АБОРТ Дневник нерожденного ребенка | страница 25

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Иосиф 123, 29 май 2009.

  1. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Христианский мир - может быть, но не Библия. Как рассматриваются женщины в Священном Писании? Об этом существуют различные мнения. В недавно изданной книге на эту тему говорится: «В настоящее время существует предвзятое мнение, что Библия принижает женщин». Некоторые люди утверждают, что Библия как в еврейской части, так и в греческой несправедлива к женщинам. Так ли это?Чтобы быть справедливым, нужно сначала исследовать, как обращались с женщинами в библейские времена среди народов, не поклонявшихся Иегове. В некоторых древних цивилизациях, в которых отправлялся культ богини-матери, женщины почитались как символы плодородия. В Вавилоне и Египте, по-видимому, они пользовались большим уважением. Но в других местах им было не так хорошо. В древней Ассирии муж мог, если хотел, просто отпустить свою жену или даже убить ее, когда она оказывалась неверной. Вне дома ей нужно было носить чадру. В Греции и Риме только богатые женщины, многие из которых были куртизанками или проститутками, вращающимися в высшем свете, имели доступ к образованию и могли наслаждаться в некоторой мере свободой. Поэтому ободряет читать в The New International Dictionary of New Testament Theology: «В противоположность остальному ориентальному (религиозному) миру, она [женщина в Еврейских Писаниях] признавалась как личность и как спутница мужа». Это хорошо выражается в последней книге Еврейских Писаний, где пророк Иеговы называет жену мужа его «подругой» и говорит: «Не поступай вероломно против жены юности своей» (Малахия 2:14, 15).

    Но является ли женщиной особь, которая данную ей Богом утробу использует не как биореактор для вынашивания жизни, а в качестве крематория для убиения невинного младенца? Молох радуется, читая вас.
     
  2. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мужчинам, конечно, очень греет сердце подобное утверждение, им нравится властвовать над женщинами. [​IMG] Но на самом деле - женщины были созданы не для этого...Они самостоятельные, самодостаточные личности, и если они кому-то становятся помощницами, то только по своей доброй воле и желанию, а не потому что так написано в каких-то писаниях. Кстати, часто и мужчины становятся помощниками женщин. [​IMG]
     
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Библия этому не учит. Властвуют те, кто не живет по ней. Бог же дал мужьям указание не властвовать , а любить жен: "Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя,  ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её, как и Христос собрание". Такому любящему, берущему на себя главенство мужу и подчиняться приятно, не так ли, стрекоза?
     
  4. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Стрекоза, Иосиф (видимо, не желая хвастаться познаниями) не привел еще более наполненную "любовью Бога" цитату: "Да убоится жена мужа своего". А что, вполне выражающая дух христианства фраза: зачем любовь, если страх - надежнее: будет бояться - все, что надо, сделает, раба...
     
  5. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотря что понимается под "главенством". [​IMG]
     
  6. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вот какой смысл эта фраза имела в оригинале: "Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа". Не хотите ли и вы изучать Библию? [​IMG]


    Главенство — это не деспотизм, его нельзя использовать как дубинку.Главенство, о котором говорится в Библии,— это продиктованное любовью устройство, и оно никак не связано с деспотизмом. Неуважение к власти Бога привело к тому, что мужчины нередко с жестокостью господствуют над женщинами (Бытие 3:16). Со времен событий в Эдемском саду мужчины часто злоупотребляют своей властью, используя в своих целях других людей, включая женщин и детей.

    Но Библия повелевает мужьям осуществлять свое главенство самоотверженно, ставя интересы жены выше собственных. В Эфесянам 5:25 сказано: «Мужья, не переставайте любить своих жен, как и Христос возлюбил собрание и отдал себя за него». Муж, который подражает Христу в проявлении любви, не будет поступать деспотично и думать только о себе.

    Кроме того, Библия поощряет мужа обращаться с женой «согласно знанию» (1 Петра 3:7). Это «знание» больше чем просто понимание различий между мужчиной и женщиной в эмоциональном и физическом плане. Оно подразумевает понимание индивидуальных потребностей жены.

    Настоящий глава заботится не только о материальных потребностях семьи, но и о духовных и эмоциональных.

    Стрекоза, нравится ли вам такое главенство?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2009
  7. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иосиф, что делать если сексуальная позиция "мужчина сзади" не приносит радости. Что делать, если получается зарабатывать больше мужчины? Покоряться из жалости, чтобы не обиделся? ))
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2009
  8. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если это не деспотизм и тирания, то нравится. [​IMG]
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Я рад вашему мнению. Действительно, тем кто узнает чистые библейские истины, они не могут не нравиться. Напрмер, если муж подает хороший пример, подчиняясь главенству Христа, то жене не будет трудно, а, вероятно, доставит удовольствие глубоко уважать твое главенство.

    Большая проблема заключается в том, что муж из-за несовершенства и врожденного эгоизма временами упускает оказывать жене необходимую любовь и внимание, в то время как он, будучи главой семьи, ожидает уважения. Жена часто говорит, что она не чувствует себя любимой своим мужем и что его единственной заботой является собственное удовольствие и удовлетворение. Некоторые жены жалуются на то, что их мужья деспотические. Возможно, что это было результатом попыток жены захватить главенство и его сопротивления против такого захвата. Или может быть, что мужчина вырос в окружающей среде, в которой многие мужья надменные и деспотические. Независимо от причин, таким злоупотреблением главенства невозможно приобрести чьего-либо уважения.

    С другой стороны, некоторые мужья не злоупотребляют главенством, но они отказываются от него. Они предоставляют все решения своим женам. Или же, говоря жене, что не следует спешить с ними, они так медлят, что интересы семьи страдают. Возможно, что они не ленивые или медлительные в физическом смысле, но если они избегают умственного напряжения, то последствия могут быть такими же, как это описывается в Притчи 24:33, 34: «Не много поспишь, не много подремлешь, не много, сложив руки, полежишь; и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя — как человек вооруженный».

    Муж приобретет уважение своей жены, если будет устойчивым, убежденным и способным принимать решения. Но это не значит, что не следует советоваться ни с кем другим в семье, или что мнение жены не обязательно следует принимать во внимание, лишь потому что оно случайно не сходится с твоим. В первой части библейского сообщения мы читаем о серьезной проблеме в семье Авраама и Сарры в связи с их сыном Исааком и сыном Агари, их служанки. Сарра предложила выход из положения, который не совпадал с мнением Авраама. Бог, однако, сказал ему: «Слушайся голоса ее» (Бытие 21:9—12).

    Из этого мы не должны заключать, что муж должен всегда соглашаться с желаниями жены. Однако может быть очень полезно обсуждать с ней касающиеся семьи решения, ободряя ее свободно высказывать свои мысли и чувства. Мужьям советуется поддерживть обмен мыслями, быть всегда доступным и тщательно взвешивать ее желания при своих решениях. Как глава, муж никогда не должен быть барским или тираническим, но проявлять смирение. Муж не совершенный, он делает ошибки, и когда он их делает, то ожидает понимания своей жены. В таких ситуациях жене, у которой муж смиренный, легче уважать его главенство, чем жене, муж которой гордый.
     
  10. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Да в любом случае женщина в христианстве - тело. Тело гробить-то совсем, конечно, не надо.

    Но что это за нелепость: тело возомнило, что может принимать решения о своей судьбе! Это ж тогда не тело, а аномалия какая-то! Мутант, чудовище, что-то совершенно страшное! Оно пытается превратиться из тела во что-то, подобное мужчине - оно имеет наглость заявлять, что у него есть право выбирать свое предназначение! Биореактор говорит, что он - не биореактор! Ха-ха-ха! [​IMG]
     
  11. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А без ободрения она уже не может их высказать свободно? Странная фраза вообще-то, как будто она бедная и несчастная затворница, и вот, наконец, ей предоставили право что-то сказать, а она настолько забита, что и двух слов связать не может - даже одобрять приходится. :)
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Вы просто забываете, когда, кем и для кого были написаны эти фразы. Для своего времени библейские взгляды на женщину были достаточно прогрессивны - ибо по соседству этих самых женщин за людей вообще не считали и регулярно побивали камнями. Но не стОит забывать и про то, что прогрессивные взгляды за 2000 лет изрядно порастают мхом. А то и плесенью.
     
  13. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И зачем тогда их сейчас пропагандировать?
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А вот это уже не ко мне вопрос.
     
  15. фриланс

    фриланс Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Да в Библии этого дополна.

    "Риан Айслер "Чаша и клинок"

    (главы из книги)

    Секс и экономика

    В главе 19 Книги Судей рассказывается об отце, предлагающем свою дочь пьяной шайке. В его доме гость-мужчина привилегированной группы левитов. Жители города, люди развратные, требуют, чтобы гость вышел к ним, очевидно, желая его избить. Отец говорит им: "Вот у меня дочь девица и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно, а с человеком сим не делайте этого безумия."

    Нам сообщается об этом вскользь, как о чем-то несущественном. Затем, по мере развития сюжета, мы узнаем, как муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее, и ругались над нею всю ночь до утра." Она приползла на крыльцо дома, где спал ее "господин", и когда он проснулся, открыл двери дома и вышел, он наткнулся на нее у дверей дома и приказал ей встать и идти. Но ответа он не услышал, потому что она умерла. Тогда он погрузил ее тело на осла и отправился домой."

    Нигде в этой жестокой истории предательства своей дочери и любовницы гостя, группового насилия и убийства беззащитной женщины нигде мы не найдем и намека на сострадание, а тем более на нравственное негодование.

    Еще более жестокой является идея предания, что и по сей день читается в воскресных школах во всем западном мире как притча на темы морали: известная история Лота, который один был спасен Богом, когда греховные Ханаанейские города Содом и Гоморра были уничтожены огнем с неба. По-будничному хладнокровно, следуя, видимо, широко распространенному и общепринятому обычаю, Лот предлагает двух своих невинных дочерей (возможно, еще детей, ибо девочек очень рано выдавали замуж) толпе, угрожавшей двум гостям, которых он пригласил в дом. И снова ни намека на то, что совершено преступление, ни малейшего возмущения таким уродливым отношением к собственным дочерям. Как раз напротив, поскольку двое гостей Лота оказались Ангелами, посланными Богом, когда Господь пролил на Содом и Гоморру "дождем серу и огонь" с неба за их "беззакония", Лот за свое беззаконие был вознагражден! Спаслись только он и его семья."
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2009
  16. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Потому что обычаи домостроя остались. И не только на востоке. Не все же такие "прогрессивные", как прохожий или фриланс. Главная мысль в Библии та, что главенство мужа основано на любви и заботе о нуждах жен.
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Иосиф, не утомило многобуквие? Никто же здесь того же Лео Таксиля страницами не цитирует...
     
  18. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А просто заботиться без признания своего главенства - слабо? Если женщина видит, что ее любят, она и сама признает что угодно, а если ей будут мозги парить цитатми и проповедью - вряд ли. [​IMG]
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Вы ко мне? По-моему, это фриланс передо мной там чегой-то много накалякала. У меня же всего 4 предложения. Перепроверьте, будьте любезны.

    О, подействовало, фриланс сразу значительно свой манускрипт сократила.

    "Просто заботиться" - это и есть проявление главенства на практике. Как осуществлять такую заботу, - Библия и учит. Поэтому и семьи, живущие по Библии намного крепче остальных семей. Потому что мужья и жены, родители и дети учатся из одного источника.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2009
  20. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Женщина тоже заботится о муже - еду готовит, стирает, убирается и прочее. То есть у нее тоже есть главенство. :)
     

Предыдущие темы