Две кошки в одной квартире уживутся или нет?

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Чара, 19 янв 2009.

  1. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня дома в квартире живет кошка, уже почти 2,5 года. На днях мы вынуждены были взять ещё одну кошку 5,5 месяцев. В данный момент они на дух друг друга не переносят. [​IMG] Та, что помоложе пока закрыта в большой комнате во избежание драки.

    Периодически та, что постарше подходит к двери и рычит, а котенок подходит к двери с другой стороны и тоже рычит. [​IMG]

    Есть надежда, что они в конце концов уживутся или нет? [​IMG]

    Обе особи женского пола.

    Пока мы не рискуем их даже познакомить друг с другом. :(
     
  2. Log

    Log Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Моя кошка в возрасте 2-3 лет более менее спокойно перенесла приход в дом маленького, 2-х месячного котенка,шипела конечно, но свыклась. А вот теперьв возрасте 14 лет, пришлось на месяц взять кошку подруги - это была война. Я месяц жила как на передовой - одна кошка в комнате,другая в кухне. И чтоб пройти туда-обратно, надо было следить чтоб н дай бог не встретились. иначе прошай глаза, руки, ноги. Война. Хотя есть у меня мнение,что подравшись раз-другой. выяснив кто из них главнее,жить начнут спокойнее,, но это мое делитанское мнение
     
  3. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в течение месяца изменения в лучшую сторону были? В плане снижения накала страстей?

    А они будут драться? [​IMG]

    Я боюсь, что старшая просто загрызет младшую. [​IMG]

    Хотя мне также говорили, что драться они не будут, только шипеть друг на друга. Проверять пока боимся.
     
  4. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    насколько читал, внимание больше нужно уделять старшей кошке, показать ей что объем внимания к ней с приходом новой кошки не изменится, тогда она потихоньку примет новенькую. Новенькую лучше где-нибудь запереть в маленькой комнатке, но только не в любимой комнате старшей кошки [​IMG]

    Мы так с щенком делали, запирали его на кухне. Кошка вообще в шоке была когда увидела этот лохматый комок щена немецкой овчарки [​IMG] Но когда поняла, что ей ничего не угрожает, то они подружились. Правда на это ушло месяца 2 :)
     
  5. берегиня

    берегиня New Member

    Регистрация:
    18.01.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    из личного опыта: сначала обе рычат....потом выясняют отношения....драка как заказывали, но не сильная, старшая понимает, что данная особь еще ребенок... затем дружба...а вот потом обычно заговор...гадят...то одна то другая...не редко старшая будет подставлять младшую..прям кошачьи страсти

    еще есть у меня две суки...могу тоже рассказать [​IMG]
     
  6. Темный ангел

    Темный ангел New Member

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Да со временем уживутся не переживай это я точно знаю немного подирутся но потом привыкнут. :acute:
     
  7. Log

    Log Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    у меня было мало времени на перевоспитание кошек, поэтому после очередной драки,я просто закрыла их в разных помещениях До недавнего времени хотела взять еще одну кошку - шотланскую вислоухую, но теперь решила погодить <_<
     
  8. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем спасибо огромное за ответы!!!

    Старшую мы старательно обласкиваем всем семейством. Она, вроде, немного успокоилась, уже по крайней мере не караулит сутки напролет в коридоре перед дверью в комнату, где закрыта котенка.

    Я уже и на кошачьих форумах начиталась всяких примеров от безусловно успешного сближения в виде дружбы до непримирения ни в какую. [​IMG]

    В общем, на днях будем их знакомить. И там уже они сами определятся: no pasaran или "миру мир". [​IMG] :(
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2009
  9. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    ой, мы сводили две особи в одной квартире, когда жить было негде и мы переехали к моей маме [​IMG] у нее была очень старая абсолютно дикая на всю голову *****я кошка [​IMG] Кошка когда-то с трудом перенесла появление собаки-овчарки. А тут мы притащились со своим молодым не менее ****м котом [​IMG] Это было что-то. Драки практически никогда не прекращались. Кот в принципе хотел подружицца, но кошка - ни в какую. Но бил ее кот как раз, как более молодой и сильный (хотя и ему на орехи иногда доставалось). В общем мира не было до конца, в итоге мы добились некоего вооруженного нейтралитета. Знакомить специально - не знакомили. Но разводили по разным комнатам частенько.

    зы: я на своего кота шиплю иногда как кошка-мать, от этот язык лучше всего понимает [​IMG]

    гыыыыыыыы.... я даже фотку нашла дачную :lol2:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • cats.jpg
      cats.jpg
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      437
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    .

    Это совершенно нормально. Тут главное - время и ваше терпение. На притирание может уйти несколько недель, а то и месяцев. Ваша задача - не ругать кошек в присутствии друг друга и не выделять кого-то одного. Если погладили одну, погладьте и вторую. Если надо кошку поругать - сделайте так, что б другая этого не видела. По крайней мере до тех пор, пока отношения не наладятся. Было бы лучше, если б они были стерилизованные. Стычки, возможно драки наверное будут, потому что обе кошки достаточно взрослые. Пусть выяснят сами - кто из них главнее, установят иерархию.
     
  11. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мда.

    Вчера 2 утренние свиданки по 2 минуты каждое прошли с взаимным шипением, рычанием, выгибанием спины и пушением хвоста. Прекращены нами за достаточностью.

    А вечером на свидании старшая набросилась на младшую, мелкая драпанула в комнату, забилась под диван и завывала диким голосом (никогда такие звуки от кошек не слышала [​IMG] ). А старшая сидела напротив, рычала и шипела (естественно, скуксившись и распушив хвост). Через три минуты этой вакханалии решили, что нужно что-то делать.

    Мама позвала старшую кошку на кухню, угостить вкусненьким, та, слава богу, побежала на мамин голос. А я потом 20 минут уговаривала мелкую вылезти из-под дивана. Потом мелкая весь вечер сидела у меня на коленях, тыкаясь мордочкой мне в лицо и жалуясь на жизнь.

    Все утро сегодня старшая просидела, карауля дверь младшей, периодически рыча и шипя.

    В общем, похоже, обе наши принцессы с характером. [​IMG]
     
  12. Акуаба

    Акуаба Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Похоже, что ваши девочки вместе не уживутся... [​IMG]

    У меня тоже проблемная кошка. Приходилось на время отъезда и ее отдавать в семью, где есть другие (2 и 3!!!) Споры были, но не настолько. И к себе брала котенка, как раз где-то такого возраста, два дня разногласий и мир...

    Кста, обычно за 2-3 дня притираются.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  13. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Акуаба, КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ [​IMG][​IMG][​IMG] Прямо сердечком лежат, хоть открытку делай :clapping:
     
  14. KissaKissa

    KissaKissa New Member

    Регистрация:
    30.08.2008
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Вот нашла статейку - думаю, будет полезна в теме:

    Как подружить двух кошек

    Возможные причины:

    1. Кошка может проявлять агрессию от страха. Она раньше не видела других кошек и от страха бросается

    2. Кошек неправильно познакомили, например, натолкнули одну на другую. Лучше позволить кошкам самим познакомиться, понюхать друг друга и т.д.

    3. Условно-рефлекторная агрессия. Обоюдные угрозы усиливают агрессию.

    4. Поощрение со стороны хозяина. Например, хозяин пытается ласковым голосом и поглаживанием объяснить агрессивной кошке, что проявлять агрессию это плохо. На самом деле подобное поведение является поощрением.

    5. Территориальная агрессия. Кошке может, не понравилось, что на ее территорию пришла другая кошка или кот.

    Как исправить проблему(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь):

    Если проблема не значительна, кошки не дерутся, то лучше сначала ничего не предпринимать и дать кошкам самим познакомиться.

    Если произошла серьезная драка, то рекомендую Вам следующее:

    1. В одной из комнат уберите дверь и натяните железную сетку, чтобы кошки могли видеть, слышать и чувствовать запах друг друга, при желании подходить и общаться.

    2. 2-3 раза в день кошек необходимо менять местами.

    3. Миски с едой и водой поставьте около сетки с обеих сторон.

    4. Если кошка проявляет агрессию, то Вы должны сразу наказать ее. Например, можно брызнуть водой из пульверизатора.

    5. Когда кошки начнут подходить к сетке и демонстрировать дружелюбное поведение, перестанут проявлять агрессию и т.д. подождите 2-3 дня и уберите сетку.

    6. После того как убрали сетку, постоянно следите за кошками, в случаи агрессии сразу же наказывайте. В то время, когда Вы не можете следить за кошками, лучше их изолировать друг от друга.

    7. Если на протяжении 2-3 недель кошки не проявляли агрессии, то можно оставлять их одних.

    Желательно, перед началом исправления обратиться за консультацией к специалисту по поведению животных!

    [SIZE=8pt]по статье Надежды Хрипуновой,[/SIZE]

    специалиста в области поведения животных.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  15. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо.

    Только мои красавицы как дрались, так и дерутся. Прогресс в отношениях нулевой. :(
     
  16. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ничего...подружатся...у мну кот с собакой подружился...а кошки и подавно)))
     
  17. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю. Мелкая боится старшую, как огня. Только увидит - и сразу дёру куда-нибудь, куда повыше забраться можно. При том, что мелкая по размеру уже раза в полтора крупнее вымахала, чем наша старшая кошка.
     
  18. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Абракадабра.
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Удалена вместе с автором.
     
  20. eclipse-kis

    eclipse-kis Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У моей тети во Владимире дома аж 4 кошачих, 2 кота и 2 кошки )))

    3-х подобрали, одна родила котенка женского пола )))

    Примечательно, что первым был кот, он и стал старшим в стае - выхаживал остальных приемышей ))) Второй кот вечно пристает к кошкам, особенно к старшей, тот ещё забияка, любит подраться, хотя в целом обычный игривый котейка.

    Приживутся со временем Ваши девчонки, хотя стычки не исключены.
     

Предыдущие темы