Всемирная ненависть к России: миф или реальность?

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Corvin, 20 мар 2007.

  1. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда изучаешь вопросы истории, то может броситься в глаза, что в обозримом историческом пространстве правители русской земли были словно чужими, с такой ненавистью они расправлялись с русским народом. Вспомните, как княгиня Ольга сожгла целый город. Сколько русских погибло в междуусобных войнах князей и князьков! Вспомните, как зверствовали Пётр I, Иоанн Грозный, Бирон, Сталин, Ульянов... Но вспомните также, что происхождение Рюриковичей до сих пор достоверно не установлено (наши они, или варяги пришлые). А на русском троне после Петра I почитай и русской крови не осталось - все немцы. Может, оттого так и зверствовали, что чужими были?

    В своё время Гитлер говорил, что славянам не место на Земле (правда считал главным врагом евреев).

    Двойные стандарты цивилизованного мира к России бросаются в глаза. То, что за 16 лет постперестроечного периода население России уменьшилось на 10 млн человек и продолжает уменьшаться так, что к 2050 году население уменьшится до 100 млн человек (свежие данные ООН). Можно вспомнить также и слова ярого ненавистника России Бжезинского, который заявлял в своё время, что России на карте мира не должно существовать!

    Так что вы думаете по этому поводу: всемирная ненависть к России - это миф или реальность?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2007
  2. Дзен По

    Дзен По Пользователи

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Всемирной ненависти нет конечно. Например восток относится к России нейтрально если конечно это не противоречит их интересам. К примеру в начале 20 века Япония и Россия вполне могли договориться. НО их изо всех ссорили. Безразлична к нам латинская Америка и так далее..

    Нелюбовь к России всегда присутствовал со стороны своих же белых сородичей – со стороны запада. Это почти бессознательный страх мы внешне как они, но внутри другие

    Кроме того я уже писал на форуме вот это (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Это страх перед материнской протоцивилизацией.

    Кстати в Русском Географическом Обществе сейчас проводиться открытые чтения по теме древнего русского севера – точнее по Гиперборее. 21 и 22 марта в стенах РГО пройдет очередная конференция "Гиперборея, взгляд из 21 века".

    Начало с 11ч. до 19ч., вход свободный. Адрес РГО пер Гривцова 10 метро Сенная. Телефон: 3158535, 3156312

    Это не реклама так как мероприятие халявное ив тоже время просветительское.
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за информацию. Эта тема меня весьма интересует. Однако на этом поприще развелось немало спекуляций и сомнительных теорий.
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    на форуме есть моя тема "КАК УНИЧТОЖИТЬ РОССИЮ"...........интересно,посмотри.
     
  5. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Ага. Ну просто никому не известно что Рюрик был внуком по матери славянского княза. Призванным из-за гибели в битвах своих четырех дядей. Только об этом не принято упоминать.

    Историческая наука всегда была наидревнейшей профессией.
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, ты не прав, или не так понял меня. Эта ВЕРСИЯ известна. Просто существует два течения в историографии: норманисты (те, которые считают, что Рюрики были пришлыми варягами) и славянофилы (которые считают, что Рюрики были славянами).

    А то, что история была древнейшей профессией, это точно!

    Спасибо, щас гляну.
     
  7. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Официальная историография у нас норманистская ещё с конца 18 века. Единственный период относительно равного отношения - последние годы Сталина. Тогда славянофилам дали лет 10 вздохнуть свободно.
     
  8. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    но славянофилы то же "однобоки"-одеяло на себя тянут...........
     
  9. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    радикалов везде хватает. а самый непримиримый радикализм - тот который идет не только от материального противостояния но и от идейной несовместимости.

    1!!
     
  10. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С радикализмом полностью согласен. Не понятна твоя оценка. Поясни.
     
  11. Дзен По

    Дзен По Пользователи

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Отсров Рюген (Руян) (у Пушкина Буян) был населен балтийскими славянами. Это был крупный религиозный центр. Потом их оттуда вытеснили.
     
  12. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, и... Какие выводы? Про Рюген я знаю, но что дальше, ведь не из-за этого ненавидят русских людей и Россию в целом?
     
  13. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Поясняю - славянофильский радикализм считаю естественной реакцией на насильно насаждаемый норманизм. Сам стою на позициях умеренного славянофильства и считаю что многое из истории надо пересматривать (например эпоху Ивана Грозного)

    Норманистский радикализм считаю либеральным извращением с которым следует бороться по мере сил.
     
  14. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сам я стою на славянофильских позициях. Но ведь нет точных доказательств того, что наши князья были славянами. Вот, что меня мучает.

    По поводу эпохи Ивана Грозного согласен - слишком много тёмных пятен. У меня в голове не укладывалось: царь-просветитель, собравший огромную библиотеку, интересовавшийся искусством, религиозный человек и т.п. И вдруг - опричнина и прочие зверства.

    Но у тебя я спрашивал про оценку: 1
     
  15. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    могу книжечку передать в реале на прочтение. в Сети пока не нашел.

    называется "Иван Грозный - мучитель или мученик?"

    по поводу нелюбви со стороны запада?
     
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, ты поставил эту оценку, ссылаясь на нелюбовь запада. Это к чему, просто не понял.

    А насчёт книжки, я много чего читал. Но в принципе, почитать можно. Эту я ещё не читал.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2007
  17. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    Да к тому что мы и запад - разные. Разные начиная от религии ( ну не считают они нас христианами! язычники мы для них. а язычникам полагается нести "свет истинной веры" попутно их грабя) и заканчивая языком (есть любопытная теория что так как русский язык много сложнее европейских то русский европейца может понять "до конца" а европеец русского - ну никак)

    ну и представь себе точку зрения европейца - "есть где-то загадочная страна которую мы много раз пытались завоевать но откуда уже тысячу лет по зубам получали. и живут там вроде люди но не совсем"
     
  18. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть, мы вроде как недочеловеки? Значит Гитлер озвучивал теорию, которую не высказывали другие вслух? Про момент языка я как-то не думал, но в этом правда что-то есть.
     
  19. KDS

    KDS Пользователи

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    если не ошибаюсь "унтерменш" - официальное именование всех славян в рейхе - в переводе как раз и значит "недочеловек"

    И до сих пор озвучивают. и активно высказывают. только сейчас это звучит по-другому: "ползите в западный мир недемократичные туземцы!"

    А про язык - если уж вспоминать ВСЕ любопытные теории подсмотренные в Сети то некоторые европейские языки представляют из себя сильно упрощенный и латинизированный русский
     
  20. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот к таким теориям я отношусь чрезвычайно сдержанно. Да, конечно, хочется верить в уникальность собственной нации. Я сравнивал языки, насколько хватает моих знаний. Да, схожего много. Но я нашёл схожесть большую с санскритом, но не с европейскими языками. Знаю то, что русский язык загажен сильно заимствованиями из немецкого, английского, итальянского, французского и прочих языков. Я залез как-то в словарь иностранных слов русского языка и был в шоке от того, что я там увидел.
     

Предыдущие темы