ХРИСТИАНСКИЕ ДОГМЫ Разоблачение мифов

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 31 окт 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    "Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу", - предупреждал апостол Павел, живший во второй половине 1-го века (Кол. 2:8).

    Несмотря на это, в середине 2-го века часть христиан заимствовала идеи философов для объяснения своих учений. Зачем? Чтобы обрести признание образованных слоев.

    К чему это привело? Заимствование одного мифа неизбежно порождало другие. Это привело к появлению целой вереницы вероучений, отличных от Библии. Одним из первых мифов явился миф о бессмертной душе.

    А какие мифы христианства известны вам?
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2009
  2. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    О происхождении мифа о бесмертной души указывает Британская энциклопедия: "Ранние христианские философы переняли греческое представление о бессмертии души и полагали, что она создана Богом и вселяется в тело при зачатии".

    Так умирает ли душа или нет? Что по этому поводу говорит Библия?
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    душа не вселяется в тело при зачатии, она творится при зачатии
     
  4. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А куда она девается при смерти?
     
  5. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Горе вам, смеющиеся ныне! ибо .. Luke 6:25 Я и Отец - одно. John 10:30 © Иисус Иосифович

    Другие десять заповедей:

    ---------------------------------

    Как научил Меня Отец Мой, так и говорю (John 8:28)

    Кто не со Мною, тот против Меня (Luke 11:23)

    Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

    ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

    И враги человеку - домашние его. (Matthew 10:34-36)

    Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!

    Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;

    ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:

    отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей. (Luke 12:49-53)

    если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; (Luke 14:26)

    Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; (Matthew 10:21)

    а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. (Matthew 18:6)

    Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают (John 15:6)

    врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. (Luke 19:27)

    (с) Добрый Сын Любящего Отца

    (названия Евангелий даны по-английски)
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    направляется в духовный мир
     
  7. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    их два -ад и рай?
     
  8. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вот мы плавно и перешли к двум другим мифам.

    Учение о бессммертии души породило новые вопросы: "Где находятся души умерших? И что происходит с душами грешников и праведников?" Чтобы ответить на эти вопросы, христианские богословы заимствовали другие 2 мифа - учение об адских муках и существования рая на небе.

    Каково их происхождение?
     
  9. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    духовный мир один, а состояния души после смерти там могут быть разные
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654

    Вложения:

  11. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    В Библии описывается, как появилась первая человеческая душа: "Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой" (Быт. 2:7).

    Евр. слово нефеш, переведенное как душа, озн. дышащее существо. При сотворении Адама Бог не вселил в него бессмертную душу, а наделил жизненной силой, которая поддерживается дыханием. Т.о. в библейском смысле душа - это само живое существо, а не его часть.

    А что сказано в Библии? "Душа согрешающая, та умрет" (Иез. 18:4). Итак, если душу лишить жизненной силы, которой изначально наделил ее Бог, она просто умрет.

    Куда делся Адам после смерти?
     
  12. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    под смертью души нужно понимать ее вечное отделение от Бога
     
  13. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А как вы тогда объясните слова Христа, цитирующего Бога: „Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова“? Он Бог не мертвых, а живых» (Матфея 22:31, 32)?

    И еще: "Он Бог не мёртвых, а живых, потому что для него все они живы" (Луки 20:38)?
     
  14. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    все души живы, поэтому Бог является Богом живых
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2009
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Тогда ваша фраза:

    была неверна?А если все души живы, то куда делась душа Адама? И как вы объясните фразу: "Душа согрешающая, та умрет" (Иез. 18:4)?
     
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    я уже объяснял, что значит смерть души, - это не уничтожение, но видимо твоим зомбированным мозгам это не осилить.

    Что касается души Адама, то она сейчас находится с Богом на Небесах
     
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вы считаете, что так Бог отблагодарил Адама за его грех????????? Интересная трактовка Библии. [​IMG]

    А вот что сказал сам Создатель об Адаме, как о душе: "В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Быт. 3:19).

    Больше похоже на наказание, чем на награду, не так ли? Вы согласны, что Адам не на небе, а в земле?

    Тогда еще один вопрос: а где был Адам до своего сотворения?
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Бог простил Адаму его грех. Тело Адама разложилось в земле, а душа живет на Небесах. До собственного сотворения Адама естественно не было вообще, ни его души, ни тела
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Молодец! Но если Адама, как души, не существовало до его сотворения, то, следуя логике Быт. 3:19, Адама, как души, не существует и после его смерти! Как был элементами земли, так и опять стал этими же элементами. Так согласно Библии завершается круговоррот любой жизни: "Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль" (Эк. 3:20).

    А про прощение Адама Богом,... [​IMG] прошу показать библейское место, подтверждающее этот вывод.

    Интересно ваше мнение: а куда идут души животных после смерти?
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    у тебя извращенная сектантская логика. Больше говорить с тобой на эту тему не намерен, найди себе лохов и закидывай их цитатами из "сторожевой башни"
     

Предыдущие темы