ОБСЕ приравняла сталинизм к нацизму и предложила отмечать 23 августа День памяти жертв обоих тоталит

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Верящий в любовь, 4 июл 2009.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла 3 июля резолюцию "Объединение разделенной Европы: защита прав человека и гражданских свобод в XXI веке в регионе ОБСЕ". В ней осуждаются сталинизм и нацизм как режимы, чертами которых стали геноцид и преступления против человечности. ОБСЕ предложила сделать 23 августа Днем памяти жертв сталинизма и нацизма. Российская делегация назвала резолюцию "надругательством над историей", сообщает "Коммерсантъ".

    Инициаторами резолюции стали словенец Роберт Бателли и член парламента Литвы Вилия Алякнайте-Абрамикене. Принятием документа ОБСЕ поддержала намерение Европарламента отмечать дату подписания пакта Молотова-Риббентропа, 23 августа 1939 года, как День памяти жертв сталинизма и нацизма. Это решение приурочено к грядущему 70-летию начала Второй мировой войны.

    В резолюции подчеркивается, что и нацизм, и сталинизм характеризовались геноцидом, нарушением прав и свобод человека, военными преступлениями и преступлениями против человечности. Цель введения Дня памяти жертв сталинизма и нацизма, как отмечается в резолюции, – воспрепятствовать возвеличиванию нацистского и сталинского прошлого и предотвратить появление неонацистских режимов. Документ ОБСЕ носит рекомендательный характер.

    Резолюция получила резко негативную оценку со стороны российской делегации. По мнению главы российской делегации на сессии ОБСЕ Александра Козловского, уравнивание нацистского режима и политического режима СССР, который внес "решающий вклад в разгром фашизма", - это "надругательство над историей". Глава российской делегации заявил, что принятием резолюции ОБСЕ вместо того, чтобы объединять людей, раскалывает общество.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Давайте на минуту забудем про фашизм и выскажем мнение о сталинском режиме. Концлагеря, уничтожение миллионов неповинных граждан вам нравится, хотели бы жить при таком режиме? Не говорю уж о нынешних свободах слова, передвижения итд
     
  3. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    а давайте не будем для начала бросаться цифрами... откуда Вы взяли миллионы уничтоженных? Миллионы невинных сейчас уничтожаются в абортариях. Это Вам нравится?

    Да и суть резолюции не в осуждении преступных деяний, а просто очередная попытка плеснуть грязью в Россию. Иначе надо было приравнять к этим режимам и английский империализм и американский и французский и японский и пр. и пр....
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    только законченный идиот не знает, что сталинизм по гнусности мало в чем уступает фашизму
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Грязью плеснули и в Германию, а это вполне культурная и уважаемая страна. Так чего особенно возмущаться, это наша история.Философ, если вам действительно интересно, наберите в гугле *число жертв сталинских репрессий* и почитайте ссылки. Для примера, дам одну (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2009
  6. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А этих придурков из ОБСЕ нечего и слушать. Единственное, что как-то сближает сталинизм и гитлеризм, так это преследование и уничтожение педерастов. Оттого и бесятся. А другие факты истории ОБСЕшники не могут знать.
     
  7. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    только законченный идиот бросается ярлыками... Речь идет не о оправдании Сталина( в чем мало нуждается), а о справедливости. Либо осуждать ВСЕХ либо никого.
     
  8. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Германии не привыкать... 50 лет уже кается, а преступность нацизма давно стала общим местом. Этаким символом ЗЛА и приложение его к другой стране и другому режиму носит сугубо пропагандисткий смысл. Если бы ОБСЕ хотело осудить из чувства справедливости они говорили бы о конкретных преступлениях, а не о зловещей сатанинской сути режима.

    Еще раз повторю. Прежде чем осуждать Сталина мировая общественность должна осудить геноцид в европейских колониях и признать преступными режимы Испании, Португалии, Франции, Англии, Голландии, Италии, Турции, Японии, Китая и пр... Пока они не могут даже признать факт геноцида армян. Так что пусть заткнуться вообще раз уж ВСЕ сказать боятся.

    Подсчеты жертв репрессий - это скорее искусство чем наука. Каждый считает как ему нравится, а начиная с Хрущева и вовсе действует принцип "чем больше, тем лучше". Просто будьте реалистом- миллионы репрессированных невозможны просто технически. Железные дороги бы не справились, охраны не хватило бы... И еще, беломорканал строило 100тыс заключенных и об этом знала вся страна, объекты построенные пленными немцами тоже стали достопримечательностями для местных жителей. Возникает вопрос - где эти гигантские объекты которые строили остальные зеки(коих насчитывают до 50миллионов)

    Ну просто признайте что объективных цифр не было названо до сих пор.
     
  9. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Мою ссылку вы, похоже, не читали.
     
  10. idle

    idle Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2009
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    0
    Вообще то геноцид армян давно все мировое сообщество признало, а не признают это исключительно турки, и то в последнее время есть предпосылки что и Турция признает этот ужасный факт.
     
  11. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    Одно дело признание факта персонально одной страной, а совсем другое международной организацией. Россия к примеру признала Осетию, но реальным субъектом мировой политики она станет только после признания ООН. В любом случае признайте, что конкретно ЭТА резолюция - просто попытка напакостить России. На это наводит удивительная избирательность борцов со Злом)
     
  12. idle

    idle Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2009
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    0
    Осетию ни кто ни когда не признает, и в ООН тем более! Пока что Осетию признала только Россия, а ну да, еще и хамас.( думаю вам про него рассказывать не нужно, сами знаете).

    Так что, тут без вариантов.

    И в Осетии не было межнациольной резни, в этот раз её не было. Так что это тоже минус.

    Кстати, этот конфликт четко показывает где место России. А её место среди стран третьего мира, в Африке тоже периодически такие заварушки случаются, и толку что?

    Мне даже жаль Русских, это же как сильно бьет по самомнению. Россия- велика, великая, только вот с её мнением ни кто уже давно не считается, а на мировой арене Грузия имеет больше возможностей чем Россия.

    p.s. Ещё в годы геноцида (1915—1923) мировые державы приняли резолюции, осуждающие армянскую резню.

    США трижды (1916, 1919, 1920)[12] приняли похожие резолюции, однако остановить действия Османской империи не удалось. В 1915-ом Франция, Великобритания и Россия выступили с совместной декларацией,[13] также осуждающей уничтожение армян.

    Геноцид армян признан и осуждён многими странами мира и влиятельными международными организациям. Первым геноцид армян официально признал и осудил Уругвай (1965).

    Геноцид армян признали также Совет Европы (1998,[14] 2001[15]), Европарламент (1987,[16] 2000,[17] 2002,[18] 2005[19]), Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств,[1] Комиссия ООН по военным преступлениям (1948 году)[20],Всемирный совет церквей и т. д.[21] Уничтожение армян официально признали геноцидом (согласно международному праву[22]) и осудили: начиная от Литвы и заканчивая США, а в т.ч. и Россия!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2009

Предыдущие темы