Иконы у нас дома

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Яшма, 3 июл 2009.

  1. Яшма

    Яшма New Member

    Регистрация:
    03.07.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форумчане, у меня такая вот ситуация.

    За последние годы как-то "поднакопилось" икон - какие-то дарила бабушка (бывшая коммунистка, кстати [​IMG]), какие-то покупала сама, например, иконы Божьей матери "О прибавлении ума" - когда боялась экзамена или Пантелеймона - когда просила Бога исцелить от некоторых заболеваний.

    Самые "старые" иконы постепенно утратили свои цвет, стали тусклыми, невзрачными, у меня появилось желание отнести их обратно в церковь (пусть добрые люди возьмут...). И эта мысль настойчиво меня преследует.

    В принципе, рука не поднимается избавиться от икон, на которые я молилась еще с самого раннего детства.... Ведь даже есть такое понятие - намоленная икона [​IMG]

    Форумчане, что посоветуете сделать со старыми иконами? Да нет, я продолжаю молиться любимым святым, просто мне хочется купить себе более дорогие и красивые иконы, нежели те, которые у меня уже есть
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Если важна стоимость иконы- ее можно повысить, получив на ней автограф...
     
  3. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    икона - это не украшение, не предмет роскоши, и не деталь интерьера...
     
  4. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    отнесите старые иконы в церковь, там знают, как с ними поступить. Насколько я знаю выбрасывать их нельзя. Если вы полагаете их совсем негодными к использованию их можно сжечь. Но лучше уточнить у священника.
     
  5. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Конечно в церковь. В церкви знают цену подобному. Если окажутся действительно ценными, то вскоре сможешь встретить их в ближайшем антикварном.

    К мужу и детям тоже с такими критериями подходишь?
     
  6. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    Думается, что иконы не "те самые", а имеется ввиду новодел,

    что продают в церквях,

    поэтому, и вопрос возник,

    ведь если бы это были настоящие иконы,

    то у автора вопросы бы такие не возникли....
     
  7. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    иногда лучше жевать.. не смешно, глупо и просто мелкое хамство... мельчаешь! работай над стилем...
     
  8. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а что значит - настоящие? в церквях НЕнастоящие продают?????Автор топика всю сознательную жизнь молился на НЕнастоящие иконы??? что для верующего человека невозможно... как невозможно применять понятия "подороже" и "покрасивее" к святыням, коими являются и иконы в том числе...
     
  9. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Думаю, ценность для верующих должны иметь исключительно рукописные иконы. Правда и среди них мазни много. А уж та пошлая полиграфия, коей полны православные торговые точки, ничем не лучше глянцевых журналов. Пожалуй что и хуже, ибо более безвкусна.

    А продавать можно? Попы-то торгуют вовсю[​IMG] Впрочем, вопрос риторический.
     
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ценность иконы - в способности работать "проводником" между вами и тем, чей образ на иконе и к кому вы обращаетесь... А Рукописная ценность - это все-таки из области искусства...

    вопрос больной... Попы - тоже люди... так что, их торгашеские замашки - на их совести... К тому же, между нами, иконы из чего-то изготавливаются, и это "чего-то" денег стоит. Если церкви нельзя будет заниматься каким-либо "бизнесом", откуда она денежки будет брать на изготовление икон, свечей и т.д.? На пожертвования? Не смешите... Много у нас жертвуют? Из десяти дай Бог один подойдет и что-нибудь в ящик для пожертвований положит...
     
  11. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    А еще шубку новую,дорогую и колье бриллиантовое! [​IMG] Все с порога должны видеть, как побогатому живем!
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Зря возмущаешься, не я заговорил о стоимости икон, кроме того торговля иконами давно уже бизнес (смотри гугл)
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2009
  13. Яшма

    Яшма New Member

    Регистрация:
    03.07.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые, речь и есть как раз о том, что красивые (яркие, новые) иконы являются для меня как-бы лучшим проводником... Вот в чем вся фишка-то.

    Вот и общаюсь с вами - может, у кого-то тоже такое ощущение есть. Что была, скажем, икона Ксении Блаженной малюсенькая старенькая, что и личика ее не видно светлого, и захотелось купить новую красивую, размером побольше.. Ну что в этом плохого (((
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Да ничего плохого, на крупнейших аукционах продают. А что делать- это от веры зависит, а дальше- варианты- Выбросить- отдать- продать.
     
  15. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Поскоьку икона - изображение богов, то поступать с ней надо в согласии с указанием истинного Бога: "Резные изображения их богов сожгите в огне. Не желай и не бери себе ни серебра, ни золота, которое на них, чтобы это не стало для тебя западнёй. Ведь всё это мерзость для твоего Бога Иеговы. Не приноси мерзость в свой дом, чтобы ты не был предан уничтожению, как она[SIZE=12pt]. Гнушайся ею и испытывай к ней глубокое отвращение, потому что она подлежит уничтожению".[/SIZE]
     
  16. baptist

    baptist Пользователи

    Регистрация:
    08.09.2009
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    "Твердо держите в душах ваших,что вы не видели никакого образа в тот день,когда говорил к вам Господь на (горе) Хоривеиз средыогня,дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний ,ИЗОБРАЖЕНИЙ какого либо кумира,представляющих мужчину или женщину;"Втор.4:16,17. "Не делай себе кумира и никакого изображения ..."Исх.20:4 Вот и думайте сами,стоит ли трястись над этими картинками,хотите продать-продайте ,хотите выбросить-- выбросьте,в духовном плане цена им ноль.
     
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Баптист, а вы бы стали продавать эту духовную мерзость?

    Или для вас повеление Бога во Втор. 7:25 пустой звук?
     
  18. ТЕРРОРИСТ-СМЕРТНИК

    ТЕРРОРИСТ-СМЕРТНИК Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2009
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Боги имеют СТРАШНЫЙ вид, т.к. они являются ВОИНАМИ - КАРАТЕЛЯМИ грешного человечества, и они своим видом наводят УЖАС на своих врагов.

    «Бог сказал Моисею: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. Я покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо» (Библия, Иоанн, гл.10).

    Боги прославляют всех личностей, которые своим СТРАШНЫМ видом наводят УЖАС на своих врагов, чтобы жить в покое и безопасности.

    «Бог сказал Иову: Вот бегемот, круг зубов его – УЖАС. На шее его обитает сила, и перед ним бежит УЖАС. Когда он поднимается, силачи в СТРАХЕ, совсем теряются от УЖАСА. Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным; на все высокое смотрит смело; он ЦАРЬ над всеми (красивыми и трусливыми) сынами гордости» (Библия, Иов, гл.41).

    Но Бог является самым страшным. Кто примет самого СТРАШНОГО Бога, то будет жить в безопасности.

    «Не страшись грешников, ибо Господь, Бог твой, среди тебя, Бог ВЕЛИКИЙ и СТРАШНЫЙ. И будет Господь, Бог твой, изгонять пред тобою народы» (Библия, Второзаконие, гл.7).

    [​IMG]

    Не путайте понятия уродливый и страшный, т.к. уродов не боятся, а боятся только противников, у которых в глазах отображается большой ум, сила, воля, смелость (и жестокость при виде врагов). Страшные образа небесных Богов отпугивают глупых и грешных людей, поэтому лживые священники рисуют красивые образа "богов", чтобы в свои мошеннические религии заманить глупых людей - реальных овец. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О! наш террорист-затейник божий лик хде-та намутил! [​IMG][​IMG] :rofl:
     
  20. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Вместо святых икон у некоторых и такое висит....

    Кстати,лично я регулярно заменяю иконы...некоторые дарю,старенькие бумажные раздала,те которые никто не взял-сожгла в печке...Очень люблю иконы...Ничего не вижу дурного в том чтобы они были красивыми...Считаю что самым красивым и важным в доме должны быть иконы....Не зря же они висят,стоят в Красном(красивом) углу.У меня такие углы в каждой комнате....
     

Предыдущие темы