Интерьеры особняка Половцева (Дом Архитектора)

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем archer1981, 18 янв 2009.

  1. archer1981

    archer1981 Пользователи

    Регистрация:
    11.06.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Намедни посетил таки особняк Половцева. С виду - мало чем примечательный дом, простой классический фасад:

    [​IMG]

    А внутри... кто знаком с творчеством Месмахера, поймут качество сохранившихся там интерьеров. А работал там не только Месмахер, участвовали Боссе, Брюлло. Особенность интерьеров особняка Половцева - подлинность. В том же Юсуповском дворце подлинных вещей меньше половины, остальное - воссозданное. В Доме Архитектора же даже паркеты не трогают, только накрыли половиками. Что уж говорить про библиотеку, оформленную дубовыми панелями XVI века, заказанными хозяевами дома в Италии:

    [​IMG]

    Здесь же вот такой замечательный мраморный камин:

    [​IMG]

    Поражает Бронзовый зал, а особенно его потолок:

    [​IMG]

    Для облицовки стен использован натуральный и искусственный мрамор. Двери выполнены в той же технике, что в зале Эрмитажа, где выставлены картины Леонардо да Винчи. Только в Эрмитаже двери набраны из трёх пород дерева, а здесь - 30!

    [​IMG]

    А вот Белый зал, оформленный в стиле Людовика XVI:

    [​IMG]

    История особняка, фотографии других залов: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Планируется экскурсия в особняк Половцева. Покамест с руководством Дома Архитектора достигнута принципиальная договорённость, конкретные условия и дату проведения обнародую в течении 2-3 дней. Об этом на форуме сделаю отдельный пост. Следите за форумом и за "Прогулками по Петербургу" ;)
     
  2. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Да...обстановка впечатляет!.....шикарно...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2009
  3. archer1981

    archer1981 Пользователи

    Регистрация:
    11.06.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как и обещал, собираю группу для экскурсии по особняку. Экскурсия состоится 8 февраля, начало в 12.00. Стоимость - 300 рублей.

    Особняк Половцева сохранил свои первоначальные интерьеры, созданные архитекторами М.Е. Месмахером, Н.Ф. Брюлло и Г.А. Боссе во второй половине XIX века. Благодаря нахождению здесь Санкт-Петербургского Союза архитекторов дом хранит такие парадные комнаты как Белый зал (выполненный в стиле Людовика XVI), украшенный натуральным и искусственным мрамором Бронзовый зал, будуар с эркером, облицованная итальянскими резными панелями XVI века Библиотека, отделанная кардуанской кожей и орехом столовая...

    Экскурсию проводит заместитель директора Дома Архитектора (Михаил Сергеевич). Он раскроет богатую историю особняка, которая хранит имена не только своих создателей, но и южноамериканского революционера Франциско Миранды, графа д'Артуа (французского короля Карла Х), Екатерины Дашковой. Интересна будет и история хозяйки дома — Надежды Михайловны Половцевой, приёмной дочери придворного банкира Штиглица, жены статского советника Александра Александровича Половцева, вероятной внебрачной дочери великого князя Михаила Павловича.

    Сбор экскурсантов в холле особняка Половцева, адрес: Большая Морская ул., д. № 52 (ст. м. «Невский Проспект», далее 15–20 минут пешком или проехать до остановки «Исаакиевская площадь» на троллейбусе № 5 или 22, автобусе № 3, 22 или 27). Время проведения 1,5 — 2 часа. Фотосъёмка на любительскую фототехнику - бесплатно. Зеркалки со вспышкой и без штатива приравниваются к любительской фототехнике.

    Максимальное количество экскурсантов — 30 человек, советую заранее бронировать места. Кстати, 8 мест (за половину дня) уже забронировано! Для записи на экскурсию необходимо позвонить: 8-911–2858959 (Александр Викторович).
     

Предыдущие темы