13 вопросов о Рае, Аде и Душе: Где же ответы? | страница 9

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 4 окт 2007.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Забыли, что Бог вначале сам дал Моисею скрижали...Вначале сам дал людям кусочек рая на земле в виде образца для подражания...

    Если Он и дальше продолжит все делать за нас, то что останется людям? Или мы тогда уже перестанем быть людьми?

    Не зацикливайтесб на одном качестве Бога - силе. У него и другие есть. Например, любовь, мудрость и справедливость. [​IMG]

    Вначале надо приобрести знания, на этом фундаменте строится вера.

    Первый раз слышите... Вот видите, как важны знания.

    Для возмещения за грех или его искупления Божья справедливость требует „душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу“ (Второзаконие 19:21). Для удовлетворения справедливости вместо строгого наказания иногда требуется эквивалент, нечто соответствующее. Пояснение наглядным примером: в Исход 21:28–32 говорится о быке, который забодал человека до смерти. Если владелец знал, что бык был бодливый, но не предпринял никаких мер предосторожности, он должен был заплатить за жизнь убитого или покрыть ее своей собственной жизнью. Но, а что, если владелец был ответствен за это только частично? Тогда ему нужно было нечто, что могло покрыть его ошибку. Назначенные судьи могли возложить на него в качестве выкупной цены выкуп или штраф.

    Кто мог бы покрыть потерянную совершенную жизнь Адама?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2009
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Например, утопить по всему миру ни в чём не повинных детей, не говоря уж о зверушках (если верить вашим мифам), и пообещать процедурку повторить - охренительная любовь. Вот спасибо-то...
     
  3. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    какие знание - что бык забодал? и покрыть собcтвенной жизнью - где вы это вы видели в жизни такое и в какой стране? институт суда - это человеческие правила, устроенные человеком исходя из того как человек и общество понимает справедливость - во всех странах и обществах понятие что такое справедливо разное - именно потому что определяется людьми - хотя само по себе справделивость не чужда никаких народам
     
  4. ~EVA~

    ~EVA~ Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Вы говорите о старом завете.

    А в новом завете Бог всепрощающий.
     
  5. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Ну вот видите Библия как и наука не стоит на месте и развивается, а новейшего завета нет, может он развеет все смонения?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2009
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    (с)

    -А нет ли у вас, такой же, только с перлпмутровыми пуговицами?

    -Нет.

    -Будем искать!
     
  7. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Все судопроизводство в мире базируется на самых справедливых Божьих законах. Во всех странах предусмотрено наказание за убийство, воровство, изнасилование и др. преступления.

    А "покрыть жизнью", - сплошь и рядом. Вспомните, как смывали позор кровью на войне, как до сих пор казнят убийц даже в демократических странах.

    Услышал интересное сообщение, как один другому выбил зуб. Так пострадавший пришел и выбил тот же самый зуб обидчику. И не согласился на штраф, как его не уговаривал обидчик.

    Бог неизменен: "Ведь я — Иегова, я не изменяюсь" (Мал. 3:6). Поэтому он всегда верен своим справедливым принципам, по которым и судит людей. Прочитайте из Нового Завета: "6 Праведно для Бога воздать бедами тем, кто причиняет беды вам, 7 а вам, претерпевающим беды,— успокоением вместе с нами во время откровения Господа Иисуса с неба с его могущественными ангелами 8 в пылающем огне, когда он совершит отмщение тем, кто не знает Бога и кто не повинуется благой вести о нашем Господе Иисусе. 9 Они подвергнутся суду и наказанию вечного уничтожения и исчезнут прочь от лица Господа и славы его силы" (2 Фес. 2).

    "17 Ещё я увидел ангела, стоящего посреди солнца. Он закричал громким голосом и сказал всем птицам, летающим в поднебесье: «Летите сюда! Собирайтесь на великий ужин Бога, 18 чтобы есть плоть царей, плоть военачальников, плоть сильных, плоть коней и их всадников и плоть всех: свободных и рабов, малых и великих» (От. 19).

    Байку о всепрощающем Боге придумали грешники, которые желают безнаказанно наполнять землю насилием и проливать невинную кровь. Если бы Бог был всепрощающим, то он не смог бы быть справедливым и проявить любовь к угнетаемым праведникам.
     
  8. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Не-а.. даже не слыхал подобного.. Т.е. вы подтверждаете - что Бог не логик?? Тогда Бог вообще начинает выглядеть странно со своим всезнанием [​IMG]

    Так если читать старый завет.. че-то там любви, мудрости и справедливости не наблюдается... Скорее бог выглядит мелочным, злобным старикашкой-самодуром..

    Е-мае... вроде все верующие кричат: бог есть любовь... Ну мусульман в расчет не берем.

    Обычная двойная мораль получается.. Мы всх любим, но ненашим - смерть :)
     
  9. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Я просто обратил ваше внимание, что логику по первоисточникам вы не изучали, как и диалектику, судя по вашей манере дискуссии.

    Рановато вам, при вашей подготовке подходить к серьезным инструментам. Ведь и из музыкальных одни способны извлекать божественную музыку. Другие - одну какафонию.

    спорить со свидетелями не советую. Они не дискутируют, а тупо пропагадируют.

    Место в Писании, где Он выглядит старикашкой не подскажете?

    а насчет мудрости. про книги притчей Соломоновых, Екклезиаста, премудростей Соломона, премудростей Иисуса сына Сирахова не слыхали?

    Вы каким писанием располагаете: детским, или забавным ?

    Заодно рекомендую почитать 52 псалом. Это чтобы понять, что атеизм - это тоже древнее еврейское верование
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2009
  10. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    "Затем Иегова прошёл перед его лицом, провозгласив: «Иегова, Иегова, Бог милосердный и великодушный, медленный на гнев и исполненный любящей доброты и истины, 7 сохраняющий любящую доброту к тысячам, прощающий беззаконие, преступление и грех, но ни в коем случае не освобождающий от наказания" (Исх. 34:6, 7).

    Чем вам не нравится такой великодушный Бог, обладающий благородными привлекательными качествами?

    Что, и вы попались на пропаганду?

    Рецепт: 40 раз лбом об пол [​IMG] чисто по-православному, и сразу просветление наступит. :shok:
     
  11. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Мы любим своих детей,и именно из любви к ним даём согласие на операцию если ребёнок болен.Даже если знаем что ему будет больно-иногда без этого нельзя обойтись.
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Отличный ответ. [​IMG]

    Действительно, наша любовь проявляется в заботе о будущем детей. Поэтому мы их воспитываем, в т.ч. применяя вразумление и наказание; лечим, давая горькие пилюли или даже при необходимости кладем под нож хирурга; отправляем в школу, как бы им не хотелось еще поваляться на постеле.

    А Иегова, который есть любовь, заботится о нашем ВЕЧНОМ благополучии. И все его действия продиктованы любовью и направлены на достижение этой великой и благородной цели! Пусть даже и не всегда Божьи мероприятия нам бывают до конца понятны сейчас.

    "7 Вы стойко те?рпите — и это служит для вашего наставления. Бог обращается с вами как с сыновьями. Есть ли такой сын, которого отец не наказывает? 8 Но если вы остаётесь без наказания, которое получают все, то вы — незаконнорождённые дети, а не сыновья. 9 У нас были отцы по плоти, которые наказывали нас, и мы относились к ним с уважением. Не должны ли мы ещё больше покоряться Отцу нашей духовной жизни — и жить? 10 Они наказывали нас на протяжении немногих дней так, как им казалось правильно, но он делает это для нашей пользы, чтобы мы приобщились к его святости. 11 Верно, что любое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью, однако позже обученным через него приносит мирный плод — праведность" (Евр. 12).
     
  13. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос на самом деле не праздный. Ад и рай понятия относительные. Что такое рай? Все что выше вас. А ад? Все что ниже. Вот так, если коротко. Другое дело, какой смысл вкладывают люди в это понятие. Те кто считает, что рай это вечное блаженство, сильно ошибаются. Не может человек резко из трудяги стать вечным бездельником. Подумайте и сложите.
     
  14. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прежде, чем ссылаться на святых отцов, вы должны исполнить Наказ Христа, который говорил:

    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;(Матф.23:8)

    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; (Матф.23:9)

    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.(Матф.23:10)

    Все эти православные секты пошли против Учителя, установив своих отцов, учителей и наставников. Кто так делает, супротив Христа? Антихристы!
     
  15. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    100500
     
  16. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен с таким мнением. Особенно с тем, что любая религия это бизнес-институт, главной целью которого являются деньги и безконтрольная власть над душами людей. Что касается душ людей, то тут они, как маляры, постарались замазать все просветы к Богу, чтобы управлять сознанием людей.
     
  17. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    [SIZE=12pt]«Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи.[/SIZE]

    Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

    Ад и рай — не круги во дворце мирозданья,

    Ад и рай — это две половины души.

    (Омар Хайям)
     
  18. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верно подмечено.

    Под небесами в библии понимается душа, так что все верно.
     
  19. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    Из инета:

    Дети..

    Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:

    - Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!

    Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.

    Я тихо говорю:

    - Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.

    Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

    ***

    Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:

    -Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

    Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла нахуй!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

    ***

    Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.

    В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.

    -Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!

    Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.

    Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:

    - Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!

    Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

    ***

    Вы читаете пособия по манипуляции людьми и по тому, как поймать и удержать оргазм. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

    (с)

    Репост
     
  20. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут вообще то тема о другом.
     

Предыдущие темы