О справедливости

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Eldan, 13 фев 2009.

  1. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Мысль тут в голову пришла. Справедливость. Нет её на этом свете. И ждем мы её на том. Что воздастся каждому по деяниям его. Негодяи попадут в ад. Праведники в рай.

    Но откуда берется эта уверенность? Справедливость – это чисто человеческое, умозрительное понятие. Нет её в природе. И если представим, что Бог есть – с чего он должен быть справедливым?

    Мы смеемся над ворами, замаливающими грехи в церкви и тут же снова идущими на преступление. Мы смеемся над попами на дорогих машинах.. И считаем, что им будет плохо Там.

    Откуда взялась такая уверенность? Вдруг схема «не согрешишь – не покаешься, не покаешься – в рай не попадешь» верна? И надо делать не добрые дела, а просто жить по «закону божьему», «по понятиям». Выполнять какие-то ритуалы. И будет тебе счастье как здесь, так и на небесах
     
  2. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    справедливость - это понятие неоднозначное. для вас она одна, для меня другая, для третьего... она есть только там и до тех пор, пока к ней стремятся единомышленники, немного разошлись во мнениях и все... справедливости больше нет, коллективной. остается индивидуальная, эгоистичная справедливость, для каждого участника "игры" своя.

    а "ритуалы" и "понятия"... здесь сродни иронии.
     
  3. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Интересная темка....сулит ей быть большой и толстой :)) У каждого справедливость своя! Своя рубашка, ближе к телу!Это что касаеться Земли. А вот на других уровнях ( измерениях) таких понятий как справедливость вобще нету.Они там просто не нужны,поэтому их там и нет.:)).
     
  4. Anton713

    Anton713 Пользователи

    Регистрация:
    18.08.2009
    Сообщения:
    939
    Симпатии:
    2
    Если бы человечество стремилось к справедливости, оно бы давно ее добилось.

    Но во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти.

    Сразу вопрос: А кто дал человеку право судить, кто негодяй, а кто нет? Я о том что Бог (возможно) "праведников" (по мнению людей) распределти в ад, а "негодяев" в рай.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2009
  5. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    А у кого такая уверенность? странная постановка вопроса... [​IMG]

    Из той же оперы, что "добро побеждает зло"... Есть какие-то установки, которые нам пытаются навязать с момента рождения - одни люди их принимают, другие сомневаются или не принимают, каждый выбирает свой путь. Я считаю, что нет безусловных правил в этом мире [​IMG] кроме одного, за рождением следует смерть
     

Предыдущие темы