Строительство деревянного дома Помогите с вопросами

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем Blazer, 12 сен 2009.

  1. Blazer

    Blazer Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Собираемся строить деревянный дом, какие есть преимущества и недостатки перед каменным домом? Какие подводные камни могут ожидать при строительстве?

    Еще вот говорят, что лучше для строительства использовать зимниц сруб, это правда? Почему именно зимний? Чем он так хорош?

    Буду рад за ответы и за помощь. Тема для меня интересна, готов пообсуждать))
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Преимущества:

    быстрое строение

    легкий фундамент

    дешевизна

    Возможность присобачивания любых навесных предметов по стенам )))

    Недостаток- необходимость антисептической и противопожарной обработки,

    утепления,

    проверки на сквозняк при монтаже

    Недолговечность (порядка 90-100 дет)

    Пожароопасность

    При монтаже- обращать внимание на качество работ и применение ВСЕХ материалов, которые заявлены в смете

    Вроде как все ВАЖНЫЕ моменты отметил.Если что и пропустил- то по совокупности, либо по неважности [​IMG]

    Сам живу в деревяшке 60-х гг рождения....
     
  3. Klok

    Klok Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2009
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    зимой в древесине наименьшее кол-во влаги - на дом зимой лес валят, в декабре кажется
     
  4. Louter

    Louter New Member

    Регистрация:
    04.06.2008
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Вот с этим я готов поспорить. Это еще ксмотря какая зима и какое лето. Да и вот (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) вот че написано:

    Данные об изменении влажности древесины сосны, ели... свидетельствуют о том, что наибольшая влажность в дереве наблюдается зимой (ноябрь-февраль), а наименьшая - летом (июль-август). Влажность заболони летом может быть на 25-50 % ниже, чем зимой, а влажность ядра (спелой древесины) в течение года почти не изменяется. Кроме сезонных изменений влажность древесины в стволах растущих деревьев подвержена и суточным колебаниям. Так, в заболони ели утром наблюдалась влажность 186 %, в полдень 132%, вечером 150%...

    Вот как! ДА и сам я когда-то тоже интересовался данными вопросами...
     
  5. мягкий

    мягкий Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сертолово
    Не согласен по поводу дешевизны а из недостатков еще хотелось бы добавить то что сруб дает осадку

    Вообще дом из дерева может быть двух видов :каркасно-щитовой или рубленный из кругляка.
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а брус- куда относится? [​IMG]

    Насчет дешевизны- возьми-посчитай)))

    Можем вместе сесть и посчитать;)
     
  7. мягкий

    мягкий Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сертолово
    Про брус подзабыл.
     
  8. мягкий

    мягкий Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    сертолово
    Пусть деревянный дом и экологичней и дешевле для себя решил строить из газобетона и с толщиной стен не менее375 мм .
     
  9. Klok

    Klok Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2009
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спорить не буду - но как влажность может быть больше 100% я хз если честно
     
  10. Nerv

    Nerv Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    это действительно так-древесина обладает таким свойством.

    А по-поводу выбора материалов для дома, то основным достоинством деревянных домов, а особенно каркасно-щитовых, является низкая стоимость на всех этапах строительства (от фундамента до отделки!) а также в случае ремонта (всякое бывает) К примеру усиливать фундамент кирпичного дома Вам скорее всего выйдет дороже, чем поставить новый деревянный дом. Кроме то -экологичность, быстрота возведения. Срок службы при должном наблюдении и своевременном ремонте деревянных домов сравним со сроком службы домов из кирпича. В пример могу привести деревянные дома в Новгородской области в Витославлицах-срубы стоят с 16 века. Основными минусами являются-легковоспламеняемость конструкций и боязнь прямого воздействия влаги, грызуны, все эти минусы легко отнести к плюсам кирпичного дома, ну за исключением попадания воды (отличается только сроками воздействия) и наоборот. Ну а так выбор конечно же за Вами.
     
  11. Kerena

    Kerena New Member

    Регистрация:
    18.04.2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Мне тоже эта тема интересна. А именно обработка только что построенного деревянного дома.

    На том же сообществе нашла информацию по обработке дерева - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Все конечно хорошо, но у меня вопрос. Чем можно его еще в придачу обработать (кроме того, что там написано), чтоб дерево сразу не темнело?
     

Предыдущие темы