кризис спасёт инфляция

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем вазейкин, 21 мар 2009.

  1. вазейкин

    вазейкин New Member

    Регистрация:
    23.02.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА - ЧЕРЕЗ ИНФЛЯЦИЮ!

    - В чём проявляется кризис?

    - В сворачивании производств и резком росте безработицы.

    - Почему сворачиваются производства?

    - Упал спрос.

    - Почему вы так считаете?

    - Я делаю такой вывод из того факта, что в западных странах

    началось снижение цен, а это может быть либо при падении

    спроса, либо при росте предложения. Последнего не было.

    Значит, упал спрос.

    - Что делать?

    - Включить инфляцию. Т.е. увеличить, ЗАСЧЁТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ЭМИССИИ, госрасходы. Всякие! Например, повысить раза в полтора пару-тройку очередных выплат

    пенсий, пособий, зарплат бюджетникам, организовать общественные работы.

    Иными словами, упавшему спросу нужен толчок.

    Инфляция сделает невыгодным хранение денег дома, чем подтолкнёт покупателей

    к прилавкам. Тем самым она, треклятая инфляция, повысит спрос, обеспечит сбыт продукции, возродит производства.

    Если всё это сделать незамедлительно, то кризис будет преодолён за несколько месяцев.

    Япония, вслед за, кажется, Тайванем, уже начала раздавать деньги населению. Просто

    так! Никогда такого не было! Видимо, новое время требует новых решений. Но этого –

    без эмиссии – недостаточно. Но я думаю, что этим дело не станет. Думаю, что

    предлагаемые здесь меры когда-нибудь будут приняты и без моей подсказки. Но

    лучше не когда-нибудь, а срочно.

    Всё написанное, конечно, относится к западным экономикам. Но причины кризиса там, и искоренять их нужно там.

    Вот такую записку я направил по инстанциям (я хочу адресоваться к участникам форума, но форума не нашёл), естественно – о стенку горох. А между тем мир уже тронулся по моему направлению: оказывается, государства уже начали помаленьку запускать печатные станки. Китай за последнее время увеличил денежную массу на 18%. Но при этом неправильно распоряжаются новыми деньгами. Например, Япония (и Тайвань?) раздали деньги всем поровну. А это неэффективно! Допустим, хранил товарищ 1000 долларов, добавили ему ещё 100. а он как хранил 1000, так и будет хранить 1100. А вот если дать 100 долларов нищему, то он точно побежит в магазин и оставит там всю сотню. Значит, деньги нужно раздавать только бедным. Только они способны поднять спрос.

    Далее. При таких делах неизбежен всплеск инфляции. Нужно законодательно – на все времена – обязать заёмщиков гасить кредиты, а банки возвращать вклады с учётом всплеска инфляции.

    Однако ж прав оказался Мандевиль, с которым я был категорически не согласен, не очень убедительно утверждавший, что не может процветать страна с бережливым населением и что производство развивается мотовством. И не прав Сэй, доказывавший, что производство само обеспечивает («производит») спрос. Дело в том , что не все деньги – спрос, а только те, что принесены в магазин для покупок (или в банк, что то же – введение денег в оборот), но не те, что остались «в чулке».

    китай включил спасительную инфляцию!

    aa—zz@mail.ru (4012)530509 89114850688

    21.03.09 Юрий Петрович Вазейкин
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2009

Предыдущие темы