Вкратце о видах культуры

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Общественная инициатива, 14 июл 2009.

  1. Общественная инициатива

    Общественная инициатива Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2009
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    В одном из публичных выступлений по вопросу культурного сотрудничества было сказано следующее:

    «Но культура не бывает хорошей или плохой, она такая, какая она есть, результат многовекового развития общества. И взаимодействие этих культур определяется не митингами и не силой спецназа, а гармонией каждой из культур».

    Мы не согласны с основной идеей приведённого фрагмента выступления: «культура не бывает хорошей или плохой».

    На наш взгляд, культура бывает объективно доброй ? хорошей и объективно злой ? плохой ? порочной.

    Если сказать предельно обобщённо, то порочность ? это особенность культуры, которая:

    – угнетает генеалогические линии её носителей и ведёт к их разрыву при смене поколений;

    – негативно воздействует и угнетает генетику окружающих непорочных индивидов;

    – разрушает региональные биоценозы и биосферу в целом (человек ? составная часть биосферы).

    Соответственно, если культура несёт элементы порочности, т. е. прямо или косвенно приводит к этим трём предельно обобщённым положениям (или хотя бы к одному из них), то такая культура ? объективно злая ? плохая ? порочная. Её необходимо ликвидировать (иначе она сама ликвидирует её носителей, при этом, в той или иной мере, создаёт проблемы всем и каждому, ибо Мир ? един и целостен и все процессы в нём взаимообусловлены).

    Культура, которая ни прямо, ни косвенно не приводит ни к одному из этих трёх предельно обобщённых положений, ? объективно добрая ? хорошая.

    При этом объективно добрая и объективно злая (порочная) культуры имеют разновидности.

    А добро и зло ? вещи не совместимые и взаимодействовать (в смысле сотрудничать) не могут по определению.

    Отсюда объективно добрая и объективно злая (порочная) культура взаимодействовать (сотрудничать) не могут.

    Обязанность же человека ? уметь различать добро и зло в процессе творческой деятельности, с целью не допускать зло (порочность).

    К тому же, на наш взгляд, слово гармония*, в контексте с термином плохая (порочная) культура, ? неуместно. В контексте с термином плохая (порочная) культура, на наш взгляд, уместно лишь слово Попущение** (т. е. злая ? порочная ? плохая культура может лишь пребывать в Попущении, до срока).

    Гармония ? свойство исключительно объективно доброй ? хорошей культуры.

    P. S. Причина возникновения в обществе порочной культуры (её разновидностей) ? толпо-“элитаризм” (гордыня) в душе большинства. Толпо-“элитаризм” (гордыня) в душе ? зло (в Попущении, до срока). Причина же возникновения толпо-“элитаризма” (гордыни) в душе ? неверие Богу по совести.

    Общественная инициатива

    ____________________________________________________

    *ГАРМОНИЯ [гр. harmonia соразмерность] ? «Словарь иностранных слов» под редакцией И. В. Лёхина и проф. Ф. Н. Петрова, издание четвёртое, переработанное и дополненное. Государственное издательство иностранных и национальных словарей, Москва ? 1954.

    Гармония ? это когда «мера ? во всём и всё ? в мере»; порочная же культура ? это безмерие (беспредел) ? антисистемный фактор во Вселенной.

    **Всё, что творится в обществе, творится либо в русле Божьего промысла (в Промысле), либо в Божьем попущении (в Попущении), до срока. Иного нет. Срок и параметры Попущения для каждого случая ? индивидуальны, как отпечатки пальцев: «Кто делает зло, на того обратится оно, и он не узнает, откуда оно пришло к нему», ? Библия, Ветхий завет, сокр. (Сир), 27:30.
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    автор!

    Дайте, пожалуйста, определение слову "культура" :)
     
  3. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Масло маслянное,ниасилила
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Когда я слышу слово «культура», я снимаю с предохранителя свои револьвер (с) из пьесы «Шлагетер» Ганса Иоста, фраза ошибочно приписывается Геббельсу (реже Герингу или даже Гитлеру) в варианте "Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет"

    Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за свой бумажник (с) продюсер в фильме Годара «Презрение»

    :)
     
  5. Strydlik

    Strydlik Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Скучно.
     

Предыдущие темы