Иконы у нас дома | страница 29

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Яшма, 3 июл 2009.

  1. agnostik

    agnostik Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    2
    Вот вопросик у меня? А кроме того что икона мироточит,какя нибудь конкретная помощъ бывает?

    Если ссылаться на библию получаеться это поклонения идолу. Тогда вопрос-кто помогает?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
  2. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Про помощь не знаю, а вот по башке дать, конкретно, может.

    Муж рассказывал, что однажды в детстве его старшая сестра стала кривляться перед старинной иконой Николы Чудотворца и показала ей язык. Тяжеленная икона возьми да и сорвись именно в этот момент с крючка.

    Да прямо богохульнице по башке.

    Наверное, крючок прогнил. Не заметили вовремя :xexe:
     
  3. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Как защитить христианское иконопочитание? Отвечаем, что, во-первых, не обоготворяем, а только почитаем иконы. Далее, важен тот источник, из коего происходит это почитание. Источник этот есть Единый истинный Бог, Творец и Промыслитель мира, во святой Троице славимый. Возьмем ли мы иконы, возьмем ли мощи и т. п., все они нам дороги потому, что освящены благодатию Божиею, которая приосеняла святых, значит не столько мы чтим их самих по себе, сколько почитанием их прославляем того же Единого Бога, дивного во святых Своих.Священномученик Арсений, епископ Серпуховский (1874-1937).
     
  4. agnostik

    agnostik Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    2
    Я так и думал. [​IMG]
     
  5. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
  6. Анжей

    Анжей Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Если ссылаться на библию - то демоны помогают.

    2 Фессалоникийцам 2 9 А присутствие беззаконника будет сопровождаться действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями 10 и со всяким неправедным обманом для погибающих — в возмездие за то, что они не приняли любви к истине для своего спасения. 11 Поэтому Бог позволяет действию заблуждения влиять на них, чтобы они верили лжи 12 и все были судимы за то, что не верили истине , а находили удовольствие в неправедности.
     
  7. Анжей

    Анжей Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Псалом 134:15—17(НМ)

    15 Идолы народов серебро и золото,—

    Дело рук человеческих.

    16 Есть у них уста, но не говорят,

    Есть у них глаза, но не видят,

    17 Есть у них уши, но не слышат,

    И нет духа в их устах.

    Исаия 45:18 Так говорит Иегова, Творец небес,— Он истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её , сотворил её не напрасно, создал её для того, чтобы она была населена: «Я Иегова, и другого нет. 19 Я говорил не в тайном месте, не в тёмном месте земли. Я не говорил потомкам Иакова: „Ищите меня, но это будет напрасно“. Я Иегова, говорю то, что праведно, рассказываю правду.

    20 Соберитесь и придите. Приблизьтесь, освободившиеся от плена народов. Носящие деревянного идола так ничего и не узнали, как и молящиеся богу, который не может спасти. 21 Изложите и представьте. Пусть они посоветуются друг с другом. Кто с древних времён давал услышать об этом? Кто с тех самых пор сообщал об этом? Не я ли, Иегова? Кроме меня нет другого Бога. Я праведный Бог и Спаситель, и кроме меня нет другого.

    Исаия 46 5 Кому вы уподобите меня, с кем сопоставите или сравните, чтобы показать, что мы похожи? 6 Щедро высыпают золото из кошелька и взвешивают серебро на весах. Нанимают мастера по металлу, и он делает из этого бога. Падают перед ним на колени и кланяются ему. 7 Носят его на плече , поддерживают его и ставят, чтобы он стоял на месте. Он стоит и не двигается с места. К нему взывают, но он не отвечает, не спасает от беды.

    8 Вспомните об этом, чтобы собрать всё своё мужество. Примите это к сердцу, преступники. 9 Вспомните то, что было вначале, в древние времена , что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне . 10 Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времён — о том, что ещё не сделано . Я говорю: „Мой замысел исполнится, и всё, что мне угодно, я сделаю“.

    Аввакум 2 . 18 Какая польза от резного изображения, вытесанного ремесленником, от литой статуи и наставника, который учит лжи? Придающий им форму настолько полагается на них, что делает бесполезных богов, которые немы.

    "христианское иконопочитание" -??????????????
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
  8. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
  9. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Устарело - это мягко сказано. Это труп.
     
  10. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Тьфу. Это и есть лучшая книга на свете. Вот перевод синодальный - устарел, да.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
  11. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Любая книга - это кладбище мыслей. Одно дело интересоваться этими мыслями, и совсем другое дело - нагрузиться ими и всю жизнь ходить с этим грузом.
     
  12. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

    Очень часто книга, производящая глубокое впечатление на юный ум, составляет эпоху в жизни человека.

    Книга есть альфа и омега всякого знания, начало начал каждой науки.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
  13. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    А по теме, помогают ли иконы... Одна икона, возможно, только как руководство для понимания того, что же истинно.

    Но если икона используется для утешения - то это просто временный покой, это не помощь, это - искусственное завуалирование беспокойства, тревоги. Потом появится еще одна, и еще одна, потом они превращаются в идолов. Так легко убежать...

    И не нужно искать чудес, они и так есть - просто мы так заняты своими мыслями, что перестаем их замечать.
     
  14. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Хорошие цитаты.

    Можно добавить, что священных книг не бывает, и что ни одна книга, даже очень хорошо написанная, не заменит жизнь.
     
  15. Анжей

    Анжей Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    А в чем Вы видите разницу?

    Действительно все меняется, только Бог неизменен , его законы и нормы

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Матфея 15 Тогда к Иисусу пришли из Иерусалима фарисеи и книжники и сказали: 2 «Почему твои ученики нарушают традиции предков? Например, они не моют руки, когда собираются есть».

    3 В ответ он сказал им: «А вы почему нарушаете заповеди Бога ради ваших традиций? 4 Например, Бог сказал: „Чти отца и мать“ и „Тот, кто злословит отца или мать, должен быть предан смерти“. 5 А вы говорите: „Кто скажет отцу или матери: „Всё, чем ты мог бы воспользоваться из того, что у меня есть,— это дар, посвящённый Богу“, 6 тот не должен чтить отца“. Тем самым вы отменили слово Бога ради вашей традиции. 7 Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса?ия, когда говорил: 8 „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. 9 Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». 10 С этими словами он подозвал людей и сказал: «Послушайте и вникните: 11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет человека»

    Кто мешает пользоваться более современными переводами?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
  16. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    (1) Я (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) немного написал на эту сложную тему.
    (2) Не думаю, что это так.

    (3) Сначала я читал в переводе Кассиана, потом - Аверинцева.
     
  17. Анжей

    Анжей Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Труп - это Вы.Для Бога Вы мертвы, потому что у Вас с ним нет никаких отношений.

    Вашей жизни отмерено человеческой беспечностью 70-80 лет,а дальше пустота ,но и ее Вы не почувствуете.Хотите потратить ее(жизнь) на красноречивое словоблудство ? Ваш выбор.

    Но тогда Ваши шансы быть восстановленным в лучшем мире и жить в лучшем состоянии и условиях стремительно упадут .

    Экклезиаст 12 Помни своего Великого Творца в дни своей молодости, пока не наступили тяжёлые дни и не пришли годы, о которых ты скажешь: «Нет мне радости в них», 2 пока не померк свет солнца, луны и звёзд и пока тучи не принесли дожди. 3 Наступит день, когда задрожат стерегущие дом и согнутся сильные, когда перестанут работать мелющие, потому что их осталось мало, а смотрящие в окна не увидят ничего, кроме тьмы, 4 когда затворятся двери на улицу и стихнет звук мельницы, когда ты будешь пробуждаться от пения птицы и смолкнут все дочери песен. 5 Высота будет пугать, а на пути — ужасы. И зацветёт миндаль, тяжело побредёт кузнечик, и лопнут каперсы, ведь человек идёт в то место, которое надолго станет ему домом, и по улице ходят плакальщицы. 6 Помни Его, пока не порвался серебряный шнур, не раскололась золотая чаша, не разбился кувшин у источника и не сломалось колесо колодца. 7 Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал.
     
  18. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Вы взглянули глазами Бога? Для чего Вам тогда еще какой-то Бог?

    У меня нет никаких отношений с иллюзией, но из этого не следует мое омертвение.

    А у Вас, значит, жизнь будет продожаться? Но я Вам скажу, что Ваше эго не желает верить в свою смерть, поэтому безумно ищет способ продолжаться вечно.

    А Вы сами сделали выбор, на что потратить жизнь? Кто есть Вы - осуществляющий выбор? Кто этот выбирающий, о котором Вы говорите "Я"?

    А почему же этот мир не стал лучшим? Вы приносите в мир свое насилие, и потом говороите, что это плохой мир, есть лучше! Когда Вы пытаетесь подогнать всех под один образец, Вы совершаете насилие. Когда Вы навязываете ребенку свое невежество, которое Вы приняли за Истину, Вы совершаете насилие над этим ребенком.

    Вы уверены, что действительно знаете что-то, чтобы учить других?

    Вы знаете, что хорошо для людей! Но все, кто идет с войной, также знают, что хорошо для людей. Вы думаете, Гитлер говорил иначе? Он тоже был убежден, что знает, что именно хорошо для людей. Он действительно верил, что делает мир лучше. И Сталин говорил, что знает - знает, что хорошо для людей, и он тоже улучшал мир. Фашисты всегда хотят улучшать мир. И Пол Пот тоже утверждал, будто знает, что хорошо для людей. Это я Вам перечислил только тех, кто прославился, только некоторых. А в мире больше шести миллиардов человек, и каждый знает, что хорошо для людей.

    И вот появляетесь Вы, и думаете, что Вы самый умный фашист из всех - Вы-то точно знаете, что хорошо для людей.

    Может быть так, может быть не так. Выясните это сами, вокруг Вас жизнь, а Вы ищете ответы в прошлом.

    Оно прошло, только Ваша память хранит его.
     
  19. Анжей

    Анжей Пользователи

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    0
    Во первых

    2 Тимофею 3 16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.

    Во вторых каноничными признаны 66 библейских книг.Возьмем например книгу Руфь.Pуфь после смерти мужа осталась со своей свекровью Ноеминью, покинув навсегда свою семью и оставив религию Моава,и была вознаграждена тем, что среди всего лишь пяти женщин, перечисленных Матфеем в родословной Христа, упомянута и она.

    Матфея 1: 5 у Салмо?на от Раа?в родился Воо?з;

    у Воо?за от Руфи родился Ови?д;

    у Ови?да родился Иессе?й;

    Можно поговорить отдельно по каждой книге.Подробней здесь (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  20. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    1. Ещё раз: сомневаюсь.
    2. Признаны людьми?

    Не надо по каждой книге. Меня не интересуют мёртвые знания книжников. Вам, похоже, нравятся все Вселенские соборы... Мне - нет. Меня вообще ортодоксом не назовёшь, употребляю слова карма, реинкарнация, мне нравится Ориген... И не нравится византийский император Юстиниан!
     

Предыдущие темы