"Код да Винчи" - правда или вымысел? Существуют ли реальные исторические основы романа Д.Брауна? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Segur, 11 мар 2007.

  1. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Допустим на мгновение, что Браун прав. Означает ли это конец Христианской веры? Думаю, что Ф.М.Достоевский с этим не согласился бы:

    "Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной".
     
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    А почему тогда церковь такой скандал раздула? Как думаешь?
     
  3. шурочка

    шурочка Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Не очень следил за скандалом, но кажется это связано с "Opus Dei" (реальная организация в лоне католической церкви, о которой идет речь в романе).
     
  4. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    Церкви нужна легитимность в миру, и подход Достоевского для нее неприемлем. Более того, по Достоевскому, Католическая церковь поддалась одному из трех главных искушений - искушению власти (другие два - чудо и хлеб). Без основы на исторические свидетельства, точнее - при наличии свидетельств в пользу Брауна, власть ее рухнет.

    Вот ведь и теория эволюции Дарвина, по большому счету, Христианской религии не противоречит, но мало кто среди верующих эту теорию признает, хотя такие течения в Америке есть.
     
  5. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Приорат Сиона-реальная организация.Вот чего боится Католическая церковь.
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы уж извините, что вклиниваюсь в столь напряжённую беседу. Но по своему опыту знаю, что беседовать с последователями (а, тем более - религиозными фанатиками) очень сложно. Они не идут на дискуссии, а отстаивают лишь собственные взгляды.

    Хочу лишь поддержать беседу в том плане, что Опус Деи существовала и существует на самом деле. Существуют и другие закрытые христианские общины и организации. А Браун по сути ничего нового не открыл. Тема человеческой жизни Христа уже много веков не даёт покоя философам (в том числе и христианским). В Святых Писаниях очень много белых пятен. Например, немного говорится о рождении Христа. Есть упоминание об эпизоде беседы ребёнка-Христа с мудрецами. Есть упоминание об превращении воды в вино. Всё дальше уже идёт повествование с момента принятия Крещения и до Распятия. А где все остальные годы? Что Христос делал? Почему такое особенное отношение у него к Марии Магдалине?
     
  7. Segur

    Segur Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    В реальности Опус Деи сомнения нет, и Ватикан это не отрицает, вопрос про Приорат Сиона...

    Насчет белых пятен: существует множество апокрифических евангелий. Вошедшие в Новый завет тексты, на взгляд светского человека, были отобраны довольно произвольно. Но верующие считают, что составители Библии были руководимы Богом. Если подходить исключительно с точки зрения исторической науки, то нужно принимать во внимание все апокрифы, в том числе - евангелие от Марии Магдалины.
     
  8. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ага,все так...Тока я не поняла почему нас фанатиками назвали?

    Или не нас?

    Corvin,а кто фанатики?
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    фанатик это "верящий в любовь"-который говорит чужими словами.....
     
  10. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Спасибо... [​IMG] А то я уж испугалась было...
     
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Энджи, извини, если я выразился не ясно. Но DAEDR понял верно, о ком идёт речь. Если не брать категоричные высказывания Верящего в любовь, то в целом ваша дискуссия мне нравится, она достаточно конструктивна.
     
  12. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    А за что извиняться? Это ведь я не поняла....


    Библия была составлена людьми,не знаю кто ими там руководил....Может это совсем не та Библия,может раньше другая была.Ведь любое событие в истории можно записать по-разному...Как хочешь-так и увековечишь....
    Приорат Сиона-реальная масонская организация.....Если Ватикан признает существование этой организации Библию возможно придется переписывать :D
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2007
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои извинения демонстрируют окружающим мой уровень культуры и повышают мой рейтинг в собственных глазах. (шутка) [​IMG]

    А если серьёзно, то я действительно никого не хотел обидеть напрасно.

    Насчёт Библии не так всё просто. Во-первых, основу для существования христианства составляет не Библия, а Евангелие, которая является лишь составной частью Библии. Ветхий Завет - это база, в которой искали параллели и обосновывали право на существование христианства. А Евангелие составлялось первыми Отцами Церкви на Соборах и там же голосованиями были установлены основные положения (например, голосованием реинкарнация была признана ересью). Вряд ли будут что-либо менять в Библии, хотя некоторые последние археологические находки, на мой взгляд, прямо-таки требуют внесения корректив.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2007
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Фильм-Стигматы,по историческим фактам церковь скрыла Евангелие от Христа.....Христос писал,что церковь Божия в нас самих,а не в домах из дерева и камня....

    Прошу прощенья,голова болит..

    Получается что церковь намеренно скрывает факты или искажает их...Предвижу кидание камней...

    В вас они тоже полетят..... :D
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2007
  15. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В церкви находятся такие же люди, как и везде. Язык их - их одежда и маска. Есть, конечно, там уникальные люди, но в остальном - всё то же самое, что и везде. Поэтому удивляться не нужно. Какие мы, такая и церковь.

    Я об этом говорю, потому что знаю, потому что пробовал пожить какое-то время в монастыре...
     
  16. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Согласна..Люди -это люди.... [​IMG][​IMG] :yes:
     

Предыдущие темы