Индийская кухня Кто знает индийские рецепты - кидайте сюда!

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Angelika, 16 мар 2009.

  1. Angelika

    Angelika колдуем потихоньку...

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Поделитесь рецептами индийских блюд - особенно соусов!Хотелось бы,конечно,проверенных и опробованнх рецептов,т.к. непроверенные можно и в интернете найти или в кулинарной книге.

    Особенно актуально для вегетарианцев,но я думаю,если мясоеды попробуют шедевры этой кухни, - восхитятся не меньше:)
     
  2. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для индийских соусов нужны индийские специи.

    Кто-нибудь знает, можно ли в Питере купить масалу?
     
  3. Angelika

    Angelika колдуем потихоньку...

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Специй-то как раз в Питере много!Их можно найти на простом рынке(на Московском,например) и в специализированных индийских магазинах(на Восстании,например,или на Сенной).
     
  4. Angelika

    Angelika колдуем потихоньку...

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Кстати,масала самостоятельно делается - нужно только специи необходимые купить,всё смешать,воды добавить.

    Ну неужели совсем никто не интересуется индийской кухней?!

    А вот это (палак байнган аур чанна - овощи с турецким горошком):

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2009
  5. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
  6. Angelika

    Angelika колдуем потихоньку...

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    О,отлично!

    Спасибо!
     
  7. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Я умею готовить индийское. Настоящее, а не по книжкам. Чуть попозже напишу как. Щас времени нет. А магазин находится на пл . Восстания. Со стороны двора гостиницы Октябрьская маленький вроде 2хэтажный домик. Магазин "Гималаи" практически без вывески.

    ЗЫ: Соусы не готовят отдельно. Это блюдо так делается, что получается все в соусе
     
  8. Angelika

    Angelika колдуем потихоньку...

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Отлично!Жду рецептов:)

    А масалу как раз можно отдельно приготовить - а потом в блюдо добавить.А кроме того,есть соусы,вообще отдельные от блюда.
     
  9. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Масала - это смесь специй. У нас по любому нет истинных исходных ингридиентов. Рекомендую покупать в индийском магазине. Некоторые специи надо в масле обжаривать, некоторые в полуготовое блюдо кидать. А соусы отдельно - это полуфабрикаты. Типа наших Магги))) Других не бывает. А если ты про чатни или пикули (ачар), то их в блюдо не добавляют, а кушают уже с готовым продуктам. Типа как кетчуп
     
  10. Angelika

    Angelika колдуем потихоньку...

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Вот я как раз про чатни.Ага,не добавляют.
     
  11. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Рецепт какого блюда интересует?

    Хотя принцип приготовления практически одинаков ( если в соусе)

    Кстати все, что в соусе называется карри. Курица в соусе - это курица карри. А отдельно такой специи нет. Это у нас так почему то пакетики в магазине и на рынке называются. Карри - это сухие листики дерева карри или порошок из них.

    В основе специй немного, я покупаю универсальный наборчик, из которого можно почти всё приготовить. Особо не извращаюсь, типа запеченного мяса и т.д. Патамушта даже тандура у меня нет :D
     
  12. Angelika

    Angelika колдуем потихоньку...

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Соусы не меня интересовали,а Чару.А меня - готовые блюда.Только вегетарианские.Мясо не употребляем-с.
     
  13. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    ОК. Самый бюджетный вариант - картошка с помидорами. Специи - примерно и есть универсальный наборчик, пишу минимум (многие названия на хинди, т.к. не знаю как у нас): джира (у нас вроде иранская зира), корица ( кора, а не порошок), имбирь, гвоздика, листья карри, гарам масала, самбар масала.

    Примерно 3 средние луковицы, 2 зубчика чеснока, 1,5 см корня имбиря, 5 средних картофелин, 3 помидора. Лук полукольцами, чеснок и имбирь мелко порубить, картошка кубиками примерно 2*2 см, помидоры любыми кубиками.

    Накалить глубокую сковороду, налить растит. масло, не жалеть. Когда нагреется сильно, кинуть 1,5 ч.л. джиры. Когда зернышки сильно обжарятся, кинуть палочку корицы и пару штучек гвоздики и штук 5-6 листиков карри. Потом имбирь, чеснок, через секунд 5 лук. Его обжаривать до золотистого. Но чтоб не горел. Дальше картошка, мешаешь, чтоб чуть обжарилась. Потом 1 ч.л. гарам масалы и 2-2,5 ч.л. самбар масалы. Перемешиваешь, чтобы специи тож обжарились пару секунд. Потом помидоры, перемешиваешь, делаешь малюсенький огонь, закрываешь крышкой. Когда помидоры будут в кашу, а картошка почти готова ( минут 20) можно добавить полстаканчика кефира. Еще минут 5, посолить, посыпать кинзой прям в сковородке. Все. Кушать можно со сметаной, пикули, райтой(салат из кефира), я еще лублу лук с солью и лимоном [​IMG]

    Как рис варить - объяснять не буду)))))) Советую сорт Басмати, естественно.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2009
  14. Angelika

    Angelika колдуем потихоньку...

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Спасибо.

    Как рис варить,знаем-с.Кроме Басмати и не употребляю ничего.К хорошему быстро привыкаешь...И ещё рецепты индийские знаем,тож могу поделиться)

    А ты откуда с индийской кухней знакома?Такая редкость...
     
  15. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Angelika, ты накулинарила чё нить? Хотела спросить. А то я без компа была, ребенок мой бук супом залил! Еле пережила))
     
  16. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    Стрекоза умеет это.
     
  17. Angelika

    Angelika колдуем потихоньку...

    Регистрация:
    14.03.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Ага,готовила новые блюда!Только не то,что ты писала.Меня всё изощряться в кулинарии тянет - чтобы посложнее,продуктов и специй побольше))
     
  18. Piterskaya

    Piterskaya New Member

    Регистрация:
    05.05.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Хочу поделиться чудесным рецептом из индийской кухни «Курица Тикка»

    Продукты: Курица весом 1 кг, я режу кусочками,0,25 л натурального йогурта, 2 ч. ложки соли, 1свежий лимон, 2свежих помидора, 1 ч. ложка тмина, по большой щепотке чесночной соли, приправы для курицы, кайенского перца (для придания цвета), смеси пряностей, молотого мускатного ореха и порошка барбекю (типа шашлычной приправы), 2 ст. ложки подсолнечного масла.

    Курицу промойте, снимите кожу и наколите в нескольких местах вилкой. Положите курицу в миску. Соль и все пряности смешайте с йогуртом и залейте им курицу так, чтобы йогурт хорошо покрыл каждый кусок. Закройте крышкой, поставьте в холодильник и оставьте мариноваться на 2-3 ч. Поставьте курицу в заранее разогретую до 200°С духовку и готовьте в течение 1 ч, время от времени поливая куски курицы подсолнечным маслом (2 ст. ложки).

    В духовке хорошо готовить такую курицу, если вы берете целую курицу, получается более праздничный вариант. Я же чаще жарю кусочки курицы, получается очень даже вкусно.
     

Предыдущие темы