Духовные правила

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем tattka, 9 июн 2009.

  1. tattka

    tattka New Member

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем добрый вечер (день, утро). У меня в жизни существует несколько правил, которые помогают мне идти по жизни, достигать целей. это:

    1.Мое будущее создается только мной

    2.Не ищи виноватых

    3.Будь сама собой

    4.Умей прощать

    Это далеко не все, но основные.

    А какие у вас есть правила? Сильно ли они вас ограничивают? Что вы думаете относительно правила - "не иметь никаких правил"?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Мы с тобой одной крови, Багира(с) [​IMG]

    а с какой целью интересуетесь?(с) :)
     
  3. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Нет никаких правил только у олигофренов, а те, кто говорят, что они против всяких правил, тем самым заявляют о своей аморальности, беспринципности и отсутствии человеческого облика
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    плииз, ссылочку на медицинские исследования (олигофрен-медицинский диагноз) [​IMG]

    это ВАШЕ мнение, или ТОЖЕ выводы ученых дарвинистов? (иронично ухмыляясь)

    с чего такие ярлыки, а? :)
     
  5. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    включаем логику - мораль и нравственность - это сборник принципов поведения, т.е. правила. Отсутствие правил, следовательно является отсутствием морали. АМОРАЛЬНЫЙ - это лишенный морали или не подчиняющийся ее ПРАВИЛАМ и нормам. Следовательно, без правил= без морали(аморально)

    логично?
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Нет, философ!

    Апсалютна НЕЛОГИЧНО!!!

    вот..почитай ниже)))

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    взято отсюда:

    "Понятие нравственности и морали имеют разные оттенки

    Мораль, как правило, подразумевает наличие внешнего оценивающего субьекта

    Нравственность ориентирована в большей степени на внутренний мир человека и его собственные убеждения"

    Вот давай тока не путать, хорошо?

    Нравственность Современного общества основана на простых принципах:

    1) Разрешено все, что не нарушает непосредственно прав других людей.

    2) Права всех людей равны.

    Разумеется, если брать дургие источники, например БСЭ.тады-ОЙ

    "Если открыть "Большой энциклопедический словарь" и посмотреть статью "Нравственность", мы увидим следующее описание: "Нравственность - см. мораль". Пришла пора разделить эти понятия. Отделить зерна от плевел.

    Мораль - это сумма установившихся в обществе неписаных нормативов поведения, сборник социальных предрассудков. Мораль ближе к слову "приличия". Нравственность определить уже сложнее. Она ближе к такому понятию биологии, как эмпатия; к такому понятию религии, как всепрощение; к такому понятию социальной жизни как конформизм; к такому понятию психологии, как неконфликтность. Проще говоря, если человек внутренне сочувствует, сопереживает другому человеку и в связи с этим старается не делать другому того, чего не хотел бы себе, если человек внутренне неагрессивен, мудр и потому понимающ - можно сказать, что это нравственный человек.

    Главное различие между моралью и нравственностью в том, что мораль всегда предполагает внешний оценивающий объект: социальная мораль - общество, толпу, соседей; религиозная мораль - Бога. А нравственность - это внутренний самоконтроль. Нравственный человек более глубок и сложен, чем моральный. Так же как автоматически работающий агрегат сложнее ручной машинки, которую приводит в действие чужая воля.

    Ходить голым по улицам - аморально. Брызгая слюной, орать голому, что он негодяй - безнравственно. Почувствуйте разницу.

    Мир движется в сторону аморализма, это правда. Зато он идет в сторону нравственности.

    Нравственность - штука тонкая, ситуативная. Мораль более формальна. Ее можно свести к неким правилам и запретам. "

    сперто отсюда (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    я мог бы конечно и не давать ссылку, потому как стилистика похожа на мою (скромно так [​IMG] )

    Однако, я полагаю, что нет смысла ВСЁ оттуда переносить сюды.

    Кому надо- почитают еще парочку веселых примеров с того сайта. Я в принципе с ними согласен по морали и нравственности.

    В каких-то моментах (т.к. ВСЁ ни асилил)
     
  7. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    1.Будущее подвластно только Богу

    2.То , что нас окружает ,отображает наш внутренний мир,

    чтобы изменить мир ,достаточно поменяться самому

    3.Поступок этичен – если он не нарушает ни чью свободу воли
     

Предыдущие темы