Отрывки из утренних каббалистических уроков

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем antavia, 7 ноя 2009.

  1. antavia

    antavia New Member

    Регистрация:
    07.11.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Самая серьезная игра

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Все препятствия и проблемы даются нам в помощь, чтобы мы росли над ними и учились.

    Именно так в детстве поступали с нами взрослые, и мы - со своими детьми, давая им задания, упражнения, игры, экзамены.

    И сами дети постоянно ищут что-нибудь разломать, построить, что-то сделать и наблюдать результат, чему научиться от взрослых.

    Это можно назвать игрой, но это процесс роста любого творения в любом мире.

    Если бы не игра, я бы не вырос человеком, как дети, потерянные в лесу и выросшие среди зверей.

    Все зависит от подготовки к жизни, от помощи свыше в виде помех, проблем, упражнений, заданий, которые мы обязаны последовательно выполнять.

    Как мы создаем игры для детей разного возраста, для каждого возраста своя игра и упражнения - так природа (Творец) ставит перед тем, кого желает поднять, необходимые препятствия, благодаря которым он поднимается на следующий уровень.

    Это помощь, а не препятствие! Ведь мы должны построить из себя духовных людей, выполнить множество упражнений, чтобы стать подобными Творцу.

    Из подготовки к уроку, 06.11.2009

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Вот только причем здесь эзотерика ;)
     
  3. antavia

    antavia New Member

    Регистрация:
    07.11.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    По велению и по выбору

    Все наши действия в этом мире выполняются по велению свыше - кроме тех, в которых мы свободны.

    Моя свобода воли только в том, чтобы расти вверх, т.е. исправлять душу в подобие Творцу.

    Все остальное во мне и вокруг диктуется свыше законами высшего мира.

    Если ни в чем земном нет моей воли, все управляется свыше, то нет ни наказания, ни вознаграждения, ни за какие жизненные поступки! Ведь это все вообще не я делал, а мною делали свыше.

    Поэтому сказано, что все мы подобны животным, …пока не становимся подобными Творцу.

    Подобие Творцу начинается с точечного желания, устремления к Нему, называемого "точка в сердце". Если она есть, проявилась, человек обязательно придет к Каббале, она его к ней приведет.

    Точка в сердце - как капля семени, из которой ты развился. Но духовное тело, душу, можно развить только своими усилиями. В этом наша единственная свобода воли .

    Отодвинь весь мир на задний план и начни развивать ее, поднимая себя в высшую систему. Будь готов отказаться от всего - лишь бы оставаться там.

    Это - единственный выбор, единственное действие, которое может быть занесено на твой счет. Вознаграждение - жизнь в душе!

    Из урока по "Предисловию к книге "Уста мудрого"" , 13.11.2009

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  4. antavia

    antavia New Member

    Регистрация:
    07.11.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Сосуд моей души

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вопрос: Как любовь к ближнему переходит в любовь к Творцу?

    Ответ: Никакого перехода нет. Любовь к Творцу не ставит точку на любви к ближнему.

    Просто мне и во мне проявляется система связи всех желаний в мироздании, которая и есть я. "Ближний" исчезает "быть снаружи" и обнаруживается "внутри", как часть меня.

    В мире Бесконечности мы были единым целым желанием, а затем опустились по духовным ступеням, отдалились желания - и стали ощущать себя как мы сегодня - в виде людей в этом мире.

    Нам кажется, что мы чужие, далекие друг от друга. Однако, исправляя себя к единению, я обнаруживаю истину: мы - единая система. А то, что ощущал ранее всех разобщенными - это была моя ошибка. Я возвращаюсь из потери сознания в сознание - в осознание цельности.

    При этом ничего не меняется, кроме моего взгляда, отношения, восприятия - и обнаруживается, что нет "нас", а есть "я".

    Это не красивые слова, что "ближние" - моя душа. Выбираясь наружу из себя сегодняшнего, я нахожу во всех внешних желаниях свою душу.

    Ведь душа живет вне человека, душа - это "чужие" желания, в которых я обнаруживаю себя духовного, свое вечное состояние.

    Сейчас мое самоощущение мнимо, воображаемо. Зато, раскрывая желания посторонних (ближних), я вдруг понимаю: они мои, они и есть моя душа. Ранее мне показывали "кино", будто я нахожусь в теле и обязан заботиться о нем.

    Оказывается, все мои истинные желания, вне меня - это и есть сосуд моей души, а свет, который их наполняет, свет души - Творец.

    Из урока по статье из книги "Шамати", 20.11.2009

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы