Знать или не знать?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Spalik, 13 мар 2007.

  1. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    Старая мудрость - во многих знаниях многая печали. Когда ты видишь, что происходит вокруг, а изменить не можешь (в нашем современном мире изменить что-либо действительно нельзя - только если ты наследник миллиардера или <s>безумный ученый, решивший захватить мир</s>гений в какой-либо области науки) - это очень очень грустно.

    С другой стороны - простое желание докопаться до истины и понять, как оно всё на самом деле, ИМХО присутствует у всех.

    И вот возникает вопрос - лучше пребывать в блаженном неведении и думать, что всё хорошо (раз уж ничего изменить не можешь, то лучше и не знать) или всё-таки понимать окружающее и находить удовлетворение в том, что понимаешь, пусть даже и не влияешь?
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Век живи - век учись, гласит русская поговорка.

    Знание - сила (Фрэнсис Бэкон).

    Чем больше знаешь, тем легче ориентироваться и адаптироваться к окружающему миру
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2007
  3. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    А верующему в любовь лучше ничего не знать
     
  4. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как не жёстко сказано, но очень верно. Верующему человеку вообще ничего знать не надо, всё что надо ему даёт Господь Бог. И это не моё мнение. Почему Церковь долго преследовала учёных? Кто заставлял отрекаться от своих учёных выводов Галилея? Кто запрещал вскрытие трупов анатомам? Примеров можно много привести. Это исторические факты. Церковь долгое время препятствовала прогрессу.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2007
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    потому и препятствовала,что в мировозрение церкви не входят:черные дыры,многомерные реальности и т.д....в их представлении земля центр вселенной вокруг которой ведется борьба за наши души..........вот в "ЗАПОВЕДАНО ПРОРОКАМ" написано:"ЛУЧШЕ ЧАС ПОТРАЧЕННЫЙ НА ОБУЧЕНИЕ,ЧЕМ ДЕНЬ ПРОВЕДЕННЫЙ В МОЛИТВЕ"
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обучение ведь обучению рознь "ЗАПОВЕДАНО ПРОРОКАМ" я не читал, поэтому мне сложно судить, но обучаться можно разным вещам, ЧТО конкретно имеется в виду в данном источнике?

    Обучаться можно водить машину, лепить пельмени, толкать речи, плести корзины...

    А можно учиться различным наукам - и всё это разные вещи в данном контексте.
     
  7. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Когда-то я считал,что знаний много не бывает...Я дорого заплатил за эту ошибку...
     
  8. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все мы за ошибки своей жизни платим...
     
  9. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Угу,как в пословице-"Бери от жизни все,что захочешь,только заплати за это.."


    Хм.....а я думала-Меньше знаешь,крепче спишь :blum:
     

Предыдущие темы