Посоветуйте породу собаки для семьи

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 17 июл 2009.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Посоветйте, пожалуйста, породу собаки для семьи.

    Дано: папы, мамы, дети (типа большая колхозная семья).

    Жизнь частично в городе, частично за городом.

    Требуется :

    НЕ волосатая порода (овчарка уже считается волосатой)

    Умеренно активная, не охотничья.

    Контактная, общительная.

    Умеренно охранная (в стиле потявкать для устрашения с поводка).

    Размеры приветствуются средние (категорическое нет всяким той-терьерам и прочим хохлатым уродцам сорри).

    Уточняющие вопросы, наводящие на правильные мысли приветствуются.

    Еще вопрос по клубам: если я беру собаку в клубе, с родословной, всеми делами, это обязательно потом участвовать в выставках, вступать в этот клуб и чтобы какие-то левые тети и дяди отслуживали судьбу моей собаки? Как это вообще происходит?

    Мне, кстати, недавно предлагали бордосского дога, но муж забраковал полностью. 1. Слишком крупная на его вкус (меня размерчик как раз устраивает). 2. Плохо поддается дерссировке.

    Еще очень хотелось бы боксерчика. Но уже все домашние забраковали.. по тем же причинам.. ну не знаю...

    Зато все согласны на фр. бульдога. Они не слишком декоративные? Я чисто декоративных собак не люблю (кроме мопсов).
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    можно взять щенка пет-класса (для дома-для души), как я понимаю, это собаки с родословной, но их не выставляют и не пускают в разведение в связи с небольшими отклонениями от стандарта породы. Ну, собачники меня поправят, если что не так сказала...

    насчет породы... это надо подумать... такие требования сурьезные [​IMG]))) Дык а далматин какой-нибудь? И шерсти мало и размеры не так, что б большие? Или еще меньше надо? И хотите именно породистую?
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    [​IMG]

    Бордоссик.

    Про французика (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Характеристика породы

    Активная, смелая, волевая и крепкая собака, хороший сторож. Верная и преданная, умная и добродушная, приносит радость всей семье хозяина, отзывчива на любовь. С детьми ласкова и терпелива, но по отношению к собакам довольно агрессивна. Воспитание следует начинать как можно раньше, но действовать убеждением, без нажима. Идеальная собака для городской квартиры.
     
  4. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Боксер, может кто-то из терьеров - волосатые, но стригутся, шарпей, ИМХО

    Далматинец, американский бульдог кстати - у сестры был, нежнейшее создание
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    спасибо, для меня эти тонкости - лес густой, никогда не связывалась и категорически не хочу с клубами вступать в отношения. Я дикая, вы же знаете [​IMG]

    Про далматина я думала.. крупноват и они мне почему-то лошадей напоминают [​IMG] Ходят вечно, носом травку нюхают.. или носятся, как кони [​IMG] В общем как-то нет.

    А у них как с активностью?

    Не знаю, почему, но на далматинцев душа не ложится.

    Американский? Сейчас погуглю, спасибо. Мы думали про английского бульдога еще.

    Нам про боксеров нарассказывали, что они туповаты (простите). Я ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, не сталкивалась. Хотя мне боксерки нра очень. Если что, мужа уломать смогу (попробую [​IMG] )

    Да, как-то все склоняются к породистой.
     
  6. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    У терьеров с активностью все хорошо))) Шарпы - поленивее. Хотя у всех есть характер, разные они. Английские и американские бульки мне оч нравятся. Вторые правда покрупнее, с боксера где-то.

    Непосредственно с боксером общалась только с одним - милая ласковая дурища была))) Любила носиться и целоваться)
     
  7. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Про боксеров:

    К сожалению, боксеры не относятся к числу долгожителей. Часто они не доживают даже до десятилетнего возраста. [​IMG]

    Я как раз люблю вдумчивые неторопливые прогулки, а не бег с препятствиями [​IMG]

    Еще про боксеров:

    Боксер - верная и приятная в общении собака. Она не злопамятна и очень любит детей. Легко поддается дрессировке. Энергичная, импульсивная, немного дерзкая и самоуверенная собака. Характер ее дружелюбный, но вместе с тем она может быть надежным сторожем. Крепко привязана к хозяевам и предана им до конца жизни. Боксерам присуща некоторая инфантильность, сохраняющаяся до преклонного возраста: они обожают игры, склонны к клоунаде, предпочитают активный образ жизни и прекрасно себя чувствуют в обществе детей. Дрессировку следует начинать в самом раннем возрасте.

    Склоняюсь к фр.бульдожке.
     
  8. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вот с пет-классом как раз заморочек и не будет... это если выставки, разведение - тогда да...

    Ну если далматин крупноват... а дети - сколько лет? Большие, маленькие? В принципе, можно тогда терьеров - фокса или вельш (как маленький эрдель) - только их тримминговать надо периодически. Вельш в принципе хорошая собачка для семьи, и ласковый в меру и погавкать на чужих, в холке до 45 см где-то... очень легкий - можно на руках спокойно носить или в сумку запихнуть [​IMG])))) Только вот не уверена, как они с маленькими детьми - собачка в общем-то с характером. Со взрослыми - совершенно нормально. "Своих" быстро опознает и любит всех... Вот.. или шнауцеры - миттель, цверг? тоже триммингуют... Цверги - тоже хорошие собачки... бульдожки - английский, американский покрупнее, французики - помельче. Но они носом "хрюкают" [​IMG])) Кому-то нравится, кому-то нет... Боксер - крупноват наверное будет... Лабрадор - тоже... Бостон-терьер - хорошая собачка, небольшая, гладкошерстная, с живым характером, единственное - глазки выпуклые, за ними следить надо... Джек-рассел-терьер.... Мопсик - не нравится? там тоже глазки-складочки требуют ухода...

    Наметьте себе несколько пород, сходите на какую-нибудь собачью выставку и пообщайтесь с этими собачками, с хозяевами поговорите - и с заводчиками познакомитесь сразу [​IMG])))
     
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ой, как много инфы, у меня глаза разбежались [​IMG] Спасибо.

    Дети: 1год, 6 лет, 10 лет. Собака должна быть безпроблемной к детям или нам не вместе, к сожалению [​IMG]

    Вельшей нагуглила несколько, ты про какого именно? Смешные [​IMG]

    Кто такие цверги? Не вижу таких [​IMG]

    Бостонские терьеры, как фр.бульдоги [​IMG] Присмотрюсь.

    Лабрадор имхо крупный и уже волосатый, я волосатую собаку категорически не хочу, намучались.

    Мопсиков люблю, тоже присматриваюсь [​IMG]

    В общем, я думаю. Не хочу чрезмерно активную собаку. И волосатую не хочу.
     
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в принципе, все названные мной породы к детям по идее должны нормально относится. тем более - вы будете брать щенка, а не взрослую собаку, и щенок будет расти вместе в малышом - должны подружиться [​IMG]))

    Вельш-терьер: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Цвергшнауцер: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Да, только "полегче" по телосложению - такие оленята [​IMG])))

    тогда - Бостон-терьер, цверг-шнауцер, французик, мопс - они поспокойнее. Вельш-терьер - очень активная собачка, хотя, может детям как раз с ней будет интересно - собачка обожает играть с хозяевами, часами может носиться за мячиком, палочками, играть в перетягивание чего-нибудь и т.д. Ну и конечно.. хоть их и триммингуют - но к следующему триммингу собачка обрастает по-новой. Конечно все равно шерсть не такая, как у лабров или овчаров, и не сыпется так сильно, а если вычесывать регулярно - то проблем в принципе нет. Но может это принципиально будет...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2009
  11. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Играть собака будет со мной, и еще парой-тройкой взрослых людей в возрасте. Дети играть с собакой будут постольку-поскольку. (поэтому и хотим не слишком активную). Желание завести собаку исходит от взрослых, дети, как ни странно, равнодушны к этой затее. Соответственно, вешать на них собаку никто не будет [​IMG]

    Малинка, огромное спасибо за инфу, буду думать [​IMG]

    Очень понравилось описание, просто как мармелад в шоколаде [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2009
  12. Nikitka

    Nikitka Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    3.507
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мопс , однозначно:)
     
  13. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Мопсы мне тоже нравятся. А они на чужих тявкают? Минимальные охранные качества приветсвуются. Ну чтобы устрашающе тявкнуть, если на меня упадет маниак [​IMG]

    Пишут, что мопсы - охранники никакие [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2009
  14. Nikitka

    Nikitka Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    3.507
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG][​IMG] ну почему так думают тааааа, щас пойду своему толстому скажу , что он не охранник, он всех вас на куски порвет [​IMG][​IMG]

    ну а если серьезно, то тявкает он дай бог каждому, при чем не пустобрех, грызть конечно он никого не будет, хотя.....на меня как то собака дворовая набросилась, так он ей в холку вцепился мама не горюй! правда она его больше была раза в 3 и ухо ему прокусила[​IMG]
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Матильда, боксер - хорошая собака, но слюнявая и очень подвижная. Американский бульдог - очень приятный песик, но, изредка, встречаются агрессивные. Бордосс и иже с ним - группа мастиффов, к детям не очень подходящий вариант. Мопс, француз - чисто декоративные породы. Английский бульдог - симпатяга, но короткоживущая и сложная в выращивании. Все терьеры и спаниели очень подвижны. Вообще, у каждой породы есть плюсы-минусы. Ты ж собиралась ко мне приехать? Вот и приезжай. Возьмем собачью энциклопедию и пройдемся по всем породам, какие тебя заинтересуют. А я тебе дам по ним конкретную информацию, не по книжке и рекламе, а по фактам содержания.
     
  16. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Супер, спасибо большое! Заеду [​IMG] Пишу в личку.
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Лично для себя я уже давно решила вопрос в пользу чау-чау. Это при том, что с представителями большинства прочих пород мне приходилось общаться лично: кто-то был у меня, кто-то у знакомых, кто-то на площадке занимался...

    Чау, имхо, идеальная собака. Хорошая устойчивость к заболеваниям, спокойный уравновешенный характер, неприхотливость в выращивании и содержании... При этом, нормальные габариты: не большая, но и не маленькая; неплохой охранник (но при этом - не агрессор), способна и за себя постоять и хозяина защитить, при необходимости. И ещё, для меня немалым аргументом в пользу чау служит шерсть. От овчарок, колли, бобтейла и пр. эта шерсть ну просто везде! Тарелку супа без шерстины не нальешь!

    Держала я и короткошерстных: догов и стаффа. Казалось бы, какая там шерсть? Ан нет: её столько же, сколько и с овчарки. Так же (во время линьки) всё усыпано этими мелкими "иголками", которые, в отличии от овчарочьей, ещё и норовят в ногу вонзиться, если босиком идешь. Кроме того, короткошерстным собакам в нашем климате холодно, поэтому спать они норовят на кровати или на кресле. Да и жестко им на полу. А шерсть чау, хотя они и лохматые, по дому россыпью не валяется. В принципе, её может вообще не валяться, если собаку раз в неделю хорошо вычесывать, потому что вылинявший пух не падает на пол, а опускается по ости к телу, образуя этакий войлок, снимающийся пластами. Нечесанная собака будет этот войлок снимать сама, когтями. В этом случае, по квартире будут перекатываться клубки шерсти. Во всяком случае, в суп, на мебель и одежду шерсть не попадает.

    А ещё неприятный фактор - запах псины. Особенно, в мокрую погоду. Здесь лидируют, конечно, овчарки. Но и у других пород этот запах присутствует: у кобелей в большей степени, у сук меньше. А чау псиной не пахнут. Вообще. Они имеют свой собственный запах. Не сильный и ни на кого не похожий, который не зависит от погоды.

    Когда-то я занималась ньюфами и кавказцами. И первую чау взяла по настойчивой просьбе дочки. Но познакомившись с породой ближе, больше с ней не рассталась. Сейчас у нас 3 чау и восточно-европейская овчарка.
     
  18. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бери пуделя [​IMG] ... у меня был средний пудель... супер [​IMG] ... не линяют, никакой аллергии, надо стричь, но там просто машинкой побрить на одинаковую длину... добрые, активные, умные, легко дрессируются... долго живут, мой прожил 15 лет... любят детей...

    Хочешь просто стриги машинкой, будет выглядеть примерно так

    [​IMG]

    Если есть желание, можешь всякие стрижки делать [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    вот сайт хороший по породам собак (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А вот овчарку взяли, так у меня на нее аллергия началась пришлось отдать родителям жены [​IMG] а ведь такой пес шикарный вырос :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2009
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ксттати, да... пудель - хорошая мысль. Малый пудель - до 38 кажись см в холке...
     
  20. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А еще нравятся всякие лайки и северные собаки:

    маламут

    [​IMG]

    хаски

    [​IMG]

    самоеды

    [​IMG]

    Западносибирская лайка

    [​IMG]

    еще шнауцер нормальный вариант ИМХО

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2009

Предыдущие темы