Как рассказать ребенку о смерти? | страница 2

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 22 апр 2009.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Оффтопик. Предупреждение.
     
  2. Лена Лукьянова

    Лена Лукьянова New Member

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нельзя говорить ребенку что смерть похожа на сон, это не правда, и ребенок будет бояться засыпать/ нужно сказать как есть, сделав акцент на том что это будет очень не скоро
     
  3. firza

    firza New Member

    Регистрация:
    17.09.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    когда я была маленькая - 6-7 лет - мама постоянно мне внедряла в сознание такую мысль: "самый прекрасный день - это сегодня". смысл в том, что завтра неизвестно ещё чего может произойти, а сегодня мы живы, солнышко светит, птички поют, а даже если и не поют - всё равно хорошо. потом я узнала, что у мамы в это время были рецидивы доброкачественной опухоли.

    а потом потерялась у нас собака. я ревела, а мама сказала - "скажи ему спасибо, что он был, что он жил с нами, играл" ну и т.п.

    короче говоря, слова найти можно. молчание - наихудший вариант. и травма сильнее будет от недосказанности (что равноценно вранью), а не от жестокой правды. к тому же реакция детей в стрессовой ситуации НАПРЯМУЮ зависит от реакции мамы. мама спокойна и адекватна - и дети тоже.
     
  4. Сентябринка

    Сентябринка Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    722
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это самое ужасное , что НУЖНО объяснять ребенку,а особенно 5ти летнему!!!!! было....объясняли..как? расскажу чуть позже....
     
  5. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень хорошо об этом рассказано в чудесной сказке Сергея Козлова. это моя любимая сказка. [​IMG]

    ПРАВДА МЫ БУДЕМ ВСЕГДА?

    "Неужели все так быстро кончается? – подумал Ослик.– Неужели кончится лето умрет Медвежонок и наступит зима? Почему это не может быть вечно: я, лето и Медвежонок?

    Лето умрет раньше всех, лето уже умирает. Лето во что-то верит. поэтому умирает так смело. Лету нисколько себя не жаль – оно что-то знает. Оно знает что оно будет снова! Оно умрет совсем ненадолго, а по– том снова родится. И снова умрет... Оно привыкло. Хорошо, если бы я привык умирать и рождаться. Как это грустно и как весело!.."

    Медвежонок зашуршал опавшей листвой.

    – О чем ты думаешь? – спросил он.

    – Я?.. Лежи, лежи,– сказал Ослик.

    Теперь он стал вспоминать, как они встретились, как под проливным дождем пробежали весь лес, как сели отдохнуть и как Медвежонок тогда сказал:

    – Правда, мы будем всегда?

    – Правда.

    – Правда, мы никогда не расстанемся?

    – Конечно.

    – Правда, никогда не будет так, чтобы нам надо было расставаться?

    – Так не может быть!

    А теперь Медвежонок лежал на опавших листьях с перевязанной головой, и кровь выступила на повязке.

    «Как же это так? – думал Ослик.– Как же это так, что какой-то дуб разбил Медвежонку голову? Как же это так, что он упал именно тог– да, когда мы проходили под ним?..»

    Прилетел Аист.

    – Лучше?..– спросил он.

    Ослик покачал головой.

    – Как грустно! – вздохнул Аист и погладил Медвежонка крылом.

    Ослик снова задумался. Теперь он думал о том как похоронить Медвежонка, чтобы он вернулся, как лето. «Я похороню его на высокой– высокой горе,– решил он,– так, чтобы вокруг было много солнца, а внизу текла речка. Я буду поливать его свежей водой и каждый день разрыхлять землю. И тогда он вырастет. А если я умру, он будет делать то же самое,– и мы не умрем никогда...»

    – Послушай,– сказал он Медвежонку,– ты не бойся. Ты весной вырастешь снова.

    – Как деревце?

    – Да. Я тебя буду каждый день поливать. И разрыхлять землю.

    – А ты не забудешь?

    – Что ты!

    – Не забудь,– попросил Медвежонок.

    Он лежал с закрытыми глазами, и если бы чуть-чуть не вздрагивали ноздри, можно было бы подумать, что он совсем умер.

    Теперь Ослик не боялся. Он знал: похоронить – это значит посадить, как деревце.
     
  6. Flaceinak

    Flaceinak Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Своей дочке, когда умерла свекровь моя я не стала в 3 года расписывать ситуацию. Просто сказала, что она уехала далеко и больше не приедет.
     
  7. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Я всегда рассказываю своему ребенку все как есть, не нужно лишних выдумок, пусть знает суровую жизнь и живет реальностью.
     

Предыдущие темы