Научиться слепому набору Метод десятипальцевого набора - кто со мной хочет научиться прямо сейч | страница 2

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Серая Мышь, 30 янв 2009.

  1. Лагунка

    Лагунка Пользователи

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Не понимаю зачем вам этому учиться)
     
  2. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что тут непонятного... Чтобы творческий процесс не страдал. :)
     
  3. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    У меня получилось поставить пальцы раза с десятого...

    Дальше пробую печатать...

    Пока плоховато,но постараюсь... :)
     
  4. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Не вижу смысла. Набираю двумя пальцами с той же скоростью, как формулирую мысль. Печатать быстрее, чем думаешь - не понимаю зачем
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Тиферет.

    Я канешна не могу сказать, шо я печатаю ВСЕМИ десятью пальцами...на руках.

    НО 6-8 пальцами я стучу порядка 120-140 знаков в минуту.

    Иногда бывают очепятки, но это не главное, в общении на форуме.Я же не доклад стенограйирую))))
     
  6. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Не могла удержаться

    - Девушка, вы сколько знаков в минуту печатаете?

    - 500. Но знаете, что-то такаааааяяяяя фигня получается...
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Lizzzka!

    Возможно с кем-то и так, но ты же читаешь мои посты нормально?(уточняя)

    :)
     
  8. Серая Мышь

    Серая Мышь Sapere aude!

    Регистрация:
    25.10.2008
    Сообщения:
    1.998
    Симпатии:
    0
    зафлудили. Всем спасибо, все свободны.
     
  9. Владимирович

    Владимирович Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Уважаемая леди!

    Агитация - дело неблагодарное. Убедились?

    К тому же, так называмый "слепой метод", реализованный во всех клавиатурных тренажерах, был создан 150 лет тому назад для обучения машинисток, которые всю последующую жизнь планировали зарабатывать на кусок хлеба перепечаткой (по-современному - перекодировкой) чужих рукописей. Современный человек, набирающий в строку собственные мысли, может позволить смотреть на клавиатуру. Взгляд ускоряет скорость набора в среднем в 2,5 раза, но ломает правильное положение рук, усложняет формирование безупречной аппликатуры. Уже давно работают на порядок более эффективные методики обучения скоростному десятипальцевому набору. Это известные ГАОС (гибкие автоматизированные обучающие системы) А.Н.Зимичева, А.Д.Наследова в Питере, подходы Михаила Шестова и цветные клавиатуры "KeyRight" в Америке. Наконец, это тренинг "Золотой дятел" в Академии ЛИМТУ, где скрестили метод погружения в изучении иностранных языков с техникой обучения игре на фортепиано... С некоторых пор там полную коллекцию из 60 клавиатурных тренажеров с их ветхозаветной методикой всем желающим лично убедиться в их слабой эффективности раздают бесплатно.

    А самодовольных юзеров, работающих на двухядерных компьютерах двумя-тремя пальцами, агитировать не надо. За столом ведь тоже без ножа и вилки когда-то обходились. Даже быстрее получалось. Но сегодня это уже моветон. Объехав двадцать стран мира во всех полушариях, могу засвидетельствовать: там в публичных местах (банки, технопарки, турагентства, нотариальные конторы и т.д.) пещерных самоучек за клавиатурами встретить не возможно. У нас же пока - сплошь и рядом. Однако радует, что все больше как солидных фирм, так и студентов и старшеклассников начинают осознавать недооцененность этого навыка, позволяющего повысить производительность и культуру труда. Да и роль мелкой моторики на пути к большому счастью (в смысле развития подкорочки) еще никто не оспаривал.
     
  10. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владимирович, где такое обучение есть в Питере, сколько по времени занимает и сколько стоит?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2009
  11. Владимирович

    Владимирович Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2009
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    А не забанят как рекламу? [​IMG]

    "Золотой дятел" в поисковой строке - и ссылочка на старый сайтик должна появиться...

    Короче: где? - Метро "Парк Победы", угол Московского и Фрунзе, (ул. Фрунзе 9).

    Сколько по времени? - 5 дней по 5 акад. часов с пн. по пт.

    10 августа начало занятий двух групп: с 10 до 14 и с 18 до 22 часов.

    Следующие - вероятно с 24 августа.

    Для корпоративов также популярны двухдневные семинары и однодневные мастер-классы.

    Условие получения государственного сертификата (Академия ЛИМТУ два года назад стала факультетом Университета ИТМО) - только результат. На выходе - стандартный ПТУ-шный тест (как в ШУПП и МУПК). Только там обучались 5 месяцев. Здесь 75 процентов превышают зачетный норматив за 5 дней.

    Сколько стоит? - 2400 деревянных (где-то в 4 раза дешевле, чем в очной школе Шахиджаняна).

    Традиционная методика на любых из известных клавиатурных тренажеров - так и вообще за 600 рублей за те же 25 академ.часов. (Для юных мазохистов [​IMG] )

    Гарантия бесплатного повторения на тренинге "Золотой дятел" - с 1998 года - безусловная!

    Клавиатуры с цветовой дифференциацией зон работы пальцев - под защитой патента ведущего тренинга. Поэтому приобрести их там можно по минимальной цене (700 руб. - новая и 350 - слегка б.у.) И с пожеланием ослепительных успехов всегда и во всем дарить их друзьям и передавать по наследству...

    В последний час пятого дня проходят Веселые старты (типа конкурса под условным названием "Слепой ударник 2009"), где снимаются разные забавные показатели - от врожденной беглости пальцев до "коэффициента лени" каждого учащегося. Победителям вручаются дипломы Золотых, Серебряных и Бронзовых дятлов.

    После известных событий с Бронзовым солдатом в Таллине было ведено совсем непочетное звание "Эстонская машинистка". Но "двоечники" встречаются в последнее время не так часто [​IMG]

    Также только там есть музей пишущей техники, где все экспонаты действующие и учащимся даже рекомендуется на них постучать (встреча с первоисточником обычно оставляет неизгладимое впечатление).

    А если учащийся приносит новый анекдот про дятла или машинистку (которого нет в стенгазете "Веселый дятел"), то получает еще и хорошую скидку.

    Хотя, главное, Вы понимаете, не в этом...
     
  12. Небесная-небесная

    Небесная-небесная New Member

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Не знаю, как вам, лично у меня на программу Соло усидчивости и терпения не хватило. Несколько раз поймала себя на остром желании разбить клавиатурку об стол и учиться бросила. Возобновила занятия месяц назад по другой программе – Школа быстрой печати (http://www.shkola-pechati.ru/). Мне этот клавиатурный тренажер подошел больше: упражнения разнообразные и интересные агрессии не вызывает )) Рекомендую!
     
  13. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Соло на клавиатуре Шахиджаняна - отличная программа.
     
  14. такса

    такса Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    мне кажется, учиться по программе намного эффективнее.... я училась по программе STAMINA. на кириллицу я потратила меньше месяца, и чуть больше на латиницу. печатать в слепую очень удобно... и не только для секретарей... в учебе, например, это очень помогает...
     
  15. changing

    changing Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2013
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В кабинете информатики в школе я научилась двигать черепашку Лого, играть в Квейк и печатать не глядя на клавиатуру с программкой Алёнка. [​IMG]

    Однако у меня проблемы с парой наиболее используемых букв - мне надо постоянно переходить с языка на язык и эти буквы я как устану переводить, ищу на месте другой раскладки. :unsure:
     
  16. sinkopsa

    sinkopsa New Member

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Давно уже есть программки для этого обучения в свободном доступе, а вы учиться на курсы собрались :)
     
  17. Naissur

    Naissur Пользователи

    Регистрация:
    24.12.2012
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Смоленск - Санкт-Петербург
    Ни фига тугодум...

    По теме. Научился печатать вслепую на кириллице лет 7 назад по программе "Соло на клавиатуре". Тренировался каждый день не меньше чем по полтора-два часа в течение долгого времени. На полноценном автомате стал печатать лишь спустя три месяца. Так что не думайте, что все так легко.
     
  18. KauH_vs_ABeJIb

    KauH_vs_ABeJIb Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Made in Che!
    ну, вы и некро-темы отрыли))

    Печатаю вслепую уже много лет. Учился сам. Без программ. За месяц освоил. Латиница не требуется, посему, только кириллица)
     
  19. esok

    esok Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    [У]льтра [Ф]иолетовый [А]д
    Есть такая игрушка - обучалка , называется babytype) очень полезная, всей сути рассказывать не буду, но вещь)
     

Предыдущие темы