Погасить ипотеку материнским капиталом НЕ сложно А что Вы думаете?Кто уже столкнулся с этим?

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем murmur, 3 апр 2009.

  1. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Те, кто получили от государства материнский капитал - 300 тысяч рублей за второго и последующих детей - и попытались использовать его на погашение ипотечного кредита, столкнулись с первыми проблемами, сообщает радио "Вести FM". Как выяснилось, банки отказываются использовать средства на погашение ежемесячных платежей. Вся перечисленная Пенсионным фондом сумма должна быть использована единовременно. Заимодавцы и рады бы пойти навстречу своим клиентам, если бы не обстоятельства непреодолимой силы.

    Продолжение (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Почитав статью я понИл, что автор малость не совсем прав....

    Проблема выеденного яйца не стОит...

    Всё можно сделать правильно, по Закону и по уму.

    Видать, афтар слабоват в этом вопросе.

    Именно поэтому я изменил название темы по сравнению с названием статьи [​IMG]

    А что ВЫ думаете?

    Кто-нибудь уже сталкивался с описанной проблемой?(лично, друзья, знакомые, сослуживцы)

    Как у них эта ситуация прошла?
     
  2. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у моей знакомой(не очень близкой)была такая ситуация..не знаю ВСЕЙ "кухни",но у них получилось покрыть ипотеку.мат.капитал НИКОГДА не будет разбиваться на части(это закон)

    1)нужно в банке получить отсрочку выплат!если будет хоть 1 пропуск платежа,то уже ничего не получится. 2)со справочками(а их там будет много)с работы настоящей и бывшей(если было сокращение),с банка,справка о том ,что у семьи нет другой собственности ,и куча еще всяких бумажек! 3)ползешь в мэрию,там спец.депорт.,а очередь по записи уже на 3000 г.

    [​IMG] здаешь документы и ждешь решения...

    долгу за ипотеку у них было около 700т.р...к материнскому капиталу "город"(незнаю точно кто именно)дал кредит под миним.%.. ждали они около 2-х мес.вот так работает закон о материнском капитале.

    так же он используется на обучение(не частями,а целиком).
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Все правильно, tutik!

    Именно ТАК и надо делать...

    В статье же написано, что все плохо))))

    Выход таки есть)))

    Главное, ВОВРЕМЯ все сделать, чтобы %%% не закапали
     
  4. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    статью не читала....но сами депут. говорят,что закон "сырой",возможно будет,что-то упрощено(в собирании справок,да и не каждый банк идет на встречу) НО -капитал останется цельным!а в случае со знакомыми...её муж связан с чем-то юридическим(вроде как [​IMG] )так что им не сказанно повезло...пока простой человер сообразит,что к чему -время будет упущено,а там %%,штрафы и прощай субсидия и помощь от гос. [​IMG] )нужно в банке получить отсрочку выплат!если будет хоть 1 пропуск платежа,то уже ничего не получится.
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    закон для НАС-сыроват. а вот для ЦБ- в самый раз.

    Мы вчера как раз с моей половинкой обсуждали эту статью и ситуевину в стране с финансами.

    Она очч грамотно абиснила ПОЧЕМУ такой закон принят...

    Я с ней согласен был.

    [​IMG]:)
     
  6. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Ребят, можно я как профессионал отвечу. Вот смотрите что есть реально на деле. Материнский капитал имеет назначение целевого использования. Однако, когда вы придете с сетрификатом в банк, вы столкнетесь с тем, что банк вам в 99% случаев вынесет отказ.

    Что такое ипотека? Ипотека - это залог недвижимости для обеспечения обязательств перед кредитором.

    Ипотечные банки не берут в залог недвижимость, принадлежащую несовершеннолетним

    детям. А по условиям, которые предусмотрены расходованием материнского капитала, в приобретаемом жилье обязательно должна быть выделена доля на ребенка.

    Учитывая, что банки не кредитуют квартиры, собственником которой будет несовершеннолетний, в органах опеки следует просить разрешения на то, чтобы выделить долю собственности ребенку в новом жилье после погашения ипотечного кредита. Получится у вас договориться с органами опеки, считайте, что вам повезло.

    Поэтому, нашим думцам предстоит переписать ряд законодательных документов, для того, чтобы стало возможным погашение ипотечных кредитов за счет материнского капитала.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2009
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Не согласен с тобой!

    Материнский капитал дается МАТЕРИ!Так?

    Так!

    В Законе о материнском капитале ОПРЕДЕЛЕНО- куда можно его расходовать.

    ТАК?

    Так.

    Один из пунктов- приобретение жилья, в ТОМ ЧИСЛЕ и через ИПОТЕКУ.

    Так?

    Так вот!

    Мать имеет право распоряжаться капиталом в ТОМ ЧИСЛЕ и погашая ипотечный кредит!!

    Коротко и ясно.

    и НЕ ПРОСИТЬ в органах опеки, а НАПИСАТЬ заявление, что в приобретенном через ипотеку жилье - будет выделена доля ребенка.

    И то- В ТОМ случае, если ребенок еще не имеет доли в ДРУГОЙ недвижимости.

    Если таковая есть- надо в органы опеки представить документы, подтверждающие это...

    Хотя, чесслово, не видел нигде такого условия.

    Игрушка- дай ссылку на ЭТО требование,плиз :)
     
  8. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Все правильно говоришь, вроде все так, только банки не принимают сертификат. Так напримет, ВТБ 24 от материнского капитала, как черт от ладана шарахается. Не знаю как в Питере, не буду придумывать, а вот в московских ф-лах точно. Я говорю ситуацию "из нутри"
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    блин!

    Долго писать!

    набери меня- я абисню в чем вопрос там)))

    именно ОБ ЭТОМ я и говорил вчера со своей половинкой.Повторюсь- она усе прально абиснила и обосновала)))
     

Предыдущие темы