ремонт в комуналке

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем marine, 29 апр 2009.

  1. marine

    marine Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    можно ли делать косметический ремонт в местах общего пользования в ком.квартире без согласования с соседями?Хочу сделать кометический ремонт в прихожей,но частично,т.е только половину.Моя комната в начале коридора и хочу отремонтировать только эту часть.Соседи не хотят принимать участия в ремонте ни материально,ни физически.Они конечно не против если я сделаю всё полностью и в тех тонах которые нравятся им,то бишь чем темнее - тем лучше,а мне хочется чего-то светлого.я конечно понимаю что половина коридора такая,а половина другая это смешно,но почему я должна делать ремонт (клеить обои,прибивать плинтуса и т.д) около их двери?Не жалко купить пару лишних рулонов,просто принципиально не хочется.
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Вы вполне можете отремонтировать часть квартиры. Да и соседи, как я понимаю, не возражают.
     
  3. marine

    marine Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    в том то и дело что возражают,особенно против половины,типа мы в дерьме,почему у тебя должно быть лучше.они не против если я сделаю всё сама и так как им нравится.
     
  4. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    убей их нафик.
     
  5. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    В этом наверное и состоит часть прелести проживания в коммуналке.... :blush:
     
  6. sarinka

    sarinka New Member

    Регистрация:
    30.04.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Мои знакомые наклеили обои на одну из стен кухни. Сказали, что это их стеночка.

    Честно говоря, несладко приходится жителям коммуналок, но я бы сама, в принципе, отремонтировала то, что считаю нужным и так, как считаю нужным. Есть вероятность, что соседи испортят результаты вашего ремонта?
     
  7. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    ну что там, с поля боя?
     
  8. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в коммуналке жила типично питерской. Ремонт делали 2 раза исключительно за свои средства. Хотите облагородить свой быт - просто делайте.
     
  9. TSCHETT

    TSCHETT Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    marine , я оч. долгое время жил в коммуналке . Тоже боролся за то, чтобы собирать деньги со всех жильцов . И даже как-то пару раз удавалось это сделать ( правда сам ремонт приходилось делать самому ) . Потом бесповоротно "забил" на всё такое отношение . На кухне у меня был свой угол , сдаланный так, как я хочу . В коридоре я построил у стены , прилегающей к моей комнате то , что нужно мне ( с учётом того , что и у соседей коридор не был пустым = иначе пожарники по заявлению одного из жильцов имеют право заставить освободить коридор ) . Было даже так , что у кажного на стене был свой выключатель на свою лампочку . Если взять справку Форуму 7 и 9 в жеке , то там видно , как указано , какую часть мест общего пользования приходится на вашу долю - и эта часть именно ваша . Так что ремонт можете затеять как вам угодно , но соседи тоже бывают разные - могут действительно испортить вам ваши труды . Вам есть чем им ответить ? Тогда - за дело !
     
  10. marine

    marine Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Незнаю,мне кажется только поорут как всегда.

    Бой будет после праздников,дверь буду менять в свою комнату.наверно позеленеют от злости.
     
  11. marine

    marine Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Да я и не пыталась брать с них деньги,вначале я хотела подремонтировать прихожую полностью,как это сделала в ванной,но тут на свою беду приобрела стир.машину,ну и понеслось...эл.счётчик уже поставила,т.к они посчитали что я в 5 раз больше трачу электричества,хотя их четверо в двух комнатах,а я в одной с ребёнком,но мне это даже лучше(меньше плачу и не хожу в темноте по прихожей)Когда проводили электричество - в кухне около стола соседей просвирлили отв.для провода,вот они и высказали что я не имею права что-либо делать без согласования с ними в том числе и ремонт.Естественно теперь и я "закусила удила" и принципиально не хочу для них ничего делать. А по инстанциям они не пойдут,у них задолжность по кварплате выше крыши. Как это обычно бывает - работать не хотим,любим веселиться,а потом завидуем как это так - у других всё (это конечно громко сказано) а у нас ничего.Я просто хотела узнать ЗАКОННЫ ли будут мои действия в отношении ремонта только в тех местах которыми я, скажем так, пользуюсь?Ну а если начнут что-то портить,наверно обращусь за помощью к знакомым из милиции,хотя это не в моих правилах, но что делать.
     
  12. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Что я могу сказать...держитесь!

    Если что я всегда поддержу морально виртуально, вижу Вашу адекватность.
     
  13. TSCHETT

    TSCHETT Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    А , если не секрет , сколько комнат коммуналка ? Я жил в небольшой - всего 5 комнат по коридору . Население - всего 17 человек . Просто это я к тому , что коммуналками стали считать квартиры , поделенные на 2-ух пользователей . Обычная 2-ух комнатная квартира , а в каждой комнате живёт отдельная семья , общий коридор , кухня и т.д. а жизнь - разная . В таких , так сказать коммуналках , совсем всё по другому происходит . А если ты живёшь в обычной , где коридор , как взлётная полоса аэродрома - то ремонтируй смело свои места . Тем более у тебя - малыш . А соседи вставляют тебе палки в колёса и воюют с тобой - потому что видимо их больше и считают тебя слабее . Не давай им повода так думать ! Есть в конце - концов участковый , поговори с ним ( на жэк надежды малые , живя в коммуналке ) .

    Главное , твёрдо знать закон и свои права . Всегда вести себя юридически грамотно и все соседи тогда прижмут хвосты .

    К примеру , у нас сосед тоже купил стиральную машину и т.к. ванной комнаты нет в коммуналке , поставил её на кухне возле своего стола . Так бы она никому не мешала , если бы он не стирал после 23-00 , наводя шум и мешая спать . Разговоры с ним были бесполезны . Мы вызвали участкового , который вразумил ему , что это кухня , а не ванная и машинку - убрать . После этого он чуть ли не в ногах валялся , просил прощения . В коммуналке жизнь течёт на взаимопонимании . Если этого нет - тогда война !

    Искренне сочувствую тебе , marine , держись . И конечно же пожелю тебе удачи в жизни , пусть у тебя появится возможность съехать из коммуналки в отдельную квартиру .
     
  14. marine

    marine Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Благодарю за поддержку,иногда действительно очень не хватает именно поддержки словом,понимания.И тогда чувствуешь что ты уже не одна,появляются силы,которые казалось бы уже иссякли.Спасибо огромное!
     
  15. marine

    marine Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Втом то и дело,что это обычная трёшка в "корабле" (соседи - одна семья),причём долгое время жили одни,но квартира доведена именно до состояния "ещё той комуналки". А мне хотелось сделать нормальную квартиру,что бы было уютно не только в комнате,а везде.Но видно этим людям это не нужно,хотя когда я сюда въезжала они со мной соглашались что ремонт нужен,даже отдали мне половину денег за замену унитаза.А потом...,потом мне кажется они просто стали мне завидовать,ведь вьезжала я сюда в пустую комнату с одной надувной кроватью и по сравнению со мной они считали себя в полном порядке,наверно поэтому они теперь и злятся,незнают как меня укусить.Но думаю я справлюсь с этим,да нет - уже уверена! Спасибо за советы и поддержку. не ожидала что получу такую поддержку и сочувствие,даже легче стало.Спасибо,всего доброго и удачи всем.
     
  16. Luka.spb

    Luka.spb Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2009
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    marine,

    живу в коммуналках по жизни...(хоть и коренной Петербуржец)))

    и в каждой из них были похожие заморочки... наконец мне явилось...- откровение...!))) (не вдаваясь в подробности)!

    Вы говорите:.. - принципиально... Можно и так, однако себе во вред...!!!

    Был момент, когда в очередной коммуне, желающих скинуться на новый унитаз не нашлось..( их устраивало наличие спец. ведра для слива, а некоторые считали, что ночью ведро можно не использовать) - никто не заметит!))) в общем вложил свои бабаски на новую сантехнику... так-же установил в ванной выводной коллектор под (будущие) стир. машины для всех соседей... разделил все расходы на всех и на протяжении лет мне эти суммы возвращали...

    в последней коммуне( где и сейчас проживаю)) сделав почти тоже, что тогда, ни с кого ничего не потребовал... и это мне вернулось!!!!) с меня списали все общие расходы по эл-ву... меня не тыкают носом, мол твоё кофе убежало... вот и мой свою конфорку сам...(бывает, что нет времени сразу протереть...оставляешь на потом!) соседи стали проявлять инициативу!!!! одна тетка купила новый душевой шланг, обратилась ко мне, чтоб я его установил вместо протекшего старого...) мне это не составило большого труда... однако отмечу, что за 2 года ко мне не было претензий!!!!! Веду именно к этому...! порой стоит вложиться в общий комфорт, не смотря ни на что... не обрщать внимания на насосовых... ( рановато_ на мой взляд!
     
  17. marine

    marine Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Принципов вначале никаких и не было. Не вкладывают деньги в ремонт - да и ладно,не помогают физически - сама справлюсь (хотя двум здоровым мужикам по идее должно бы быть стыдно,не работают,сидят дома ,могли бы принять участие хотя бы физически),нет вру. - однажды поменяли замок на входную дверь(покупала я),но на пиво стребовали за работу.а почему я должна была им давать хотя бы на пиво? я купила - они установили,дверь то общая.То же самое и с ванной,замечательно пользуемся и шторкой и верёвочками,только вот ненравится нам самоклейка моющая - мы бы кафель хотели.,а по сему выходит виноватая ты что не учитываешь наши пожелания,и ремонт в прихожей мы разрешим делать учитывая наши пожелания,но за ваш счёт. А вам не кажется,что это просто наглость,думаю что в какой-то момент я повела себя не правильно,и дала повод думать что на мне можно сидеть свесив ножки.Теперь я намерена исправить эту ошибку.А тыкать носом меня не куда,убираюсь я гораздо чаще чем соседи и не только за собой,что собираюсь тоже исправить.На мне можно некоторое время "поездить",но не "перегибать палку",что на мой взгляд они и сделали,теперь только принципы.Может конечно я в чём-то не права,со стороны виднее,но если уж (повторюсь) "закусила удила"то ВСЁ! меня не остановишь.
     
  18. esli

    esli Пользователи

    Регистрация:
    05.05.2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    кстати, оклеить обойчиками стену в коридоре - это, скорее, не вопрос использования общего имущества коммуналки (т.к. никаких полезных для себя свойств вы при этом из стены не извлекаете [​IMG] ), а вопрос распределения бремени расходов на содержание общего имущества в коммуналке.

    по ст. 43 Жилищного кодекса РФ, собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире (пункт 1); доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника (пункт 2).

    то есть в ремонте общего имущества участвовать должен каждый сосед, размер участия - пропорционально занимаемой жилой площади. по вашей ситуации, деньги внесли только вы - соответственно, их хватает только на материалы, необходимые для проведения части ремонта. оклейки части стены, например [​IMG]

    соседи идут лесом со своими претензиями
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2009
  19. sarinka

    sarinka New Member

    Регистрация:
    30.04.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Здесь спорный вопрос. Да, имущество общего пользования является коллективным. Но вот какая именно часть за кем закреплена - такого в законе нет. И творить по принципу "моя стена" не так просто как распоряжаться "своим мылом" (с мылом зачастую в коммуналках тоже возникают проблемы).

    С одной стороны, здорово, если появляется желание навести порядок во всей квартире, а не только в своей комнате. Но часть коридора обклеить обоями - вопрос эстетики. Возможно, стоит всё же обклеить весь коридор. Теми обоями, которые вам нравятся.
     
  20. marine

    marine Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Да,я уже купила обои на всю прихожую,просто потому вдруг (хотя это из области фантастики)они всё-таки захотят внести свой вклад в это дело,а такой расцветки уже не будет.,да и не обеднею я из-за лишних пары рулонов ))))) ДА НЕ ОСКУДЕЕТ (или оскуднеет) РУКА ДАЮЩЕГО.
     

Предыдущие темы