О будущем компьютеров.

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем Spalik, 13 мар 2007.

  1. Spalik

    Spalik Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    1
    В последнее время наблюдаю не то, чтобы спад, но определенное снижение роста скорости компьютеров. Прежде они так взлетали, что невозможно было угнаться - а теперь вот уже пару лет верхним пределом остаётся 3-4 ггц на процессор. Как вы полагаете, всё-таки исследователи упёрлись в потолок развития - или причина в том, что нужно распродать сначала скопившееся на складах?
     
  2. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Конечно это тактические приемы оптово-розничной торговли. С другой стороны, должно соблюдаться равновесие между возможностями компьютера и контента (игры, софт...). Если полазить по сети - можно наткнутся на информацию о 80-ядерном процессоре и т.д. Так что все идет своим чередом.
     
  3. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Скорее, это связано с появлением новых технологий, позволяющих пповысить производительность не повышая частоту. Например Core 2 Duo работет на частотах менее 2ГГц.

    Ну и потолок тут тоже имеет место быть.
     
  4. Makaruch

    Makaruch Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первые мысли о массовой разработке 2-х ядерных процессоров появились как-раз около 2-х лет назад. Тогда-то все и перестали гнаться за частотой. Это было бссмысленно, иначе надо было бы разрабаывать соответствующие системы охлаждения что довольно проблематично. А 2-х ядерный проц не так и греется, и обрабатывает информации в 2 раза больше, чкм его предки с аналогичной частотой.
     

Предыдущие темы