Салаты без майонеза какие?

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 24 авг 2009.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Кто подскажет рецепты салатов без майонезной заправки? Будет супер, если это - новые оригинальные варианты или старые проверенные, но с другим соусом. Спасибо :)
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Салат листовой резать, соль, сахар по вкусу, уксус- около 1 ч.л. на 1 порцию. Облагородить сметаной. Очень уважаю с куском мяса.
     
  3. Musa_v_bredu

    Musa_v_bredu Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2009
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Репчатый лук порезать, немного помять руками, чтобы выделил сок. Порезать помидоры, добавить к луку, посолить, поперчить, размять... получаются помидоры в собственном соку... блюдо какой-то восточной кухни, какой не помню...
     
  4. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
  5. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Матильда, а чем майонез заменяется? Сметаной? Или просто маслом и возможно уксусом?
     
  6. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Ладно.... напишу рецепт.... Есть такой салат - "Краснодарский" называется - моим мужикам (и гостям мужского пола) нравился, потому что он хоть и легкий, но с колбасой [​IMG] Только (как показала практика) колбасу надо качественную..... дорогую)

    В общем - колбаса (вареная) нарезается кубиками (как на Оливье), соленые огурчики тоже кубиками. На большой терке натирается сырая свекла. Мелко нарезается чесночок (но не совсем прямо измельчается, а так.. нарезается в общем) и репчатый лук - можно полукольцами.

    Затем отдельно обжаривается в растительном масле свекла, и когда она почти готова, в неё добавляется чеснок и чуть чуть пережаривается вместе с чесноком. И отдельно обжаривается колбаса с луком. Лук не совсем поджаривать, а просто слегка так) Обжаренное остывает, потом смешивается и туда же добавляются соленые огурчики)) Получается вкусненько и как бы в собственном соку. Единственное потом посолить можно, но это уже на любителя ;)
     
  7. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Спасибо за рецепты.

    Анша, греческий я знаю, уже из ушей лезет [​IMG]

    Я не знаю чем, у вас спрашиваю [​IMG] Сметаной наверное или маслом оливковым. Купила какой-то соус уксусный заправочный, ну так.. средне.

    На самом деле эта привязка к майонезу - как к наркотику. Все остальное уже кажется неправильным, и имхо это не есть хорошо [​IMG] Майонез все-таки дико жирный и вредный. Мне его нельзя вообще больше.

    Ничего себе, наворот [​IMG] Попробую, спасибо.
     
  8. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2009
  9. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Может быть иногда стоит заменить магазинный вариант домашним?

    МАЙОНЕЗ ДОМАШНИЙ

    Стоит сразу учесть, что продукты д.б. свежими (яйца-то сырые кладем!).

    2 яйца, 2 ст. растительного масла (лучше без запаха), 1/2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. горчицы, 1 ч.л. лимонного сока (или лимонной кислоты), 1 щепотка лимонной цедры.

    Продукты д.б. комнатной температуры.

    В сухую чистую глубокую миску отделить желток 1 яйца, щепоткой соли посолить, взбивать медленно сухой и чистой вилкой в одном направлении вкруговую, вливая каплю по капле (!) растительное масло, чтобы каждая капля хорошо впиталась и растерлась с желтком. Потом постепенно можно начать вливать масло тонкой струйкой, но осторожно, чтобы майонез не свернулся. Взбивать надо до тех пор, пока не впитается стакан растительного масла. Со вторым желтком поступить также, до полного поглощения масла. Обе порции смешать и осторожно прибавить лимонный сок, , соль, растворенную в 1 ч.л. воды, цедру и горчицу.

    Если майонез таки свернется, приготовить из 3 желтка майонез и постепенно подмешивать первый.

    Если майонез деляют из целых яиц (с белком), взбивать можно миксером, при этом смешиваются все компоненты, кроме масла, взиваюися несколько сек, а потом добавляется масло.
     
  10. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я майонез давно заменила на сметану.

    Совсем не скучаю, а была большой любитель оного.

    вспомнила рецепт: один большой болгарский перец жёлтого цвета, банка кукурузы, кусок сыра твердого - всё режем кубиками, заправляем сметаной (пара ложек), солим-перчим. Вкусно и красиво: желтенько и сначала непонятно - что за состав [​IMG]

    можно добавить немного лука-репки.
     
  11. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Можно. Но признаюсь очень честно: лениво до невозможного [​IMG]

    Спасибо всем за рецепты [​IMG] Я очень люблю салаты.
     
  12. Nikitka

    Nikitka Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    3.507
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моть, соевым соусом, вкупе с любым растительным маслом почти все салаты вкусно можно заправлять :yes:
     
  13. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    когда были в Таганроге, то постоянно его делали из свежих,южных, вкуснейших овощей и зелени, но здесь тоже готовим и вспоминаем лето [​IMG]

    Режется кубиками вар.картошка (лучше горячая, сваренная в мундире) огурцы помидоры лук репчатый (можно свежий,зеленый). Обязательно зелень и обязательная заправка не рафинированное, подсолнечное масло. В Таганроге оно было местное, очень душистое и вкусное [​IMG]

    Такой салат лучше не хранить, а съедать сразу.

    Как вариант, можно нарезать и добавить красный, сладкий перец (свежий)
     
  14. Eva_K

    Eva_K Пользователи

    Регистрация:
    28.01.2010
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Салатик,мой любимый,оч полезно и оригинальный вкус,готовить минуты 3.Ем его каждый ден и не надоедает[​IMG]

    1.Руккола (травка такая,кто не знает)

    2.Помидоры черри.

    3.Пармезан ИЛИ креветки вареные (кому как по вкусу)

    Рукколу на блюдо,сверху помидорки покидать,пармезан или креветки тож,посыпать перцем(лучше душистым из "мельницы", а не молотым) сбрызнуть лимонным соком,соевым соусом и оливковым маслом.

    Красиво и вкусно:)
     
  15. Sibladema

    Sibladema Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Питер
    Соус замечательно заменяющий майонез: сметана с потертым туда свежим огурцом и можно укропчика по желанию добавить.
     
  16. веснуIIIка

    веснуIIIка New Member

    Регистрация:
    12.03.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    а я где-то читала/слышала, что майонез можно заменить сметаной лимонным соком

    хотя сметана продукт тоже жирный, поэтому я часто в овощные салатики просто лимонный сок выжимаю

    а еще есть такой знаменитый повар - Джейми Оливер, вот он вобще ни в одно блюдо майонез не добавляет - заменяет все это лимонным соком, винным уксусом, оливковым маслом и разнообразными приправами (поищите его видео в инете)
     
  17. eclipse-kis

    eclipse-kis Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если крабовый салатик (рис, кукуруза, крабовые палочки/мясо, лук) смазать подсолнечным маслом, то получается очень вкусно (на прошлой неделе в гостях пробовала и очень удивилась).

    А ещё люблю такой простой салат: вареный картофель, лук репчатый, лук зеленый и немного солёного огурчика - с маслицем обалденно, можно и зеленый огурчик добавить - хуже не станет.

    Опять же винегрет, почему то здесь его не написали...

    Зимой свежие овощи дорого стоят, да и сами понимаете как они выращены.

    А ещё можно такую штуку сделать: отварной картофель нарезаете маленькими кубиками и выкладываете на тарелку, на сковородочке обжариваете нарезанные грибочки (замороженные шампиньоны отлично подходят, если своих лесных нет), с большим количеством репчатого лука, примерно 50/50. Отдельно обжариваете тёртую морковку с добавлением сладкого соевого соуса (я использую Хайнц), морковки достаточно одной - много не надо, если нет соевого - просто подсластите. И выкладываете полученные ингредиенты слоями: на слегка подсоленную подушку из картошки положите грибочки с луком, затем снова картошку и грибочки, сверху сразу всю морковку. Пусть постоит минут 20 - пропитается. Помните посолить грибочки и морковку при жарке, а то салат будет пресным, только не переборщите ))) Заправлять ничем не надо - достаточно масла от жареных ингредиентов. Если понравится то можно поэкспериментировать: первый слой картошки посыпать сыром, который растопят горячие грибы с луком )))
     
  18. myrena

    myrena Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2010
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    там точно майонеза не было ?)))) рис с подсолнечным маслом?
     
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а почему бы и нет? вот рыбный салат с рисом тоже делают с маслом...
     
  20. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    а чего за салат без майонеза?
     

Предыдущие темы