московским Филиппом ...о казни,войне,иноземных захватчиков...в общем,там можно найти массу жестокости,насилия,крови...его стоит посмотреть хотя бы потому,что там играют такие замечательные актеры и потом,это наша история...фильм интересный,о нем еще много будут говорить..

    качество,конечно,хромает...но после увиденного,я постепенно начинаю верить в возрождение русского кинематографа..русские умеют снимать,умеют мыслить..(финансовые дела-не считаются)...В общем,рекомендую посмотреть,равнодушными не останетесь..интересно послушать ваше мнение на это счет...

    А кто еще смотрел???

    [​IMG][​IMG] :king:
     
  2. ilialex

    ilialex Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Смареть срочно! )))
     
  3. marinka-mandarinka

    marinka-mandarinka новогодний фруктик=)

    Регистрация:
    27.09.2009
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Город на Неве
    да всем плювать походу тут)
     
  4. Soprofit

    Soprofit Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    2
    А я не ходила и не пойду.. Дело в том, что я увлекалась в свое время этой грандиозной во всех смыслах личностью Ивана Грозного и устала от этого приклеенного к нему штампа "сумасшедшего идиота". Жаль, что мало, кто задумывается, что "идиот" не смог бы завоевать Казань и пр, пр, пр, пр, пр. Лень даже говорить, всё-равно никому не интересно. Так, для затравки, все считаю, что он убил своего сына. Судим по известной картине. Только нигде НИГДЕ НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что это было именно так, а не умер сын, например, от воспаления легких. Есть только письмецо ПОЛЬСКОГО ПОСЛА, интригана. Напомню, что в это время Россия как раз и воевала с Польшей.... А, ладно....
     
  5. ilialex

    ilialex Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    И правильно, и не ходи, и всё будет хАрАшо! )
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2009
  6. Симус

    Симус Пользователи

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    2
    В своём интервью по поводу фильма

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Лунгин сказал

    "Делать всё противозаконно до тех пор, пока тебя не схватили за руку, - это и есть та реальность, в которой мы до сих пор бултыхаемся."

    И это не пустые слова. Есть (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).
     
  7. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    а кого из исторических деятелей у нас знают?? Грозного,Петра,Столыпина,Витте?? А сейчас тем более-по американскому кино историю учат. По тому самому где Тарас Бульба в конце фильма стал

    1.Царем

    2.Казацкого

    3.Ханства

    4.да еще и не посмертно...

    вот так....
     
  8. Soprofit

    Soprofit Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    2
    Мда, вот я и говорю, разучаются люди читать, разучаются мыслить критически, уже Вторую Мировую переписывают, а Вы говорите Иван Грозный......
     
  9. ~EVA~

    ~EVA~ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Я смотрела.

    "Остров" мне больше понравился чем "Царь".
     
  10. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Сюжеты для Павла Лунгина

    Юрий Погода (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

     
  11. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Мне не понравился. "Картонный".
     
  12. annwein

    annwein Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    да! согласна с Вами! просто такое ощущение что Лунгин не умеет работать с актерами вот и получается фигня. Олег Иванович конечно гений, ну так это только за счет личного мастерства. Мамонов, при все моей любви к нему, постоянно пересаливает лицом. Грозный на мой взгляд просто не получился.
     
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Я ожидала большего . Впечатление , что снимался фильм в торопях , что-то недосказано , недоделано , нет от него удовлетворения . Мамонова очень люблю , но не было в нем этой грозности , за что и прозвали его Грозным.
     
  14. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Cогласна.Показывают его только,как кровожадюгу.В фильме крови море,как-то надумано.

    А то ,что он и стихи писал и сам даже первопечатные книги рецензировал,расширял земли русские и вообще очень талантлив во многом был,ни где,никто даже не упоминает. Я это ,еще в школе читала.Была такая книга "Тайна забытых страниц" (если не путаю),по архивным документам.Вообще такого плана личность не может быть однозначной.

    И вроде есть версия ,что его травили ртутью,по приказу Годунова(нашли в костях) ,потому у него и были периодически приступы бешенства.После чего он ничего не помнил действительно и потом искренне молился.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2010
  15. КорИцА

    КорИцА Ты - мне, я - себе.

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    1.428
    Симпатии:
    27
    Грозен царь был не лицом,думаю,а поступками...Врятле боялись его суровой мимики,боялись его действий непонятных,необоснованых здравым смыслом..Мне было реально страшно смотреть в глаза безумного царя.Что он сейчас выкинет?Кого куда сошлет?и все это иногда даже с улыбкой.Он же человек все-таки и любые эмоции ему не чужды.
     
  16. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Грозный в течение долгого времени считался положительной фигурой, если не считать несколько изменников и сомнительных иностранцев. Даже ложное родство с ним разных самозванцев вызывало народные симпатии.

    Но так как его имя связано со Стоглавым собором и на него постоянно ссылался Аввакум и другие сторонники старого обряда, то в последствии первого помазанного на царство государя стали очернять.

    Ну а Лунгин и иже с ним, естес-но припоминают ему утопленных в Полоцке евреев.

    За волосок упавший с головы иудея срока давности не существует...

    Но именно поэтому доверия к их измышлениям я и не испытываю
     
  17. Selbst

    Selbst Пользователи

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Отвратительный фильм.
     
  18. voron

    voron Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    1
    Прекрасный фильм..не иогу сказать отличный - есть ощущение торопливости..но главная идея сохранена и донесена..имеющий глаза да увидит..
     
  19. Selbst

    Selbst Пользователи

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-петербург
    voron, вы историю проходили? Мимо наверное.
     
  20. muly-iris

    muly-iris New Member

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Вот тут пошёл спор, хороший Иван Васильевич или плохой. А ведь фильм по большому счету не про Грозного. А про святителя митрополита Филиппа. Про его духовный подвиг и мученическую смерть за веру православную. А то что Грозный отдал приказ Малюте - так это исторический факт.
     

Предыдущие темы