Что хотел от жены Синяя Борода? | страница 2

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 27 апр 2009.

  1. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Браво всем.

    Спасибо - подняли настроение [​IMG]

    Ну, а если серьезно, сказки - это отражение внутреннего мира писателя.

    Наверное не все сказочники адекватные люди.

    Вон и про Андерсена такие легенды ходют :)
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    от плин... точно... совсем забыла про старую добрую Красную шапочку.... [​IMG])
     
  3. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    По-моему сказки Перо и Андерсена вообще для взрослых.
     
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да все сказки для взрослых... Колобок лучше что ли? [​IMG])) Ну разве что Репка - эта пожалуй действительно за детскую сойдет....
     
  5. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Ага ,конечно, посадил дед репку , на нитратах и гербицидах вырастил,

    а после напряг всю округу, вплоть до грызунов и домашних

    животных чтобы этого монстра вытащить
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Да ладно вам...Колобок нормальная сказка. Это ж булочка. Её по определению съесть должны. Вопрос только в том кто и по какому поводу. Стариков только жалко. На последнее испекли, а Колобок укатился. Только животным и скормить осталось. Одно дело, если сказка учит детей простым обыденным вещам без страшилок и другое читать им про семейные отношения. Я вот Мойдодыра пару раз всего слышала в детстве, а неприятно было от того как какой-то монстр кривоногий гоняет мальчишку по всему Ленинграду в одних трусах. Всегда было интересно, а где же родители этого мальчика и чем они занимаются, если ребёнка помыть не могут?
     
  7. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Колобок - булочка, ЛОЛ!!! Я его так в жизни не рассматривала!

    Наш Корней Иванович - это отдельная тема.

    "Муха-Цокотуха" - "и ему на всем скаку голову срубает.."

    "Тараканище" - раздавили и съели (вообще строго политическая сказка)

    "Мойдодыр" ИМХО просто веселое приозведения. Я в детстве оч. любила, и дети мои его любят.

    А вот "Крокодил" - это уже немного слишком "и тебя, кровожадную гадину, на куски изрублю, как говядину"..

    В принцпе во всех сказках есть элемент ужастика. Кто-то кого-то жрет, убивает и прочее. Но дети не воспринимают это как хоррор, поскольку не знают реалий, и что за этими кошмариками стоит. Для них это просто сказка.
     
  8. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Девушки, все-таки как хорошо мы живем !!!! [​IMG]

    Мы искренне считаем, что жестокие сказки - это выдумки неадекватных сказочников и старых бабок.

    А ведь на самом деле сказки - это совершенно реальная жизнь, отраженная в рассказах на ночь детям. Ну плюс немного волшебства.

    Средневековые сказки (Перро, Гауф) - картинки тогдашней реальности. Перенаселенная, голодная Европа, право наследования - только у старшего сына. Фактически - все остальные дети, которых рождалось, сколько получится, становились нищими, разменным материалом для войн и черной работы за кусок хлеба.

    Так что "Мальчик с пальчик" - это просто рассказ об обнищавшей семье, выгнавшей детей из дома перед искушением съесть их.

    А сказочники, наоборот - добрые люди, придумывавшие в половине случаев таким рассказам светлый конец, надежду на спасение.

    Это сейчас мы трясемся над своими детьми, лечим их, учим, возим на море, оплачиваем пластические операции, если надо. Повезло нашим детям, они самое дорогое в каждой семье.

    А в те темные времена было наоборот. В первую очередь жертвовали детьми. Если выживешь сама, может быть, родишь новых.... [​IMG]

    И каждое время отразилось в своих сказках, как в зеркале. Чуковский - сталинский террор, Русские народные - нищая деревня, хронические неурожаи, Андерсен - перенаселение Европы в неурожайном 19 веке, 1001 ночь - кровавый Восток, Гарри Поттер - волшебство технического прогресса...и т.д.

    А вообще, почти все сказки грустные....Поэтому расхожее выражение "как в сказке" - типа что-то немыслимо прекрасное, мне кажется неадекватным.

    Так же, как и "как во сне"!! [​IMG]

    Как правило, во сне происходит что-то странное, часто мучительное, а то и вовсе кошмарное!

    Я лично, во сне постоянно что-то теряю, то билет на самолет, то ребенка в аэропорту, вобщем шняга всякая снится, а не счастье неописуемое.
     
  9. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Огниво - тоже добрая сказка.

    Не знаю, как в книге, а на детской пластинке, которая у меня была, концовка такая:

    Собаки нападают на короля и королеву и весь королевский двор. Дальше такие слова:

    "Кого за ноги схватили, кого за нос и подбросили к верху. Все упали и разбились вдребезги". А солдат женился на принцессе, которую сам же и сделал сиротой. Жуть.
     
  10. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
  11. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Не пугай меня [​IMG] ! А как ты рассматривала шарик из теста, пусть даже и говорящий?
     
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ну как есть: колобок, круглое из теста :D
     
  13. Olil

    Olil Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    1
    че хотел, че хотел...послушания. не лезь,кому говорю. и ваще, красная шапка и иже с ним- эротические сказки. а вот Чуковский с глузду сдвинулся во время гражданской войны, почитайте его воспоминания, брррр....он реально это про медведей на велосипеде! мне нравится современный сказочник Усачев. очень добро и позитивно. кто со мной за Усачева??
     
  14. Inquisitor's Wife

    Inquisitor's Wife Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    В том, что жена должна полностью верить своему мужу. Проверял он своиж жен так. И как выяснялось, зачем ему нужна не доверяющая, непослушная жена. Кому такое подставлялово надо? А способ проверки жен - нормальный, просто способ средневековый. Сейчас как-нибудь по другому проверить можно.
     
  15. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Как?
     
  16. Bad Santa

    Bad Santa Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ленинград
    чушь! сокровища он искал (по косвенным признакам, довольно успешно)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2009

Предыдущие темы