Зачем нам нужны дети? | страница 15

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 15 апр 2009.

  1. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Ночь, улица, фонарь, аптека,

    Бессмысленный и тусклый свет.

    Живи еще хоть четверть века -

    Все будет так. Исхода нет.

    Умрешь - начнешь опять сначала

    И повторится все, как встарь:

    Ночь, ледяная рябь канала,

    Аптека, улица, фонарь.
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    смысл жизни - в самой жизни )))) Банально, просто, а потому - не на виду.
     
  3. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Это стихи Блока столетней давности, но и сейчас Петербург такой же: ничего в этом отношении не изменилось за 100 лет..
     
  4. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Блин, ты ж глубокая девочка. Неужели не поняла о чем я?

    По моему, фраза достаточно точно описывает, что жизнь - это такой процесс поиска смысла. Или пути к Богу. Или от него. Поэтому, конечно в самой. Этот поиск и есть жизнь.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2014
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    о даааааааааааааа( с сарказмом) :sarcastic_hand:
     
  6. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Кстати, согласен...не надо искать смысл...надо просто жить...дорогу осилит идущий(с)
     
  7. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Так вот я про то вам и пишу с Малинкой, как вы не поймете то. Любая жизнь сама по себе и есть дорога или поиск смысла. Без разницы. Поиск не не в том, чтоб сесть в позе Мыслителя и думать "зачем". А в том, чтоб в процессе для себя понять куда и зачем ты идешь.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2014
  8. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Значит, мы разными словами говорим об одном и том же...
     
  9. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Аха... Даже можете открыть голосование с вопросом к форумчанам: как часто подаёте своим родителям и своим бабушкамдедушкам стакан воды, или вообще никогда не подаёте? Тогда и вопрос о том, что дети подадут человеку стакан воды в старости отпадёт сам собой.

    *******************************************************************************

    На духовном уровне? Что-то незаметно духовности в городе..

    Скорее в обществе царят бездуховность и грехи, чем духовность, благочестие и святость. Продолжение родов идёт, но не на духовном уровне, а на бездуховном, когда старое поколение рожает новое поколение и передаёт ему по наследству все свои грехи, недостатки и пороки, воспитывает по своему образу и подобию и общество лучше НЕ становится в морально-нравственном смысле... Если жлоб или алкаш родил жлоба и алкаша, то этому все мы, граждане, должны радоваться и поздравлять их с днём рожденья?
     
  10. Белла Лавент

    Белла Лавент Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2014
    Сообщения:
    4.073
    Симпатии:
    312
    Прекрасные стихи. И, к сожалению, актуальные для подавляющего большинства земного шарика.

    Сколько бы это большинство не позиционировало свою "нужность", подтверждая ее наличием детей, мужей/жен, стакана воды и прочих атрибутов. Без которых идти по этой бессмысленной дороге им еще страшнее. Поэтому кого-то тянут за собой.

    Все мы приходим в одиночестве и уходим также.

    Поэтому счастье, смысл, комфорт, уверенность - никак не зависят от внешних обстоятельств.

    Другое дело, что при наличии всего этого, близкие выигрывают, потому что им тоже становится теплее жить на свете.
     
  11. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Нкжны дома где старики будут доживать свой век сто бы детям не мешать семьи делать.
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Хреновому танцору все мешает. Правда надо отдать должное автору- родителей в дом престарелых предлагает отправлять, а не на саночки и в лес...
     
  13. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Где то слышал что в древности у каких то племен бвло такое что стариеи сами уходили что бы не мешать племени.
     
  14. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не там ищете, наверное ))) Или плохо ищете. В городе, как и НЕ в городе, всякого хватает. Ибо люди - везде ЛЮДИ. Бездуховность в наше время активно насаждается в качестве идеологии, способа выживания (а и правда так жить легче). И многие этому влиянию поддаются. Но всякое действие вызывает противодействие. Чем активнее насаждается бездуховность, тем больше люди тянутся к обратному ))) Если вы как следует приглядитесь и начнёте искать в других местах- вы увидите, что духовности у нас хватает, людей, стремящихся к духовному росту и развитию - великое множество )))

    немножко не так. Естественно, по роду передается все - и хорошее и плохое. Так задача последующих поколений в том и состоит, что б исправлять то, что надо исправить, и сохранить то, что уже исправлено. Очень много примеров, когда у неблагополучных родителей вырастают вполне благополучные дети. ОНи выросли на отрицательном примере и решили ему не следовать, а попытаться что-то изменить в этой программе. Так же как и наоборот. Детям дается определенный опыт, а что с ним делать и как его использовать - они решают сами. У человека ВСЕГДА есть выбор. Можно потянуться к рюмке, как папа-алкаш, а можно, посмотрев на него, пойти в спортзал. Так ведь?

    поняла, ДЕВОЧКА моя ))). И выдвинула свою версию: смысл - жизнь. Чего его искать-то? Смысл в том, что бы ЖИТЬ. Не существовать, не проживать, не убивать время, не искать смысл, а ЖИТЬ. Мы приходим сюда для того, что бы в определенных условиях справиться с определенными задачами. Что бы найти свой Путь, Бога (ну или себя) - кому что), найти призвание, выполнить предназначение, продолжить род, измениться самому и именить окружащий мир и многое прочее... Вся полнота существования в этом мире - вот что такое жизнь, и для этого мы сюда приходим. Задач много - и их можно найти и определить. А смысл - в выполнении этих задач, то есть, как я уже говорила, в жизни.

    Искать смысл жизни, все равно что искать смысл игры. А в чем смысл волейбола? В самом волейболе! Вместо того, что бы искать смысл, встань и играй. Ибо игра - это и есть смысл.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2014
    2 пользователям это понравилось.
  15. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Давайте сформулируем вопрос поточнее: "Зачем нам нужны дети соседа и какую они мне и вам приносят пользу?" Ответ: да никакую пользу дети соседа ни мне не приносят, да и вам полагаю тоже никакую не приносят. Насчёт тяги людей к духовности- куда они тянутся? Даже церковь поражена грехом стяжательства, бизнес на вере людей, а лечить её от этого греха некому. Последующие поколения ничего не меняют, никакого улучшения генетики не происходит: как и раньше рожали женщины массово алкашей, стяжателей и жлобов, так и сейчас рожают. А поскольку законодательно женщинам не запрещают рожать от алкашей и жлобов, потому и дальше такое безобразие будет продолжаться неопределённо долго по времени. Жить- это что подразумеваешь? Когда человек в офисе пылится полжизни ради зарплаты? Или смысл жизни в удовольствиях? Ведь смысл жизни - это отнюдь не кокаин и не секс с путешествиями, и не деньги, это был бы слишком примитивный смысл жизни для одноклеточных.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2014
  16. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Выход только один... Петербуржец! Езжайте в Нидерланды, там добровольная эвтаназия легализована
     
  17. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Нет. С игрой некорректрое сравнение. Только то, что и там и там важен процесс. Чет я завелась, охота всеж объяснить. Человек не цветок и не животное. У него есть потребность в самоосознании. Повторю то, что Хмурому утру написала: сам процесс жизни - это поиск её смысла. Человек может и вовсе не задумываться типа "а вот зачем я живу", но вся его жизнь: рождение детей, достижение каких то результатов в своей профессии или в служении или путь к Богу или другое познание (то что ты называешь справится с задачами) и есть поиск смысла. Такая "разведка боем"
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2014
  18. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От части соглашусь, но лишь от части. Игры необходимы человеку, особенно детям для развития. Дальше роль игры, для взрослых, на мой взгляд профанируется, подменяя развитие на азарт и деньги. Во всём, всегда и везде нужна мера, рациональность и вообще здравый смысл.

    Однако само по себе сравнение предложенное Малиной, вполне уместно. (ЯТС)
     
  19. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Как раз в контексте разговора определение жизни, как игры для взрослых не корректное. Именно в результате. Если воспринимать жизнь, как игру, то теряется самое важное, заменяется настоящее, на призрачное. То, что имеет реальную ценность, на то, что принято считать ценным.

    Мне понравилось как Эйнштейн сказал "Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл". Иногда мне кажется, что это самая мудрая фраза, которую я слышала в своей жизни
     
  20. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень удобная фраза, я сам такие люблю. В особенности, если сказать нечего, но очень хочется. Фраза полна неопределённости и даёт больше вопросов, чем понимание чего-либо. Игра всего лишь, как пример того, что во время оной, глупо рассуждать зачем и для чего это делается. Либо играешь, либо нет. Если нет, то и сиди думай - зачем. Так же и с жизнью. Или живёшь, или паришься, или убиваешься, только жизни я думаю всё равно, как собственно и игре...
     

Предыдущие темы