СОВЕСТЬ - дайте определение Провожу научное исследование | страница 4

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем сократ, 7 май 2009.

  1. Imitatio

    Imitatio Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    сократ

    [SIZE=14pt]??? ? ????? ??? ???? ?? ???? ??????? ? ?? ??? ????? ? ???? [/SIZE]

    ?? ?? ???????, ??? ????? ?????? ? ????? ???????? ? ???

    ??????? ?? ???? ?? ??? ?????? ????? ????.
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а можно было ЭТОТ текст в личке?

    Ну, или привести перевод для остальных, кто с вязью не знаком? [​IMG]

    неуважение к остальным участникам дискуссии наблюдается.

    ИМХО! :clapping:
     
  3. Imitatio

    Imitatio Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

    зы

    Мурмурыч, спецом для тя :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    типо, я ОДИН не знаю вязь?( в легком ахуе)

    ню-ню (ухмыляясь)
     
  5. Imitatio

    Imitatio Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Мурыч, не издеваяйся. [​IMG] ( ето я - сюр [​IMG] ) Просто я хотел чтоб кое кто посуетился переводя :)
     
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Христианская церковь на западе разрешила гомосексуальные браки. Предлагаете разрешить и у нас?
     
  7. сократ

    сократ New Member

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Для начала нужно хорошенько разобраться, какими они должны быть - эти критерии. Найденные варианты пока вряд ли можно считать идеальными. Их ещё нужно дорабатывать.

    А как их применять - над этим ещё нужно думать. И наверное - думать долго. У меня ведь далеко не на все вопросы есть ответы. Я только лишь ищу истину.

    В христианском воспитании много хорошего. Но многих людей оно может не устраивать. Например - атеистов. И не потому, что они плохие. А просто не верят в Бога. Как им быть?

    Есть и другие недостатки в христианском воспитании. В частности, многие утверждения в религии принято принимать на веру. А это благодатная почва для бесконечных споров.

    Многие утверждения, например, из Библии - каждый понимает по-своему, а это благодатная почва для ещё больших споров.

    Многочисленные сектанты скажут - что они-то и есть самые настоящие христиане, и их система воспитания - самая правильная. Что Вы им скажете? Или, допустим - мусульмане - тоже будут отстаивать свои убеждения. Они тоже могут спросить: "А чем Вас не устраивает наша система воспитания?"

    Маловероятно, что даже православные, католики и протестанты смогут между собой договориться и принять единую систему воспитания. [​IMG]

    Так что увы - не так всё просто, как хотелось бы.
     
  8. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Не исключено- это нецензурные выражения,призывы к свержению власти и обсуждение действий всех модераторов сразу в одном флаконе. И зашифровался, чтоб не забанили
     
  9. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    естественно, нужно брать общепризнанные христианские принципы, основанные на Библии. Тогда гомосексуальные браки будут немыслимы.
     
  10. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    [​IMG] :D [​IMG] :D

    Срочно пошел изучать арабскую вязь!
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Так вы не хотите принимать признанные той церковью принципы, желаете, чтобы они приняли ваши? По принципу * наши взгляды всегда самые правильные*?
     
  12. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    это не наши принципы, это принципы Бога, ясно прописанные в Библии - и с тем, что Библия осуждает гомосексуализм, с этим не поспорит ни один здравомыслящий человек, а не только христианин.
     
  13. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    отучаемся говорить за всех(с) :)
     
  14. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    идея у Вас благородная, спору нет [​IMG] А как Вы считаете, идеальные критерии совести существуют сами по себе, изначально, или являются изобретением общества?

    Ну вот у меня, например, муж и родители – атеисты. Но они очень высоко ценят христианские моральные принципы сами по себе и, в целом, согласны с ними (если им при этом не приходится признавать существование Бога).

    например?

    Насколько мне известно, почти у всех мировых религий именно в нравственных ценностях очень много общего. И среди христианских конфессий о чем меньше всего споров - так это о нравственных нормах поведения, имхо. А что, если на различиях и не заострять внимание?

    Другое дело, что в современном обществе планка моральных принципов сильно снижена по сравнению с предыдущими поколениями. Как Вы считаете, почему?

    я и не говорю за всех, а только за всех ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ людей [​IMG])
     
  15. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Считаете себя голосом всех здравомыслящих? А не гордыня ли это? А все мыслящие отлично от вас и признавшие права гомосексуалистов- больные на голову? А это не единицы- десятки и сотни миллионов . Как-то вы на себя многовато берете, имхо
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ОТУЧАЕМСЯ ГОВОРИТЬ ЗА ВСЕХ!!!(с)
     
  17. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    я не говорю о ПРАВАХ гомосексуалистах в современном обществе.

    я говорю о том, что БИБЛИЯ ОСУЖДАЕТ ГОМОСЕКСУАЛИЗМ - именно С ЭТИМ не поспорит ни один здравомыслящий человек:

    9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,

    10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

    (1Кор.6:9,10)

    8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,

    9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,

    10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,

    11 по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено.

    (1Тим.1:8-11)

    26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;

    27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.

    28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,

    29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,

    30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,

    31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.

    32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.

    (Рим.1:26-32)

    Ну как можно спорить с тем, что эти стихи из Библии осуждают гомосексуализм?

    учимся читать ВНИМАТЕЛЬНО
     
  18. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Я говорю о разном отношении христианских церквей к этому вопросу. Если на западе допускается церковное освящение гомосексуальных браков, значит для этого у них есть основания , возможно, даже с цитатами из библии
     
  19. Анна Петракова

    Анна Петракова Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    444
    Симпатии:
    0
    в том-то и дело, что нет у них оснований, особенно библейских. все их "основания" - не более, чем поиск оправданий. это увидит любой честный здравомыслящий человек, если будет разбирать все места Писания, касающиеся гомосексуализма.

    и раскаявшиеся гомосексуалисты признаются в этом.
     
  20. Inquisitor's Wife

    Inquisitor's Wife Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    сократ, по теме первого поста:

    1. какова научная ценность Вашего исследования?

    2. своего определения совести не дам, так как считаю, что такого явления как совесть не существует.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2009

Предыдущие темы