ПРАВОСЛАВИЕ Традиционная или деструктивная религия?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 28 апр 2008.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    есть интересная книга ДЕСТРУКТИВНАЯ ТЕХНИКА КУЛЬТОВ....там про всех и про все....про все общины которые заявляют свою истинность на веру.

    вот например притча:

    Можно долго говорить о воде, но уста от этого не увлажнятся. Можно полностью объяснить природу огня, но тело при этом не согреется.

    Не прикасаясь к подлинной воде и подлинному огню, человек не познает этих вещей. Даже объяснение, основанное на знании книг, не углубит его понимания. Пищу также можно детально описать, но это не утолит голода.

    Едва ли можно достичь подлинного понимания, опираясь на объяснения других

    _____________________

    Hе далеко от Буддизма

    Один студент из университета во время визита к Гадзану спросил его: "Читал ли ты Библию христиан?"

    "Нет, почитай мне её", - ответил Гадзан.

    Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Hо говою вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботится о своем".

    Гадзан ответил: "Тот, кто произнёс эти слова - просветленный человек".

    Студент продолжал чтение: "Простите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворяют."

    Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма."
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2008
  3. Кирилл Т.

    Кирилл Т. New Member

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучше всего о "похожести" христианства и буддизма ответил Честертон: "...христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм" [​IMG] . См. тут: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Что же касается сайта Азбука веры, то там есть раздел в сравнении религий о восточных культах:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    мне хватило пары страниц что бы понять о чем весь этот сайт:

    "Вступающий на путь подобных религиозных опытов вскоре начинает ощущать на себе их явное действие, видит в себе многие изменения к "лучшему" – он, как ему кажется, становится спокойнее, увереннее в себе, бодрее, даже радостнее, примиряется с ближними и т.п., но это плоды глубокой прелести, дворец этот выстроен на ложном основании – на песке гордыни, самоупоения, лести себе, на обожествлении самого себя.

    "

    Архимандрит Лазарь (Абашидзе)"- просто чушь,архимадрит ни понял ни буддизма ни даосизма ни дзен-ничего,поэтому и судит исходя из своего недалекого кругозора.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2008
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Причём здесь буддизм. там Православие и особый упор даётся на православие. А в буддизм ваш там никто не пытается вникать. для этого есть более серьёзные сайты. Где изучаются различные традиции буддизма и так далее.

    Я же специально сделала пометку "Православие"

    Поэтому нечего возмущаться. так речь идёт о Православии. а не о религиях мира.
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    но там обсуждается буддизм и другие учения...и обсуждаются бессмысленно просто ставя клеймо.
     
  7. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ты надеялся на беспристрастность?! [​IMG] Религия мира РАЗДЕЛЕНЫ людьми. А везде, где есть разделение, есть пристрастие. Одни подвержены пристрастию больше, другие меньше. Я не делю единого Бога на религии, как-нибудь создам отд.тему.

    В любой отрасли жизнедеятельности, производства и т.д. есть конкуренция. Как ты думаешь, если бы зашел в салон Ауди, там бы дилеры Ауди стали бы нахваливать БМВ? Напротив, они бы назвали тебе сотню причин, по которым БМВ -- дерьмо, и, следовательно, ты обязань купить у них именно Ауди, а не БМВ ("ибо нет ничего совершеннее Ауди"). Редко можно встретить порядочного менеджера по продажам, который просто промолчит про продукт конкурента.

    Человечество безгранично в своем тупом делении всего и вся. Вот почему на Земле до сих пор нет ЕДИНОЙ ЦЕРКВИ ЕДИНОГО БОГА.
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    я беседовал с буддистами в Санкт -петрбурге шесть традиций. они то между сосбой всё храм не поделят. а вы хотите, чтобы в кратком описании всё хорошо рассказали. Нет цели там описывать подробно другие религии, очень кратко.

    Если интересны другие религии. можешь в "Контакте" послушать лекции у меня там три части профессор Зубов про историю религий рассказывает.

    вот первая часть и там ещё две рядом. В общем разберешься, если захочешь послушать. Про буддизм он тоже рассказывает.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  9. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    А я вот серьёзно подсел на "Чтения о богочеловечестве" В.С. Соловьёва (мастера "состояний"). Занимательно согласуется с написанным DAEDRом...

    1) Сущность буддийского божества есть НИЧТО в ранге абсолюта (вам нравится содержание?);

    2) Рассмотрены (обобщением Плотина, Оригена и др. мыслителей) логические "столпы" христианства (ипостаси, сущность триединства Бога);

    3) Бактериофаг, советую посмотреть труды этого философа поподробнее ("История и будущность теократии", "Россия и Вселенская церковь"). В свете последних событий (когда показывают итальянский городок с уважающими друг друга православными и католиками) поймёте, что экуменические (объединяющие) аккорды слышались и слышатся во многих звуках культурного диалога между представителями этих конфессий...
     
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Да, сайт хороший.

    А "докопаться" при желании и до столба несложно.....и не только...
     
  11. Паравос

    Паравос Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    9
    4) Наверное ручками поводила по экрану, почувствовала "энергетические мускулы" и Alt-F4 cлучайно ножала :angel:
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    А что "плохой" что ли...аргументируйте, плиз.

    Знаю и много других хороших сайтов и о Коране и о Торе и Дзен По вон подогнал сайты (тема о Византии)тоже интересно...А что, если иная религия надо кривляться и паясничать . Извините, но это удел обезьян по Дарвину кстати...
     
  13. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    все никак не добраться мне до Соловьева)))))))
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Могу дать ссылку
     
  15. Кирилл Т.

    Кирилл Т. New Member

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Стандартный ответ человека, которому нечего возразить по-существу. "Чушь", "ничего не понял" - очень глубокомысленные заявления. [​IMG]
     
  16. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ну Вам я наверное не буду расписывать философию дзен.это не заявление-это коан))))....а ваше заявление не менее глубокомысленно чем мое..... :xexe:
     
  17. Smith

    Smith Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    У Германа Гессе было в Сиддхартхе - буддист сможет исповедать любую религию в том числе и православие, а вот православный никогда не станет буддистом. Если взять из православия только учение об Иисусовой молитве и монашеские аскезы, в том числе и Брянчанинова, то только тогда можно проводить параллели между этими двумя религиями. Но данное подразумевает духовную бехграмотность.
     
  18. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Псалом 90

    1. Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится.

    2. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.

    Св. Феодорит говорит: сей псалом учит, что сила упования на Бога есть необорима; ибо блаженный Давид написал сей псалом в наставлении людям о том, сколько благ доставляет упование на Бога. Тот, кто живет верой и надеждой на Бога, найдет в нем защитника, спасающего от всех несчастий и зол жизни. Этот псалом пророчески указывает на пришествие Христа, Который является самым близким человеку защитником.

    Итак, продолжим рассматривать 90 псалом. Мне задавали вопросы. Может, я в первой беседе неясно выразил мысли, поэтому ещё раз скажу, не призывает Господь к бездействию зарываться в пещере и ждать пришествия Христа веруя в то, что Христос Спаситель. Пожалуйста, зарабатывайте деньги, если вы способны на это, отдыхайте. Где желает ваша душа и насколько позволяет вам ваши финансы, то есть путешествуйте. Если кто любит это делать, ну и так далее. Основная мысль такова. Что чем бы вы в этой жизни не занимались, обучались бы, трудились бы нельзя Бога отвергать выводить за рамки вашей деятельности. Если хотите то, в любой области мы должны искать Царствия Божья, будь то работа, семья где бы вы не были, везде должно искать Царствия Божья. Везде надо уповать на Господа, исполнять Его волю. Человек отвергающий из своей жизни Бога по сути дела становится идолопоклоником в какой бы области он не находился. Вот так. Можно сделать идола, из своей семьи, из своей работы, из своего увлечения и так далее. Ну, далеко ходить не надо вспомним коммунистические времена, идолы были спорт и труд. Бога отвергали и из труда и спорта сделали идолов. Хотя на самом деле и спорт и труд может принести хорошую пользу. Святые Отцы говорят о постоянном труде, который человеку не даёт впасть в праздность, но только верующий трудится и в труде своём находит Царство Божье, а неверующий в труде найдет много нехорошего и один милосердным будет и второй сребролюбцем и второй неминуемо погибнет. За примером далеко ходить не надо вспомните Иуду предателя.

    Итак, после первого стиха, вы дальше увидите некие привилегии, которые получает человек уповающий на Бога и все стихи последующие они как раскрывают смысл упования на Бога в общем по сути дела они говорят об одном о Божьем покровительстве, того, кто исполняет Его волю. Как птица покрывает птенцов от опасности крыльями своими, так Господь покрывает всех любящих Его уповающих на Него. Человек верующий находится под определённой защитой и, это не удивительно, тот кто ищет чистоты в своей жизни, тот не посрамится и многих опасностей избежит, тот чувствуют в своей жизни особую благодать Божью. Хотя Господь заботится обо всём мире, ищущий исполнения воли Божьей в любой области своей жизни, получает особое благословение, особую защиту, покровительство Божье.

    А знаете вот часто делают из Псалма некое какое –то заклинание, вот читай Псалом 90 каждый день и будешь защищён от всех проблем. Но, самое главное упускают. Читать молитвы хорошо, но надо искать воли Божьей в жизни своей и исполнять. А не просто я прочёл и за это я буду защищён. Это ложь. Не надо делать их христианство язычество. Типа прочти псалом и получишь пятёрку на экзаменах. Или прочти псалом и зарплату тебе повысят. Вот, к сожалению такое приходится встречать. В этом псалме, прежде всего идёт речь от защиты кого? От сатаны, противника Христова и человеконенавистника. Который желает, чтобы мы впали в пороки различные, погрязли бы в различные страсти и в первую очередь, когда искушает вас сатана. А вы ему противостоите, не впадаете в те или иные пороки –вот, когда очень хорошо читать эту молитву. То есть, читая этот псалом думайте о покаянии своём, думайте о том, как преодолеть те или иные греховные страсти и преодолевайте, побеждайте себя, прежде всего. Тогда да, можно будет вместе с автором сказать: «Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него» Аминь.
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    мыслитель

    Хочу сказать, что иисус остерегал людей от заученных молитв. Такие молитвы Бог не слушает. Важно, чтобы молитва исходила от сердца. Такие молитвы Бог приемлет.

    Также, ЧТОБЫ МОЛИТВА БЫЛА УСЛЫШАНА, ВАЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К БОГУ ПО ИМЕНИ.
     
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    надо же я и не знал. а вот свидетели иеговы пришли и объяснили [​IMG]

    Иосиф охота вам быть в секте? Это же в принипе пятно на вашей чести, достоинстве. Оно будет висеть даже после когда вы уйдёте из секты. Чем быстрее бросите, тем лучше, тем быстрее забудется весь этот кошмар.
     

Предыдущие темы