Как правильно составить резюме?

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Manuta, 12 мар 2007.

  1. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    Помимо стандартной информации о себе что писать в резюме чтобы работодатель обратил внимание на кандидата?

    что следует указать и о чем умолчать?

    какие фразы писать в заключении?
     
  2. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - мое старое резюме

    Вообще, желательно не писать столько разных мест работы, как у меня. А может и стоит писать. Зависит от работодателя. Одни подумают - "вот какой человек пробивной, в таких работах работал. Целеустремленный, меняет зарплату по повышающей.". Другие подумают: "ну и нафиг он такой нужен, поработает у меня полгода, а зарплату то я не повышаю, ну и свалит, фтопку такого".

    Или вот еще резюме. Человека, кстати, взяли. правда не в россии:

    Оригинал (скан на английском):

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  3. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    интересно вот еще что. указываешь в резюме ожидаемый уровень дохода. будут ли звонить те фирмы которые заране знают что столько они не готовы платить?
     
  4. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    А зачем нужны те фирмы, которые будут платить тебе меньше, чем тебе нужно?
     
  5. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    я про то как ограничить себя от фирм лохотронов которые сначала будут говорить "дадада зарплата большая прямо как вы хотите"...а потом начнется...оклад копейки и типо все зависит от какого то невыполнимого плана (специально завышенного) а потом опять пропарка мозгов.

    с этим многие мои знакомые сталкивались

    да и вообще лень тратить времени ехать на собеседование если ЗП не такая как хочу (когда говорят оплата по результату собеседования)
     
  6. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Так и пишешь - ожидаемый уровень зарплаты 60'000 рублей. Лохотронщики сразу отвалятся.
     
  7. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    тоесть лохотронщики пристают когда менеджер низшего звеза чтоли или начальный уровень?
     
  8. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Я точно знаю - нет одного стандарта для резюме. Иногда рекрутинговые конторы предлагают заполнить их форму. Вообще, когда я работу искал - сделал несколько вариантов резюме в свободной форме, поскольку не вывешивал их в сети, а рассылал тем компаниям, которые искали работника. И вот, в соответствии с вакансией, посылал тот или иной вариант. Чтобы работодатель глядя на резюме как можно яснее и быстрее представил, подхожу ли я ему со своим опытом.

    Про уровень зарплаты - пишите немного больше, чем вам кажется реально.
     
  9. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Если ты пишешь, что хочешь зарабатывать 15 тыщ, тебе будут звонить и гвоорить: нууу, ваще=то у нас оклад 6 тыщ, а остальное - проценты, которые вы заработаете.

    А если ты пишешь 60 тыщ, тут уже разница есть - какие проценты смогут покрыть разницу в 54 тысячи?

    К тому же тут еще и другой фактор - человека, который не уверен в своей стоимости проще обуть и кинуть, чем дорогого человека, потому что дорогой человек может еще и сдачи дать, в суд, например, подать.

    Когда приходишь и говорить: "нуу, вот мы бедные родственники, ищем работу за еду", ну тебя и будут держать за еду. А когда приходишь и говоришь - тааак, я ваш новый начальник, где мой кабинет? Тут и отношение другое.
     
  10. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    оба варианта отвратительны на мой взгляд.. Причем потенциальный "начальник" еще и п... получит. Точнее, если "бедные родственники" еще потенциально могут стать сотрудником, то "начальник" однозначно в сад, в black list. Начальников и своих хватает как собак нерезаных. [​IMG]

    Имхо есть смысл вести себя просто с чувством собственного достоинства, а немотивированные понты (из-за неудовлетворенных непомерных и неадекватных амбиций) потом еще и в проблемы в коллективе перерастают.
     
  11. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Не получит. Я не говорю же прямо говорить, типа я ваш начальник. Нужно быть уверенным, когда на работу приходишь. Ты идешь продавать себя. Если будешь дешевить, продашь себя дешево. Естественно, продавать себя нужно по соответствующей цене. Реальная оценка себя плюс еще чучуть. Я искал работу за 30 тысяч. Сначала предлагали за 20, я был уже готов, потом подумал, решил что нет, буду искать дальше. Написал в резюме - хочу получать 30 тысяч. Все, позвонили, пригласили.

    А по части бедных родственников. Ну работала ты допустим на одной работе за 10 тысяч. Пришла на другую, где обещали 15. А оказалось, что 5 %. Ну стала ты сотрудником, и что? Легче стало? Стала получать в два раза меньше.
     
  12. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    Noff полностью поддерживаю тебя!!!

    я думаю не надо уступать работодателю а твердо искать зарплату которой ты достоин...

    чаще всего предлагают ниже и начинается развод а дальше проценты блаблабла только если оклад копейки какие нафиг проценты.

    надо хороший оклад.
     
  13. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    noff, ты знаешь, в этом деле очень, реально ОЧЕНЬ много нюансов. Больше половины успеха при устройстве на работу зависит от всяких психологических наюнсов. Если уж ты выражаешься "открыть дверь с ноги и заявить я здесь начальник", то и воспринимается это буквально. Потому что такое тоже бывает. Я достаточно много людей приняла на работу, у меня был похожий случай, один. Когда человек с улицы буквально вошел, ни здрасьте, ни улыбки "у меня вот такое распии...распрекрасное резюме, я тут у вас должна работать, берите меня". Поэтому к таким вещам я отношусь крайне щепетильно. Вообще вопрос выбора персонала меня как работодателя волнует [​IMG] Так что, любой вариант не исключаю и понимаю буквально.

    Относительно з/п и торговли за свои проф.способности, конечно, согласна. Только торговаться надо умно, без понтов, это больше вссего ценят.
     
  14. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Насколько я понимаю, те, кто приходит с понтами, не подкрепленными делом, не работают за большие деньги.
     
  15. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    те, кто приходит именно с понтами (если мы с тобой об одном вообще), те вообще не работают. при условии, что чел пришел сам, а не его привели за волосатую руку.
     
  16. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Мы говорим об одном и том же.

    Т.е. резюмирую: идти на работу надо зная свою цену.
     
  17. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    noff, по правде говоря, уже достает. Я тебе напрямую веслом покажу: я тебе говорю про другое, ё-маё, сколько можно-то.

    Идти на работу надо зная себе цену. Без балды. Вопросов нет. Если у тебя там 2 вышки, опыт работы от 3х лет и личные разработки, смешно не торговаться.

    Но если при всем при тот ты вошел в офис, сморщил нос "чем тут у вас воняет", спросил с ходу "а где тут у вас кабинет начальника, он будет моим", пнул под зад секретаршу и положил ноги на стол, то будь ты хоть золотым, работать там ты не будешь.

    Я доступно объяснила? Или тебе непонятно, почему при варианте №2 человек работать НЕ будет?
     
  18. headhunter

    headhunter Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2007
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Вы не совсем правы.

    Резюме должно быть ИНФОРМАТИВНЫМ. Поэтому простое перечисление мест работы и должностей - пустая трата времени.

    ООО "Вася пупкин" Директор по рекламе. - о чем говорит такая запись в резюме? Да ни о чем!

    Сколько было человек в компании, чем она занималась.. сколько человек было у соискателя в подчинении, какой у него был функционал?

    Непоняяяяяяяятно [​IMG] (с) Comedy Club

    Если для всех мест работы будут подробно описаны вышеуказанные позиции, а также заготовлена нормальная "легенда" для ответа на вопрос о причинах частой смены работодателей - проблем не должно возникнуть.

    Увы, Ваше резюме не может служить примером в данном случае, ибо как раз НЕИНФОРМАТИВНО.

    Абсолютно согласен.

    Знать "сколько" получает специалист с аналогичным опытом и аналогичной квалификации - просто обязательно.

    Ибо.. Знаю много примеров, когда соискатель, зная "свою цену", а точнее - цену своей квалификации на рынке труда, получали требуемый уровень компенсации, который превышал заявленный в вакансии потолок.

    Тут главное объективно оценивать свои "знания" [​IMG] Ибо работодатель должен реально видеть, что Вы стоите этих денег.
     
  19. noff

    noff Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    0
    Хорошо. У меня 10 мест работы. Если я начну перечислять, что я там и как делал, и сколько я там пробыл - получится листов пять. Покажите хоть одного работодателя, который будет читать такое сочинение?

    Кстати, данное резюме написано (немного модифицировано) по требованиям, которые предъявляются к резюме.

    Обязательно, но недостаточно. Если журналисты в среднем получают 15 тысяч, это не значит, что журналист должен искать работу за 15 тысяч. Работа нервная, скотская, зарплата должна быть минимум в 2 раза больше. А лучше в 3. Это не на заднице сидеть перед компьютером. Другое дело, что сейчас мало настоящих журналистов. В основном все сводится к тому, что сидят перед компом мальчики-девочки, воруют с других сайтов новости и размещают на своих сайтах. Это сейчас называется "журналистикой".
     
  20. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    по поводу информативности я считаю надо подробно написать о последних местах работы или о тех местах работы с которыми связана твоя текущая цель. нужно подчеркнуть именно опыт, знания которые могу пригодиться на том месте куда хочешь устроиться.
     

Предыдущие темы