равнодушие или пофигизм?! что с нами происходит? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем tutik, 31 мар 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    мне кажется, девушка не "списывала" на время, а выражала сожаление, что сейчас такое время, и из этого вовсе не следует, что она непременно равнодушная "пофигистка"
     
  2. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    Верящий в любовь, как это обычно и бывает: каждый понял написанное как хотел!

    Я лишь о том, что раньше люди были добрее и доверчивее и столько всяких разводов как сейчас не было, соответственно и отношения строились между людьми иначе, а сейчас...
     
  3. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Стоп, во-первых, замечу, что я никаких выводов в переходом на личности не делала; во-вторых, мы сетуем на время, ок. А кто собственно мешает нам быть менее равдонушными, с большей заботой и вниманием подходить к проблемам ближних.

    Вспомните фильм "Москва слезам не верит" эпизод когда героиня Алентовой пришла по поручению Моссовета в какой-то ДК, и героиня Ахеджаковой сетовала на то, что "... Они жили в одном подъезде, он на третьем этаже, она на пятом, а познакомились только придя в клуб..." К чему я это говорю, да хотя бы элементрано к тому, что большинство из нас не знает, что происходит у него за стенкой. Вроде как соседи не заливают, особо не шумят по вечерам, компании шумные не водят, ну и ладно, ну и Бог с ним.

    Никогда не забуду, лет 10 назад, в центре Москвы, на Садовом кольце у меня пробивает колесо. Я стою голосую, никто не останавливается. А пофиг, колесо спустило, или еще что, главное, едем каждый по своим делам,а то, что женщине помочь нужна, а плевать. Бытовые примеры, но тем не менее.

    Относительно разводов... знаете, общество в какой-то степени само создает почву для того, чтобы разводы имели место быть. Мы сами позволяем себя обманывать, сами верим в то, что можно проснуться утром, услышать звонок в дверь... а за дверью "прилетит в друг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино..."
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Таки я не понИл:

    вы про какие разводы говорите?

    Разводы через ЗАГС или "разводка" по жизни?
     
  5. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    murmur, думаю, что речь о втором, т.е. о "разводке" по жизни - подставы на дорогах, волшебники из социальной службы и т.д.
     
  6. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    Мы сами себе мешаем! Мы другие... другие обстоятельства формируют другое сознание, мы деградируем!!!
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    так давайте галавой апстену и в Неву [​IMG] :D [​IMG]

    За ВСЕХ не надо говорить!(с)

    Или Вы про РОССИЮ в целом?(иронично)
     
  8. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    а при чём тут страна? где-то иначе?

    большинству из нас вбили в голову, что ни на что нельзя откликаться и надо морду кирпичом носить, даже если вокруг всем плохо и вбивают это с детства... и детям своим мы вбиваем тоже самое...

    Под "мы" не имею ввиду никого конкретно, а имею ввиду среднестатистических граждан!

    Вы не такие - здорово, но большинство такие, увы!

    Ну да, тех, кто с мордой кирпичом можно в Неву, вот только кто останется, кто судить будет и кто в Неву сбрасывать...
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    так эта... у нас же как в супермаркете- САМО обслуживание [​IMG]:)

    А если про Россию в целом- правильно гришь)))

    Я согласен)))
     
  10. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    при чем тут государство? думаешь, где-то иначе?
     
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а что?Питер-Москва и пр. находятся НЕ в России?(удивленно)

    или ГОРОД- это одно, а государство- это другое?(склоняя голову набок)
     
  12. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    murmur, весь мир такой!!! сейчас
     
  13. ImiMiss

    ImiMiss Пользователи

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Северная Венеция
    а ещё после того как тебе не помогли в такой же ситуации...страшно всё это.тенденция во всём мире.потому что всё вокруг воспитывает в нас эгоизм и равнодушие...реклама,фильмы,телевидение,песни...не все,конечно,но подавляющее большинство
     
  14. JulyK

    JulyK вечно улыбающаяся

    Регистрация:
    01.04.2009
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Сан-Пит
    вот об этом и говорю...

    раньше дома на замки в деревнях не закрывали, а сейчас попробуй оставь... но сказать "они" такие и тыкнуть пальцем в толпу нельзя, потому что никто из нас, "правильных", не учит своих детей помогать прохожим и поднимать пьяных, а говорит "держись подальше, твоя хата с краю!"... не "они" такие...а все мы виноваты, всё общество и деградация нам неподвластна! А говорить тут "я не такой" бессмысленно - делать надо! Каждый сделает хорошее - может и дерьма в мире меньше будет! Следите за собой вообщем, а там и мир вокруг станет добрее...
     
  15. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Я думаю, что это просто удобная отговорка. Как известно отговориться, собственно как и докопаться, можно до чего угодно.

    Я согласно с постом murmura, не нужно всех мерить под один шаблон, это в корне не правильно.

    Каждый из нам, сам себе дает установку, как ему поступать и как действовать, обращать ему внимание на то, что происходит вокруг него, или тупо идти своей дорогой не обращая внимания ни на кого, кроме себя любимого.

    Я начну с последней фразы свой комментарий... Во-первых, никто и никого не судит! Во-вторых, сброситься в Неву, Бога ради, выбор каждого. Думаю, что наверное стоит обходиться без крайних мер.

    Что значит "большинству из нас вбили в голову, что ни на что нельзя откликаться и надо морду кирпичом носить"? Это где же вбивают такое в голову???

    Я всегда придерживалась мнения, что каждый свой путь выбирает сам. Я уже сегодня говорила об этом. И не нужно сваливать на кого-то, что кто-то сказал, кто-то вбил в голову, кто-то то, кто-то се, и поэтому все вот так вот через не понятно что... Своя голова на что? Свои мысли, эмоции, своий взгляд на вещи, на что все это дано?..

    Я конечно понимаю, что каждый для себя выбирает какие фильмы смотреть, какую музыку слушать...
     
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    такое вбивают в голову через СМИ и сеть
     
  17. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а...простите (поправляя пенсне на носУ)

    сеть какую вы имеете ввиду?

    ТОрговую, закупочную, ЦЕРКОВНУЮ???

    я знаком с теми, кто цитирует Библию, кто соблюдает все церковные обряды...

    НО!!!

    сам по жизни равнодушный, черствый и пофигистичный человек..

    Таки что?

    Воспитание виновато?

    Не-а...мине например наплевать на рекламу, ТВ, СМИ, инет...

    Меня не "трогают" ни призывы к национализму, ни к революции.

    Мне МОНОПЕНИСУАЛЬНО (см.подпись под авкой) ВСЕ связанное с добродетелью, пожертвованиями, благотворительностью.

    МНЕ ПОХ...на алкашей, бомжей, валяющихся на улицах...

    Меня не "торкает" бабулька в метро, которая с протянутой рукой и слезящимися глазами просит милостыню...

    Мне ПОХ..на инвалидов, гуляющих по вагонам и стоящих на перекрестках на костылях или в коляске,

    ПОХ...на взрослого с дитем в инвалидной коляске....

    ПОХ...на промокших котят, собак-инвалидов....

    (кого я там еще не перечислил, а?)

    ааа...ПОХ.. на автолюбителя, стоящего на трассе и меняющего колесо (и какого он пола- ТОЖ ПОХ...)

    Если мой ребенок порезался. ушибся. поцарапался - мне тоже ПОХ... ибо- САМ ВИНОВАТ!!

    И что теперь?

    Однако я могу соседке-бабульке помочь дойти(доехать) до поликлиники...

    Могу соседу помочь в ремонте...

    Могу ребенку с чем-нибудь помочь по дому, или в учебе...

    Много чего могу....

    И что?

    КТО Я?(риторический вопрос)

    Полагаю, что ВСЕ зависит от САМОГО человека.....

    а окружение ему ПОХ....

    Будет настроение- поможет.

    Не будет настроения- Х....допросишься...

    ИМХО! :)
     
  18. tutik

    tutik приятный собеседник!

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    покажите мне хоть одну статью или рекламу,где буде написано:"граждане,господа!ни в коем случае не смейте помогать нуждающимся в помощи!если человеку плохо-то вам хорошо!упал человек-пни его в спину и иди дальше!" НИГДЕ!!!!

    большинству из нас вбили в голову, что ни на что нельзя откликаться и надо морду кирпичом носить, даже если вокруг всем плохо и вбивают это с детства... и детям своим мы вбиваем тоже самое

    [​IMG] ну если это вбивали вам -тотогда о чем говорить!!имхо

    Мы другие... другие обстоятельства формируют другое сознание, мы деградируем!!!


    ага!и понимая это,делаем вид что нас это не касается.удем альш говрит о том ,что ОЙ,ВРЕМЕНА-ТО ДРУГИЕ....Мы сами позволяем себя обманывать, сами верим в то, что можно проснуться утром, услышать звонок в дверь... а за дверью "прилетит в друг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино..."[attachmentid=3691]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ______.gif
      ______.gif
      Размер файла:
      2,4 КБ
      Просмотров:
      5
  19. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    родное ТВ непрестанно пичкает всех вас насилием, убийствами, цинизмом, хамством, жестокостью и чернухой, и большинство из вас ведется на все это, желая "взять от жизни все" да "после нас хоть потоп", и от этого души ваши ожесточаются и опошляются, вы превращаетесь в рабов своих низменных инстинктов, страстей, похотей и грехов.

    а тебя, мурмур, я и комментировать не буду, ты все и сам о себе сказал, подумай лучше, к чему ты с таким багажом придешь к концу земного пути
     
  20. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Благодарю покорно, что согласился со мной...

    а куда я приду?(философски повторяя вопрос и откидываясь на спинку кресла с чашкой свежезаваренного кофе)...

    ВСЕ туда придут...ВСЕ!!!

    И ты туда же придешь...разница между нами будет только ПО ГОРИЗОНТАЛИ...мы на расстоянии друг от друга будем лежать в земле [​IMG]:)

    Жизнь- это промежуточная остановка между рождением и смертью (с)

    Кажется так..может чуть иначе....

    Кто-то из великих говорил...

    "Не бойся друзей- они предадут

    Не бойся врагов- они убьют

    БОЙСЯ равнодушных...С ИХ помощью происходят предательства и убийства.."

    Верящий в любовь!

    А вот скажи...

    я не знаю, правда, сколько тебе годиков стукнуло...

    А что?

    в своей, МИРСКОЙ, жизниты, начиная с 5-ти летнего возраста никого не предавал? Никому не изменял?

    НИКОГДА не проходил мимо перечисленных мной выше персонажей?(иронично улыбаясь)

    Знаешь, что сказал Станиславский? ( с улыбкой)

    Вот и я ТАК ЖЕ говорю тебе....

    Ну, НЕ МОГ ты..НЕ МОГ....

    проходя мимо старушки помочь ей

    НЕ МОГ взять выброшенного котенка (щенка) домой и прожить с ним ВСЮ ЕГО жизнь...

    НЕ МОГ НЕ предать свою ПЕРВУЮ любовь, переключившись на другую.

    НЕ МОЖЕШЬ ты и каждому инвалиду в метро давать милостыню.

    Я говорю только ПРО ТЕХ, кто оказывался у тебя в поле зрения за ТВОЮ жизнь...

    Тех, кто находился от тебя в невидимом секторе (другой подьезд, другой квартал, другой город) - я не беру в расчет....

    И ТЕПЕРЬ...

    ТЫ, Верящий в любовь, пытаешься МЕНЯ поддеть? испугать Божьей карой? (иронически вопрошая)

    Я ВСЁ сказал!

    ИМХО! :)
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.