Как правильно составить резюме? | страница 2

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Manuta, 12 мар 2007.

  1. headhunter

    headhunter Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2007
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Как тут уже правильно было отмечено, во-первых не нужно указывать все 10, а во-вторых свой проф. опыт надо уметь кратко описывать, не растекаясь мыслями по древу или сваливаясь к банальному пересичлению своих проектов, обязанностей и т.п.

    ЗАО "ФАСТ". Дизайнер.

    Название компании и должности сами по себе никому ничего не скажут. Чем вы там занимались? Полиграфией? Версткой сайтов? Из Вашего резюме трудно сделать какие-то пределенные выводы о Вашем опыте.
     
  2. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    А можно ли сказать о направлении моей профессиональной деятельности по этим местам работы:

    Сентябрь 2005 - ...

    Компания Media-R-Us. Web-дизайнер, программист

    Апрель 2004 - Май 2005

    Арсеньевское отделение Сбербанка РФ. Информационная безопасность.

    1999-2002

    Промышленный альпинизм. Сезонная работа. Руководил бригадой из 4-х человек.

    1999-2001

    Газета "Кроссворды", "Кроссворды и анекдоты", "Сканворды", "Сканворды и анекдоты" и т.д. Оформитель кроссвордов и сканвордов.

    ?

    А про ЗАО ФАСТ согласен частично. Это было давно и это было в городе, где о ЗАО ФАСТ знала каждая собака, не говоря уж о людях. Кхехе-х. Не буду же я говорить, что я там похоронные рамки оформлял... хехе. На самом деле это большая сеть фотосалонов, услуг очень много, но лично у меня 50% заданий было - подготовка фотовывода на керамику, металлокерамику и металл - фотографии на таблички на могилы. И тут получается сложный вопрос - с одной стороны опыт работы дизайнером у меня есть, а с другой стороны - что будет думать об этом опыте работодатель?
     
  3. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    я считаю надо такого вида:

    01. 2005 - по настоящее время

    ООО "Тритата" (строительная фирма)

    агент по недвижимости

    должностные обязанности:

    траляля пам парам

    03.2003 - 12.2004

    ЗАО "Логос" (магазин строительных товаров)

    продавец

    должностные обязанности:

    траляля ляля пам пам
     
  4. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    "ляля пам пам" - особенно хорошо будет смотреться в резюме на должность начальника, хехе.

    А если у меня должностных обязанностей (основных только) штук 15? Как это было, когда я был безопасником? Тут, думаю, не обойдешься простым "обеспечение информационной безопасности в 56 подразделениях отделения банка". Тут нужно и про средства защиты сказать, и контроль, и мониторинг, и установка средств наблюдения и то и сё. Как раз на четверть листика вкратце поместится.
     
  5. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    смотрим на какую должность ты претендуешь и какие знания требуются.

    далее пишем основные должностные обязанности, именно те, благодаря которым ты приобел навыки которые пригодятся на будущем месте.

    кому нужно знать что ты каждое утро на каком то месте работы подходил с отчетом к начальнику или раз в неделю ездил на почту или раз в месяц оплачивал счета.

    а вообще надо объединять сходные обязанности

    и еще один маленький секрет:

    ключевые навыки пиши на каждой отдельно строчке

    -поиск и обработка информации

    - анализ рынка

    - итп

    а потом вспоминая свои старые места работы когда просто надо написать опыт пиши через запятую:

    поиск и обработка инфо, анализ, контроль, учет.

    по виду резюме в верхней части будет читаемо и информативно а в нижней просто для ознакомления.
     
  6. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Я еще на собственном примере расскажу, как я участвовал в выборе технического писателя на одну из своих прошлых работ.

    Приволокли мне 20 резюме. Типа, почитай, что написано. У меня своих дел по-горло, поэтому я особо не вчитывался. Пролистнул все резюме, выбросил сразу те, которые коряво написаны в плане ошибок или оформления (мне кажется, технический писатель должен знать о том, как в ворде выравнять текст по центру, не пользуясь пробелами). По-сути по образованию народу не было. Да я на него и не смотрел, по себе ценю - у меня образование, по которому я никогда работать не буду.

    Затем я убрал из оставшихся резюме два сочинения на 3 листа, ибо у меня и так работы полно, еще и это читать. В конце концов мне резюме нужно, а не биографию. Резюме, если помним: resume - резюме, сводка, конспект, итог, краткая автобиография, краткие анкетные данные.

    Выбрал тех, у кого не было вообще опыта работы, и тех, у кого был разнообразный опыт работы, но писательство затрагивалось.

    А дальше уже собеседования.
     
  7. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    я вот свое резюме тоже сделала на 1 лист а потом посмотрела и поняла что малоинформативно. и если сделать меньше шрифт то трудно читать. а если все через запятую вообще не смотрится.

    сделала ровно на 2 листа - довольна ))))
     
  8. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Два менеджера по персоналу опытный и стажёр сидят в офисе и обсуждают дела. Молодой достает огромную пачку резюме, штук 300: "Мы должны просмотреть их все, чтобы подобрать кандидатов на эту вакансию".

    Опытный хладнокровно берет у него пачку, делит ее пополам, одну часть на стол, вторую в шреддер. У молодого глаза по пятаку: "А как же претенденты?!"

    Опытный невозмутимо: "А зачем нам неудачники?"
     
  9. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Кададж устраивается на работу.

    Работодатель

    - В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET ) C (C and C for Unix, FreeBSD, QNX), C , VC , C .NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 - IP4, Amiga: (ну и тут список на 10 страниц, мелко и подробно). Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили. Максимум на что вы можете рассчитывать это 150 тыс Евро.

    Кададж

    – !?!?!?

    Работодатель

    - И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем предложить нашим сотрудникам - это 6-комнатную в центре Москвы.

    Кададж

    - пытается усидеть на месте, и вести себя спокойно

    Работодатель

    - и не надо думать, что если у шефа красавец порше, то вы его тоже получите. Ваш максимум - это BMW Z8

    Кададж

    - (не выдержав) Пи$дите!

    Работодатель

    - (Чинно) Ты первый начал.
     
  10. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Ага, читал, хехе.
     
  11. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в идеале резюме должно умещаться на один лист.

    в образовании и опыте работы нужно указывать лишь то, что может заинтересовать конкретно этого работодателя

    ну и резюме не должно быть неизменным. его нужно подстраивать под каждого работодателя.
     
  12. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Насколько я помню, работодателя очень интересует...

    Пример резюме, как описано у вас:

    май 2005-май2006

    Фирма ляля

    январь 2004 - декабрь 2004

    Фирма траля

    Так вот, работодателя почему-то интересует: а чем я занимался несколько месяцев между декабрем 2004 и маем 2005?
     
  13. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    noff, ну согласитесь, если Вы в это время работали дворником, а не топ-менеджером, или вообще не работали, то в резюме это не обязательно указывать.

    а лишь при разговоре, если спросят, сообщить - достаточно.
     
  14. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Но а если у человека перерыв в 2 года? Или в 3? А дойдет ли в таком случае до собеседования вообще? Обычно, насколько я видел, до собеседования доходят процентов 5 кандидатов.
     
  15. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    я бы в перерывах написала словами занимался тем то рабоитал по договору а не трудовой

    надо писать честно но в красивом виде
     
  16. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если у человека такой перерыв в работе по специальности, то указание трудового стажа дворника его все равно не спасет.

    если в общем трудовой стаж, навыки, даже возраст подойдут, то до собеседования дойдет.

    другой вопрос: дойдет ли до работы? :huh:
     
  17. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Третий вопрос - получается, что человеку без стажа или человеку со стажем в какой-нибудь кафешке - вообще не светит работать.
     
  18. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    noff, это все зависит от того, на какую должность хотите устроиться.
     
  19. штучка

    штучка Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Купить книгу-пособие по составлению резюме, называется "Резюме для чайников", издательство "Диалектика", номер для поиска и заказа книги (если нет в магазине) ISBN 5-8459-0551-6

    Стоит 51 р., во всяком случае 2 года назад такая цена была.

    Там есть ответы на все вопросы.
     
  20. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    HEXELIN

    К примеру, человек любить писАть. Повести, статьи, рассказы и т.п. А работал только в чайной ложке. Потому что молодой, без опыта работы и т.п.

    Теперь получается что. Смотрим вакансию "Журналист". Требуется журналист, который бы писАл.

    Два варианта.

    1. Человек пишет, что работал в чайной ложке. В фирме смотрят - нафиг нам блиножар нужен? Что он о себе возомнил, думает, что если может печь блины, то будет журналистом?

    2. Человек пишет - без опыта работы. В фирме смотрят - нафиг нам нужен без опыта работы. Что он о себе возомнил, думает, нам тут нужны те, кто ни разу в жизни ничего не сделал?

    Не, я не спорю, может быть повезет и попадется действительно понимающий человек, который пригласит всех соискателей и поговорит с ними. Но. Это должен быть человек - сотрудник по работе с персоналом. А в Питере много таких контор, которые могут себе позволить содержать дополнительного сотрудника? Да нет, в общем-то. В основном конторы с персоналом 10-20 человек. И в таких фирмах отбором сотрудников занимается... ну, в нашем случае такой же журналист. У которого и так забот по горло, чтобы еще рассматривать каких-то кандидатов. Поэтому... да, может попасться нормальный журналист, который выполнит поручение качественно, но. Но вы сами лично отложите все свои основные дела, чтобы заняться тем, которое не является вашими основными должностными обязанностями? Вряд ли.
     

Предыдущие темы