помощь или "НЕ"корысти ради?! поговорим ,обсудим

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем tutik, 6 апр 2009.

  1. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дорогие формовчане [​IMG] ,в прошлой(моей)теме, крольчик Surprise[attachmentid=3707] сделал интересное высказывание :-ну самое первое что приходит в голову, типо припёрлась какаянить певичка в норковом пальто в детский дом и раздаёт игрушки за 10 копеек. Либо как вариант какаянить фирма себя пиарит. ну и люди другим часто помогают в расчёте на бартер. Типа я те сядне помог, а ты мне обязан(именно обязан) помочь потом. как то так..

    что это -прикрытая корысть или помощь от чистого сердца?

    обсудим?поспорим?! :D

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • av_2543.gif
      av_2543.gif
      Размер файла:
      22,3 КБ
      Просмотров:
      5
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Так а чего тут обсуждать?

    Да, бывает помощь от чистого сердца, без всякой задней мысли. Бывает на копейку, а бывает и на миллион. Но - редко. И о таких случаях мы, как правило, не знаем.

    Случаи, о которых знаем (которые афишируются) - почти всегда именно пиар либо иная скрытая выгода, сразу или ожидаемая в будущем.
     
  3. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    Вообще, вся эта тема называется альтруизмом!

    Мне нравится как про это Ковалёв всё по полочкам расставлял:

    Да, кстати, об чём спорить-то действительно? Альтруизма нынче не так много, особенно правильного (по всем пунктам вот если пройтись...у людей вообще часто отсутствие понимания, что добро для них - не всегда добро для другого и т д.). Кто-то вообще делает что-то лишь корысти ради и думает, что обогатится таким путём (не имею в виду только финансово). Опять же, каждый живёт своими принципами...и чего тут спорить?
     
  4. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    бывают случаи и среди друзей..как бы завуалированные.ну к примеру:

    когда-то друг тебе помог,но через какое-то время ему нужна помощь(неотложная),он просит её у тебя...а ты как на зло занят...потом между разговорами проскальзывает обида,вот дескать, я тебе помог,а то же был занят,а ты..?!

    так что это было со стороны друга: оказание помощи "от души" или же он оказ.пом. подсознательно подразумевал,что это ему вернётся?
     
  5. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    По определению, это был не альтруизм, хотя это не значит, что помог он неискренне. Помог искренне, но с ожиданием некоего отношения к себе (ради меня всё бросят!) и именно это в данном случае ошибка и препятствие к тому, чтобы поступок можно было назвать альтруизмом. Соответственно, и обида в итоге глупая. Но тут тонкая грань в том, что второй человек должен был быть действительно занят, то есть искренне хотел помочь, но не мог.
     
  6. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    во-во!!!а если такой случай:за бугром,как известно,если ты усыновляешь ребенка,то тебе очень большие льготы(маленький% налогов,кредиты под "смешные" %,не говоря уж о скидках на оплату ком.услуг)каждый третий случай показывает,что детки подвергаются насилию...так ,что это-помощь деткам?меркантизм?или обычная безолаберность?
     
  7. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    А это таковы механизмы общества...

    С одной стороны правильно делают, что за это поощряют, потому что тяжело чужого ребенка любить как своего, да ещё и финансы находить на это одновременно, а с другой стороны это поощрение становится "палкой о двух концах". Но опять же: в обычных семьях насилия над родными детьми не намного меньше! Не так уж тут деньги и при чём...
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2009
  8. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ВО-ВО!!!(оглядываясь на некоторые темки с пропагандой чего-то ТАМ небывалого и мерзко хихикая в ладошку) :)
     

Предыдущие темы