Кого по-вашему можно назвать культурным человеком?

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Spalik, 18 мар 2007.

  1. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    Для кого-то культурный человек - это тот, кто отличает Моне от Мане и Бабеля от Бебеля.

    А кто-то плюёт в подъезде на пол но всё равно считает себя культурным человеком, ибо в очках и шляпе.

    Где граница между культурой и бескультурием?
     
  2. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Джентельмен - это человек называющий кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте.

    Т.е культурный чел - это чел которого даже мысли не возникает о неультурном поступке.
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятие культурности в разные времена и в разных странах весьма колеблется.

    В Штатах, например, культурный человек может положить ноги на стол, даже в гостях. У нас же это не приняли.

    В Африке существует племя, где считается культурным при встрече тереться носами. У нас же, даже здороваясь за руку попробуйте протянуть вместо открытой ладони кулак...

    После революции 1917 года за слово "Господа!" могли расстрелять, за неуважительное отношение. Зато в начале 90-х было неприлично произносить слово "Товарищ!".

    Всё течёт, всё меняется.
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Культура человека определяется обществом, семьей и вероисповеданием.

    Культурный человек - это одновременно и воспитанный и образованный. Я бы ещё добавила - верующий, т.е. живущий по заповедям Божьим.

    На смену культуре приходит (пришла) цивилизация . Культура - пища духа, а цивилизация - брюха.

    Нет сегодня у современных людей возвышенного ощущения мира - добротолюбия, жертвенности, терпения и терпимости.
     
  5. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Параскева , я смотрю во всех топиках суешь вероисповедание , верь наздоровье сама . Но приплетать везде это слишком :))
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    Вы будете разочарованны - но это не "приплетание", это образ жизни. [​IMG]

    "Суешь" неправильно поставленный глагол в предложении, начните с русского языка. а потом уже и поговорим.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Просто кортинко фтему:

    [​IMG]
     
  8. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    ПАРАСКЕВА у меня на родине в глубинке , ты и половины не поймешь о чем разговаривают местные , а они исконно русские как и я сам .

    Иди в монастырь , там твой образ жизни .(имхо)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вот ваша религия и духовность ---->>>

    Протоколом заседания Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации на основании решения от 08.07.94 N 25, по просьбе Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о запрещении растаможивания табачных изделий и алкогольных напитков в качестве гуманитарной помощи определен объем поставок табачных изделий в количестве 50 тыс. тонн и протоколом от 26.03.96 N 35 - церковное вино в количестве 112,3 млн. литров, не облагаемых НДС и таможенными пошлинами (это официальный текст). Правда к концу 96 года правительство обумалось и прикрыло канал, но было поздно, все квоты уже были выбраны РПЦ. Я еще понимаю про церковное вино (хотя данные ГТД, которые у меня есть (да они вообще в открытом доступе встречются), говорят о том, что беспошлинно ввозили не только церковное вино, но и гораздо более крепкий алкоголь). Но 50000 тонн табачных изделий (производства Philipp Morris, RJR Tobbaco т.д., т.е. обычные сигареты), это тоже для религиозных нужд ????. Тот материал который я привожу, это официальные государственные документы, которые любой желающий может проверить (я привел и № и даты). Зачем РПЦ понадобились таможенные льготы на ввоз 50000 тонн табака (пачка сигарет весит максимум 40 грамм, возмем еще 30% на упаковку, итого 52 грамма, т.е. РПЦ ввезла на льготных условиях минимум 960 миллионов пачек, да, вот это забота о духовности и здоровьи нации), про алкоголь я вообще молчу ?. И все это, заметьте, по просьбе Патриарха.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2007
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Сам иди сам знаешь куда своим путем, благо путь протоптан [​IMG] .Серость дремучая, вернее глубинная.

    Тыкай своему папаше, недоросль.Ты научись сначала слушать людей. а потом рассуждай.

    Удачи.
     
  10. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Хамка !(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  11. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ой уморили, давно так не смеялась, особенно про табачные изделия и мышки ничего.

    И все таки -

    Прочитайте, пожалуйста название темы и следите за смайликами.... :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2007
  12. Zhivago

    Zhivago Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Не нужно оскорблять других людей, указывая им на их религиозность, либо атеизм. Не веришь - не верь, веришь- верь... Кто перешел к оскорблениям от аргументированных и корректных высказываний - тот и не прав. А материалы про табак и прочее - что они доказывают? Только развращенность верхушки церкви, не более. Кмиллионам верующих это не имеет никакого отношения. Сам я православный, но в церкви и соборы посещаю лишь как архитектурные памятники, т.к. считаю, что никакой святости ни в них, ни в служителях (по большей части) не осталось давно. Ну и каким образом это задевает мою веру в бога? Да никаким не задевает - это разные вещи, абсолютно. Культурный человек не позволяет себе нападок на религиозные чувства других людей - это и есть признак дичайшего безкультурья.
     
  13. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Религия большой бизнес который делаеться на верующих.
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Священослужители тоже люди и и поверьте мне они искушаемы соблазнами больше, чем остальные (и в стаде не обойтись без "паршивой овцы").Примеры приводить не буду ввиду однобокого восприятия. Многие священники пришли в Веру из мирской жизни. познав полностью ее вкус.Есть священники погибшие за Веру в наше время и сейчас (УБИВАЮТ ДАЖЕ СЕМЬЯМИ).

    Культура человека определяется и его верой или неверием - об этом шла речь.

    А начет обеспечения священников и монастырей просто Вам не

    с чем сравнивать. Поинтересуйтесь как живут и развиваются в современном мире другие направления вероисповеданий...... :)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2007
  15. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Сама поняла , что сказала?
     
  16. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Хамством хамства не перехамить.
     
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Тогда культурных людей вообще не бывает.

    И кстати не понимаю о чём вы спорите: культура - это понятие общества и строя. Отрыжка за столом у нас считается некультурной, а где-то проявлением уважения к кулинарным способностям хозяев. В Европе считается некультурным есть с рук, но на Востоке на вас как на дурака посмотрят, если вы будете есть ножом и вилкой те блюда, которые там едят с рук.

    Что касается отличий Моне от Мане, то это вопрос образованности, но никак не культуры. Культурой вообще-то сейчас принято считать скорее следование этикету, неписанным правилам: типа если человек громко не говорит, ведёт себя скромно, не матерится, вытирает ноги прежде чем войти в подьезд, здоровается с соседями, то он уже может притендовать на звание "культурного".

    Для меня, например, культура - это культурные ценности: картины, музыка, книги, фильмы, скульптура. Чтобы создать эти ценности, причём такие, которые бы понравились многим, которые бы прошли проверку временем, нужно трудится, нужно вкладывать себя! Такие ценности не под силу создать некультурному человеку!
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2007
  18. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    [​IMG] Согласна,нахамить хочется чаще,чем поесть.))

    Просто,культурный человек,сначала думает,сказать-не сказать.)

    Ну,или по крайней мере,старается беречь реноме другого человека.
     
  19. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Человек создающий культурные ценности , картины , статуи и тд , и тп ..., может быть ( знаю лично) таким хамлом , что заткнет за пояс любого своим матом :))) Но! , не знающие его лично , а только по его картинам - считают его культурным и интилегентным человеком.
     
  20. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    "Культура - пища духа, а цивилизация - брюха"

    2Автор этих строк: оставьте данную формулировку 18-19 веку)). Та культура, о которой идет речь, к данному высказыванию имеет лишь косвенное отношение.

    Господа, я согласен, что понятие: культурный человек зависит от социокультурного пространства, в рамках коего это понятие существует, тут можно до бескоечности приводить примеры и про манеры вести себя в гостях, и за столом и прочее. Но ведь нам нужно определиться с собирательным образом(стереотипом) культурного чловека крупного российского города(специально беру узко, чтоюы меньше было споров). Итак, давайте выдвигть критерии в определившихся рамках)). Может, на первый план поставим вежливость и относительную честность?
     

Предыдущие темы