анализы, анализы, анализы.... можно ли им верить?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Танчик, 27 фев 2009.

  1. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Мне 37 лет, решили с мужем родить ребенка. Летом прошли все обследования, какие рекомендовала гинеколог.... И вот, свершилось чудо... Муж скакал от радости. Это у него первый ребенок. У меня от первого брака есть сын 14 лет. Встали на учет в хорошую платную клинику, там сделали все анализы, по договору, среди них тройной тест.... Все хорошо, замечательно, самая приятная форма токсикоза - сплю все время, благо работа позволяет поспать днем часок другой, и утром не торопиться... и тут как гром среди ясного неба - тройной тест показал плохой результат. На консультации генетика успокоили - анализ крови не дает четкую картину... Но т.к. возрастной фактор налицо, надо бы сделать биопсию хориона или плаценты. Пошла на эту биопсию со спокойной душой. Я уверена была, что у нас все хорошо. Кто делал биопсию, тот меня поймет. Процедура неприятная и болезненная. 3 дня я просто валялась в кровати, гладила животик....успокаивала лялечку. Вчера получила результат - трисомия по 21 паре хромосом. Шок. Слезы. Но я не верю!!!! Предложили сделать аборт пока не поздно, (13-14 недель) я отказалась... тогда предложили сделать амниоцентоз - там погрешность исследования сводится практически к 0. Но ведь есть человеческий фактор!!! В тот день биопсию делали 6 женщинам, биологического материала было много, поэтому даже к сроку выдачи анализа не успели, анализы пришли на сутки позже. Могли же перепутать? просто перепутать пробирки? Значит надо делать контрольный анализ. Но!!! Амниоцентез будут делать в том же Центре моллекулярной медицине, в той же лаборатории. Можно ли им верить? Сегодня пойду к гинекологу своему, спрошу, есть ли альтернатива. Утром встала - опухшая от слез. Сама себе говорю - жалеешь себя, лучше малыша пожалей, а слезы все равно катятся...
     
  2. вечерний кофе

    вечерний кофе Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Я когда была беременной мне сказали- доверяй своей интуиции! Моя беременность проходила тяжело, роды были тоже тяжелыми, слез и страхов немеренно, но я верила что все будет хорошо.... А что Вам подсказывает Ваша интуиция?
     
  3. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    мне кажется что у меня все хорошо. но ведь врачи пугают, страсти всякие рассказывают и показывают, и анализы эти... генетик говорит - ну на следующий год родите. какая разница. но разница ж есть - и я старше буду, и страхов больше опять. Но я верю, что все хорошо у нас будет, молюсь каждый день, и друзья меня успокаивают, и муж... А накунуне получения анализов мне приснилось, что я пришла в лабораторию получать результаты, а там бардак такой, пробирки на полу валяются, какие-то бумажки, ватки, всякое лабораторное стекло, и какая-то лаборантка дает мне кучу бумажек и говорит - ищи свою, а потом протягивает мне листок, и говорит - вот ваш анализ, он плохой, а у меня все перед глазами скачет - единственно что увидела - плод мужского пола, я удивилась, думаю - почему мужского, у меня ж девочка!!! А потм на следующий день пошла наяву получать результаты и мне говорят - результат положительный, плод мужского пола.... А у меня первая мысль - это не мои результаты, это ошибка!!!!!
     
  4. вечерний кофе

    вечерний кофе Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Когда моей дочке было 2 месяца у нее поднималась темперетура до 37-37,5 каждый вечер. Участковый врач сказала что из за горла- я не поверила (опять же интуитивно) поехала к лору тот сказал что у ребенка ушки болят- отит и выписал антибиотики, сказал это слабенькие, как раз для новорожденных, но я устроила скандал и сказала чтоб мне выписали направление в больницу (ведь ребенок совсем маленький) в больнице сказали что у нее слабовыраженное явление орви... ничего давать не нужно само пройдет. Я заставила чтоб диагноз выписали официально и поставили печать, в случае чего пойду в суд на них. Через несколько дней действительно все прошло.... а если бы им поверила и пичкала бы дитя антибиотиками.... Я не хочу сказать что все врачи такие... но мой совет слушать интуицию и консультироваться еще и с другими специалистами!!!! Удачи!!!!
     
  5. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Спасибо Вечерний кофе за поддержку. Поеду сейчас консультироваться....
     
  6. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Сделали УЗИ, узист, очень опытный дядечка сказал, что никакой патологии не видит. А генетики фыркая и кривясь говорят с пренередением - да что они там увидеть то могут!!! Все, больше никуда не хожу. Когда пришел срок идти на амниоцентез так живот разболелся, я лежу, живот глажу, говорю - не пойдем наверно, да? лучше поехали за город? выехали из города - и я забыла даже, что житот тянуло нестерпимо....и потом, позвонила в центр, а там накопилось 10 человек на биопсию и амниоцентез.... короче, не поехала я...
     
  7. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Танчик...Опомнитесь, пока не поздно.

    То, что Вы пишете, уму непостижимо. Разумеется, генетики правы, на сроке 17 нед. узист еще не видит признаков синдрома Дауна, который показала генетическая экспертиза.

    Страстное желание засунуть голову в песок странно в вашем-то возрасте. Вам надо бы успокоиться, собраться с духом, и принять самое важное решение в жизни. Вашей и Вашего эмбриона.

    Я очень сомневаюсь, что генетики морочат Вам голову, или ошибаются. Им гораздо выгоднее вести беременность, чем провоцировать Вас на аборт. В конце концов сделайте еще один анализ в другой клинике, если сомневаетесь.

    От Вашей надежды на лучшее синдром Дауна не рассосется. И родившийся с неизлечимыми пороками сын не скажет Вам спасибо за Вашу трусость. А Ваша жизнь уж точно навсегда превратится в кошмар.

    Срок большой, конечно, и аборт огромное испытание, все это очень тяжело... Но ни в какое сравнение не идет с рождением Дауна. Ребенка, который по определению будет физически СТРАДАТЬ. И никогда не будет любим никем, кроме мамы.

    Впрочем, может быть, Вы как раз из тех самоотверженных матерей, которые кладут всю свою жизнь на уход за безнадежно уродливым слабоумным ребенком ? От них мнгновенно убегают мужья, они теряют хорошую работу, и влачат жалкое существование в нищете и одиночестве. Исключения есть, но в России крайне редки. Чтобы позволить себе другой, относительно комфортный сценарий жизни в семье с Дауном, надо быть надежно богатой. И только в этом случае Вы имеете право думать о своем будущем ребенке, как о бедной крошке, которую Вы окружите своей заботой и любовью.

    Может быть, Вы не в Питере живете, а в Америке? Тогда ладно...
     
  8. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Мона, я конечно понимаю все. И мое решение ждать - оно обдумано. Генетики не будут вести беременность - это не их работа. Ведет беременность акушер-гинеколог. Он тоже с сомнением отнесся к результатам генетической экспертизы. Лабораторные анализы делают люди. Просто в сильный микроскоп считают клеточки. Никто не застрахован от ошибки, и лаборанты в том числе. Когда я разговаривала с директором Центра молекулярной медицины, она мне сама сказала, что существует процент ошибки, да, он мал, но он есть. Биопсия стоит 20000, то амниоцентез стоит 90000, разница есть? Она конечно не настаивала на повторном анализе, но разговор об этом был. Контрольный анализ в другом центре сделать невозможно - просто потому что нет альтернативы. А живу я не в России, не в Америке, а в Казахстане.
     
  9. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Да уж.... [​IMG]

    Тогда действительно остается только надеяться.

    На то, что ошиблась лаборантка и ребенок здоров.

    На то, что если не ошиблась, и более позднее узи четко подтвердит диагноз, и Вы будете точно знать, а не жить в мучительных сомнениях....

    От всей души желаю Вам удачи. Очень хочется надеяться, что все-таки ошиблась лаборантка.
     
  10. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Ну вот и все. Родился сын. Генетики оказались правы. Есть у ребенка СД. Лучший УЗИст города ничего не увидел. Интуиция подвела. Но это такой сладкий малыш... И мы все его любим. Значит ему надо было прийти на землю именно через нашу семью. И в роддоме, когда я первый раз увидела свою крошку, у меня только одна мысль была -я тебя никому не отдам!!! Можете осуждать за безответственность, как это сделала генетик (после ее консультации неделю рыдала без остановки (кстати, она в точности повторила слова Моны. Мона, вы не генетик случайно?). Можете равнодушно отвернуться, все это ваше право. Но посмотрите вокруг - такие люди тоже живут среди нас, обычных людей.

    Ничего уже не изменить. Значит так надо.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2009
  11. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Ни о каком осуждении тут и речи быть не может. Это только сочувствие. И к Вам, и к малышу.
     
  12. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Ну, генетик не сочувствовала. Она смотрела на меня с интересом.

    Когда начинаешь себя жалеть, становится тошно. Когда жалеют посторонние - еще хуже. Легче, когда отношение ровное. Будто ничего и нет.
     
  13. Мона

    Мона Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    0
    Сочувствие и жалость - разные вещи... Жалость испытываешь к кому-то неразумному, бессильному, например к котенку или раненой собаке.

    Человек человеку сочувствует, то есть пытается примерить на себя его беду. Дать понять, что ему не все равно...

    Лично мне становится еще больнее, если у меня тяжело на душе, а у окружающих "ровное отношение". Это усугубляет одиночество перед проблемой и ни чем не помогает.
     
  14. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Если мне сейчас будут говорить - бедная, как ты теперь... ну что ж ты так... каким образом мне это поможет? когда после беседы с генетиком, я ревела белугой, пришла моя подруга, и сказала: не реви. да, будет тяжело. но не смертельно. нашла мне в инете форум соответствующий. и еще сказала - ты не одна. просто ты обычная мать особенного ребенка. и знаете, мне стало легче.
     
  15. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Танчик, терпения Вам и удачи.

    Поздравляю Вашу семью с рождением малыша.

    Всё правильно Вы сделали. А не любить таких деток невозможно - не зря их называют солнечными детьми :)
     
  16. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    когда я беременная, вся в сметении, после всех анализов, консультаций и пр. должна была принять решение - оставлять ребенка или идти на аборт, я попала к одной женщине. И она мне сказала - у тебя родится замечательный солнечный малыш. Я не поняла тогда, что она имела ввиду.
     
  17. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Часто передачу "Квартирный вопрос" на НТВ снимают в семьях с детьми с этим синдромом. Все семьи очень счастливы со своими детками. Хотя многие говорят, что поначалу это был удар, но со временем они сами себе удивляются, ну как они могли сомневаться - быть этому ребенку или нет.
     
  18. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Танчик, еще могу Вам порекомендовать форум для родителей особых детей.

    Правда, он тоже Питерский (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) сегодня залезла, почитала, поплакала((( Дай добра, Господи, этим семьям.
     
  19. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Танчик, присоединяюсь к поздравлениям Невидимой. Ведь ваш малыш желанный, любимый, единственный такой. И подруга ваша права во всём. Вы настоящая мать, главное, чтобы вы сами в себя верили. Вот вам ещё один сайт (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Он московский. Там же есть и форум, консультации лучших специалистов, очень отзывчивые. Я им доверяю.
     
  20. Танчик

    Танчик Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Невидимая, Чайка, спасибо большое. Я обязательно зайду на эти сайты. Чем больше информации, тем лучше.
     

Предыдущие темы